Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Что нужно знать, отправляясь в лес за весенними грибами

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Что нужно знать, отправляясь в лес за весенними грибами
Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва» 

Кто-то дает прогнозы изменений цен и модных тенденций, а физик по образованию и яркий художник, москвич Сергей Федотов делает… грибные прогнозы. Мы узнали, как они работают.

Сергей — уникум, грибных прогнозов больше в мире не делает никто. К прогнозам его относятся поразному, но поверьте — это работает! За его теориями скрыт многолетний опыт наблюдений и любовь к лесу. В прогнозах он использует аббревиатуру ТВП — Закон Температурно-Влажностных провокаций, да еще прибавляет: «имени ХФ» («художника Федотова»). Так выясним у эксперта: куда бежать?

— Если летнеосенне-зимние виды грибов реагируют на понижение температуры, чтобы произвести потомство в виде грибных тел, то весенние виды грибов создают слои (массовый выход грибов) после температурной провокации на повышение температуры земли и лежащего на земле валежника, — поясняет Сергей. — Временные параметры возникновения слоев весенних видов грибов похожи на параметры грибов летне-осенних: после «потепления» недели две почва грибами «беременна», потом появляются «пилотники» слоя, около трех недель идет сбор, а затем наступает конец плодоношения.

Убедиться, что дожди и «тепло» последних дней не сказываются на выходе грибов, просто: иначе после каждого дождя (тепла) начинались бы грибы!

— В Подмосковье сейчас строчки гигантские, гигасы правят бал. Ждем сморчковую шапочку. Сейчас в средней полосе прохладная погода с сюрпризами: то ледяной дождь пройдет, то снег повалит, как это было 27 апреля в Туле. Но эта погода позволит успешно вырасти весенним грибам. Сейчас нужно их искать на местах прошлогодних чисток леса.

Много гигасов на (в) колеях от машин, посмотрите под ЛЭП и над нефтегазопроводами, по просекам, особенно где недавно чистили лес от сухостоя. Основные гигасы собрали на майские праздники, северней и северо-восточней Москвы будет еще время для сборов и в середине мая.

Шапочка коническая

Этот грибок может «носить» шапочку без морщинок, иногда показывается в плодовых садах. Относится к съедобным, употребляется после отваривания без отвара. Особыми вкусовыми качествами не отличается.

Дрожалка

Ярко-желтая, полупрозрачная желеобразная дрожалка выглядит для одних вполне эстетично, для других — как плевок. Фанатики без дрожалки из леса не уйдут, могут уже в лесу нанести ее на лицо, уверяя, что это изумительное косметическое средство. В сухую погоду дрожалка засыхает, как корочка, а по мере увеличения влажности набухает. Самое удивительное: это съедобные грибы! Их и в салаты добавляют, а из высушенных дрожалок варят бульоны.

Что нужно знать, отправляясь в лес за весенними грибами Дрожалка / Фото: pixabay.com

Дисцина

Растет одиночно или небольшими группами, в основном на пнях. Напоминает неровный блинчик, как будто известные вам строчки кто-то расплющил, наступив сверху! Гриб требователен к влаге, встречается и ранним летом, любит также расти в ямах, на краю канав.

Строчок гигантский

От строчка отличается более светлой шляпкой и размером: вырастает просто огромным! Любит березняки или смешанные леса с примесью березы. Чаще всего встречается на хорошо освещаемых местах — опушках, полянках, просеках. Вкусен после отваривания, часто готовится в сметане и сливках.

Саркосцифа

Ярко-алые чашки гриба видны издалека. Любители первых грибов собирают их и хвастают сбором! Опытные грибники советуют грибок сначала замораживать, тогда после варки он получается мягким, нежным. Грибные гурманы порой жарят их и без отваривания, но мы советовали бы все же не пренебрегать этим для безопасности.

Что нужно знать, отправляясь в лес за весенними грибами Саркосцифа / Фото: pixabay.com

Строчок пучковый (островершинный)

Встречается часто, похож на строчок гигантский и даже раньше считался его подвидом, но ныне выделен в отдельный вид. Любит, когда в лесу растут дубы, иногда ютится у трухлявых пней, бурелом не выносит.

Трутовик серно-желтый

Вы не поверите, но за границей многие считают это чудо деликатесом! Только собирают их, когда они толькотолько проклюнулись наружу и не затвердели. Грибные гурманы зовут это чудо древесным цыпленком, на Западе он стоит огромных денег. Но будьте осторожны: некоторые грибники полагают, что «цыпленок», выросший на хвойных деревьях, может вызвать отравление!

Что нужно знать, отправляясь в лес за весенними грибами Трутовик серно-желтый / Фото: pixabay.com

Сморчковая шапочка

Небольшой грибок, похожий на сморчок, но на четко выраженной ножке, входит в род верпа. Растет грибок в светлых лесах, в низинках, любит соседство с осинами, липами и березами. Едят после отваривания.

КСТАТИ

«ТВП» Сергея Федотова в двух словах не объяснишь, но она каким-то удивительным образом объясняет, почему при тех природных условиях, что нам кажутся идеальными, грибов может не быть, а в иной ситуации, без видимых причин, начинается невероятный грибной бум.

Читайте также: Мосприрода позвала в экспедицию «Знакомьтесь — природные территории Москвы»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.