Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Крыши районных центров сделали зонами отдыха

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Крыши районных центров сделали зонами отдыха
Москвичи Дмитрий Базарнов, Дария и Алиса Сергеевы (слева направо) на крыше центра «Рассвет» в районе Войковский. Это одна из семи площадок фестиваля «Место встречи», ознаменовавшего открытие новых территорий для проведения досуга / Фото: Анна Малакмадзе / Вечерняя Москва

16 мая в столице завершился фестиваль, который прошел на крышах семи центров «Место встречи». Здесь открылись новые досуговые пространства.

Когда-то районные кинотеатры были не просто местом, где показывают кино, но и местом, где проводились выставки, творческие вечера, дискотеки. Но в какой-то момент здания перестали отвечать нормам пожарной безопасности, закрывались или превращались в торговые объекты.

Не так давно власти города предложили бизнесу не просто возродить кинотеатры, а сделать из них культурно-развлекательные центры, которые бы стали новым местом притяжения жителей района. Причем владельцы сети центров «Место встречи» решили, что для организации досуга в летнее время подходят даже крыши этих зданий. Вот такой мини-фестиваль для москвичей и прошел в минувшие выходные на крышах сразу семи районных центров «Место встречи» — «Ангара», «Будапешт», «Нева», «Рассвет», «Эльбрус», «Высота» и «Марс». Здесь были организованы семейные мастер-классы, спортивные тренировки, а также гости фестиваля приняли участие в создании общественного огорода.

Во время кратковременных дождей, без которых в эти три фестивальных дня не обошлось, все мероприятия временно переносили в помещения центров. Однако это не испортило общего впечатления от праздника.

Дмитрий Базарнов, житель района Коптево, пришел в центр «Рассвет» вместе с женой и дочкой.

— Пока супруга ходит за покупками, я провожу время на организованной здесь детской игровой площадке с дочкой Леей. Ей очень понравились качающиеся лошадки. А что касается панорамы, которая открывается с крыши здания, то она просто великолепная — мы с ребенком в восторге, — говорит он.

Довольны и сестры Сергеевы — Алиса и Дария. Они удобно расположились в выставленных на крыше шезлонгах и отдыхали — до вечернего кинопоказа, на который они взяли билет, еще есть немного времени.

— Очень классно, что теперь рядом с домой есть такое место. Приятнее сидеть на воздухе, чем в помещении. А если крыши использовать не только как обзорную площадку, но и проводить здесь активности, то это двойная польза, — пояснила Алиса.

После фестивальных выходных эти новые пространства будут работать в штатном режиме.

— Местные жители смогут приходить сюда в любое время и всегда найти занятие по душе: посетить летний кинотеатр, спокойно отдохнуть на шезлонге, перекусить в кафе, — рассказала представитель проекта Анна Петухова. — Также здесь весь теплый сезон будут проходить различные мероприятия: мастер-классы, лекции, творческие встречи, спортивные тренировки, йога, занятия в арт-студии. Кроме того, крыши центров «Место встречи» иногда будут превращаться в площадки для тематических фестивалей, а также различных музыкальных выступлений — от эстрадных до симфонических.

Все семь крыш центров «Место встречи» разные по площади. Одновременно на каждой из них может находиться от 100 до 300 человек. Попасть туда могут и маломобильные граждане с помощью лифтов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юлиана Княжевская, председатель комитета по архитектуре и градостроительству столицы:

—Важный тренд, на который повлияла пандемия, — повышение требований жителей к окружающей среде в районах. Все больше горожан осознают пользу прогулок и развлечений на свежем воздухе. Становится более ощутимой востребованность городских зон отдыха и новых комфортных пространств, а значит — город будет активно работать в направлении их развития.

Читайте также: Москва вошла в список городов с самыми активными пользователями электросамокатов в праздники

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.