Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В РЖД рассказали, какие услуги появились для туристов

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
В РЖД рассказали, какие услуги появились для туристов
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

В перспективе у РЖД — создание SPA-вагонов, об этом сообщил заместитель гендиректора компании Дмитрий Пегов. Какие еще услуги появились для туристов, выясняла «Вечерняя Москва».

Идея создания SPA-вагонов пока только прорабатывается, об этом рассказал заместитель генерального директора РЖД Дмитрий Пегов.

— Есть особенности — в плане энергоснабжения, отопления, кондиционирования, предоставления мощности для работы того или иного оборудования. Я думаю, что, конечно же, к этому Дню железнодорожника мы не успеем, но постараемся проект все-таки реализовать, — сказал Дмитрий Пегов.

SPA-вагон предусматривается для в туристических поездов РЖД.

— Круизных поездов стало больше в этом году, потому что вырос спрос на внутренний туризм, появляются новые маршруты, и такая тенденция будет и дальше — рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

Железнодорожный круиз — не просто поездка из одного города в другую. Туристический состав — настоящий отель на колесах. И в отличие от обычного номера в гостинице вид из окна меняется со скоростью до 90 километров в час. И каждое утро начинается в новом городе. В этом сезоне стоимость самых дешевых билетов на круизных поездах начинается от 20 тысяч рублей. Это короткие туры в ближайшие от Москвы города. Зимой, например, были популярны направления в Великий Устюг.

Есть и варианты более длительных поездок, например, рейс Москва — Владивосток, продолжительностью 14 дней, а обратно — самолетом. Такой отдых обойдется в сумму от 700 тысяч рублей. В стоимость включают питание и экскурсии по городам, в которых останавливается поезд.

Наряду с круизными составами пользуются спросом и свадебные, подчеркнули в Ассоциации туроператоров России. Провести церемонию бракосочетания можно прямо в подвижном составе. Удовольствие сыграть свадьбу в поезде Москва — Санкт-Петербург будет стоить от одного миллиона рублей.

А тех, кто предпочитает добираться до другого города не несколько суток, а за несколько часов, заинтересуют новые чартерные авиарейсы: путешествия на Байкал, в Республику Алтай, Алтайский край, Хакасию, Калининград, Карелию.

— Чартерные рейсы привлекают туристов тем, что они доступнее. Например, на Байкал зимой можно было слетать, потратив 22 тысячи руб лей. В стоимость включено и проживание. На майские праздники и лето цены выросли незначительно, сейчас такие путевки — от 35 тысяч руб лей, — рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

Увеличилось и количество гастротуров: популярностью пользуется юг России, в частности Краснодарский край. Во время таких путешествий туристы могут знакомиться не только с местной кухней, но и с достопримечательностями: посещать музеи, театры. В южных регионах популярен и винный туризм: экскурсии по винодельням, знакомство с напитками и дегустация.

В целом внутренний туризм после пандемии приходит в норму, отмечают туроператоры.

— В мае стартовал новый туристический сезон. Он принципиально отличается от прошлого года: тогда 1 мая никто не думал даже о путешествиях. Теперь же люди наконец свободно могут путешествовать по России, к тому же открыта часть зарубежных направлений, пусть не так много, но это все равно дает возможность с большей определенностью планировать туры, — рассказал Дмитрий Горин.

Эксперты отмечают, что открытие новых зарубежных направлений не снизит спрос на внутренний туризм.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Барзыкин, вице-президент Российского союза туриндустрии:

— Основное направление сейчас — внутренний туризм. Надежды на восстановление выездного не оправдались: риски коронавируса слишком высоки. Как и в прошлом году, 90 процентов путешествуют внутри страны. Из них 70 процентов предпочитают Черноморское побережье и юг России в целом. По внутреннему туризму мы выходим на уровень 2019 года.

А значит, восстанавливаемся после пандемии. Востребована программа туристического кешбэка. За этот месяц освоили 2 миллиарда рублей. И следующие 4,7 миллиарда освоят до 30 июня. Это самый эффективный механизм поддержки потребителей, сработал для разгона сезона.

По программе кешбэка предоставляется скидка и детям — 50 процентов на путевки в летние оздоровительные лагеря.

Читайте также: Черногория откроет границы для всех туристов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.