Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Забыть имя и залезть в память»: что лечат гипнозом и как он работает

Общество
«Забыть имя и залезть в память»: что лечат гипнозом и как он работает
Фото: Pexels

Желая решить свои проблемы или избавиться от психологических травм, россияне достаточно часто обращаются за помощью к психологам. В свою очередь многие специалисты в качестве терапии выбирают слегка необычный метод — гипноз. В каких случаях «погружение в себя» помогает быстрее проработать проблему, почему гипноз — это естественное состояние и все ли ему поддаются, разбиралась «Вечерняя Москва».

В каких случаях и как это работает

Два основных направления, где психологи применяют гипноз, — это поиск ранних детских амнезированных травм и обезболивание. Об этом в беседе с «ВМ» рассказал психолог, сертифицированный гипнотерапевт в России и США Евгений Идзиковский. По словам эксперта, гипноз — это лишь один из инструментов терапии. С его помощью обычно удается достичь более эффективных результатов.

— Чтобы был эффект от работы с психологом, обычно терапия совершается в гипнотическом состоянии. Причем это не обязательно прямое внушение, может быть и метафора, и все что угодно. С одной стороны, гипноз — это метод поиска корней проблемы. С другой, это создание такого пространства, в котором возможны изменения. Некая точка переобучения психики. Погружать в него можно разными способами. Важно, что когда человек находится в этом состоянии, он полностью сфокусирован на том, что происходит внутри него, критическое мышление при этом понижено. Человек варится в интенсивных эмоциях или, наоборот, голова практически полностью отключается, — пояснил Евгений Идзиковский.

По словам психолога, со стороны в этот момент загипнотизированный человек ничем не отличается от бодрствующего. Разница лишь в том, как он реагирует на то, что ему говорят. Как отметил собеседник «ВМ», в социальных сетях сейчас многие психологи указывают, что могут проводить терапию гипнозом. Но, по мнению эксперта, это далеко не всегда правда.

— Это можно проверить. Если на приеме вы просто сидите с закрытыми глазами и вам рассказывают сказку — это не гипноз. Гипноз — это когда вы забываете, как вас зовут, или у вас рука не поднимается. А вам при этом комфортно. В жизни это тоже с людьми происходит, гипноз — это естественное состояние. Например, бывает же так: вы смотрите на человека и точно знаете его имя, но не можете вспомнить, — дополнил гипнотерапевт.

Управление памятью и болеутоляющее

Еще один повод для россиян прибегнуть к лечению гипнозом — изнуряющие боли. Как рассказал Евгений Идзиковский, накануне он обезболил больного раком пациента, недавно прошедшего химиотерапию, и женщину, которую сильно мучила боль в ноге. Помимо консервативного лечения, гипноз помог россиянке улучшить ее состояние.

По словам психолога, в «терапевтическом смысле» гипнозу поддаются все. А вот степень гипнабельности человека связана с его травмированностью. То есть чем больше у человека психологических травм, тем лучше и глубже он погружается в это «трансовое состояние». Как уточнил эксперт, в терапии обычно используется довольно поверхностная стадия гипноза, поэтому в нее легко погружаются все. А вот, например, с помощью этой техники обезболить человеку зуб так, чтобы его удалить, возможно далеко не с каждым.

Самый популярный миф про гипноз — это потеря контроля над собой. По словам Евгения Идзиковского, наоборот, обычно человек не способен управлять своей памятью. Например, он «по щелчку» не может забыть, как его зовут, или вспомнить себя в двухлетнем возрасте. А в гипнозе возможно «залезть в определенный блок памяти». Поэтому, считает гипнотерапевт, его клиенты делятся на два типа. Одни считают гипноз чем-то страшным и категорически отказываются от такого метода терапии. Другие принимают гипноз за «волшебную таблетку» и с удовольствием идут на эту манипуляцию.

Сеансы гипноза проводят не только офлайн, но и по телефону или видеосвязи, уточнил собеседник «ВМ». Кстати, специалистов не обучают этой «волшебной технике терапии» в университетах. Обычно это частные курсы в России или за рубежом.

Читайте также: Криминальный сеанс: как не стать жертвой мошенника-гипнотизера

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.