Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Криминальный сеанс: как не стать жертвой мошенника-гипнотизера

Общество
Криминальный сеанс: как не стать жертвой мошенника-гипнотизера
Фото: pixabay.com

В Москве 34-летний мужчина сообщил полицейским, что отдал неизвестному гражданину 110 тысяч рублей. По словам потерпевшего, он поддался на уговоры злоумышленника под гипнозом.

Инцидент произошел в районе Хамовники. К москвичу на улице подошел молодой человек и завязал беседу. Спустя почти полтора часа незнакомец сообщил, что ему нужны деньги. Потерпевший сходил домой и вынес сначала 30 тысяч рублей, а затем — 80. По факту произошедшего полиция проводит проверку.

Как защититься от негативного воздействия гипнотизера и по каким чертам его можно разглядеть в толпе, «Вечерней Москве» рассказала психолог, психоэзотерик и гипнолог Ирина Котихина.

По ее словам, при попытке ввести человека в гипнотическое состояние мастер использует различные уловки. Во-первых, он на протяжении длительного времени смотрит в глаза потенциальной жертве. Во-вторых, старается при общении прикоснуться к ней.

— Помимо магнетического взгляда и томного голоса, незнакомец будет пытаться вступить в тактильный контакт. С психологической точки зрения, разного рода прикосновения расслабляют жертву и вызывают доверие к собеседнику, — пояснила Котихина.

В Хамовниках, вероятно, орудовал специалист высокого ранга, считает она:

— Если он сумел удержать жертву на протяжении длительного времени и заставил ее дважды вынести крупные суммы — означает, что это профессионал. Он, скорее всего, работал в спецслужбах. Такого серьезного уровня гипнотические практики используют для вербовки людей.

Собеседница «ВМ» также отметила, что подобными навыками обладают недобросовестные цыганки:

— Их гипноз тоже достаточно сильный. Конечно, все зависит от мастерства гипнотизера. Чем старше цыганка, тем она способнее.

При поиске жертвы гипнотизер-мошенник руководствуется рядом критериев: человек должен быть один, без сопровождения, эмоционально подавлен или чрезмерно расслаблен.

— Гипнотизер, который задался целью выманить деньги, должен быть уверен, что у жертвы они есть. Он будет искать людей, у которых имеются украшения из благородного металла и драгоценностей или крутой телефон. В общем — то, что можно отобрать, в случае если у испытуемого не найдется денег. Вряд ли потенциальной жертвой станет тот, кто одет невзрачно и не представляет никакого интереса, — говорит Котихина.

При этом, как заметила эксперт, далеко не на всех людей одинаково действует гипноз:

— Мастер, как правило, знает, к кому подойти. Но и на старуху, как говорится, бывает проруха. Степень гипнабельности у каждого разная: кто-то быстро впадает в гипноз, а на кого-то он вообще не действует. И потом, если даже вам удалось ввести человека в транс, воздействие должно быть таким сильным, чтобы никакие посторонние факторы не вывели его из этого состояния.

Вернуть к бодрствованию, как заметила гипнолог, может все что угодно: от собачьего лая до звука автомобильной сигнализации.

— Если бы, например, мужчина под воздействием гипноза пришел, как в данной истории, за деньгами, а дома его встретила жена и вступила бы с ним в диалог, то влияние мастера тут же прекратилось бы — человек пришел бы в чувство, — пояснила эксперт. — Но, видимо, все сложилось в пользу гипнотизера.

Специалист перечислила главные черты злоумышленника, который попытается использовать гипнотическое искусство с целью обогащения:

— Он, как мы уже ранее сказали, любит прикасаться к жертве. При таких попытках нужно сразу блокировать его действия, чтобы он не получил доступ к вашему телу. Не смотрите незнакомцу в глаза. Ими он тоже пытается завлечь вас, чтобы расположить к себе. Обращайте внимание на манеру речи и голос. Если он глубокий, монотонный, то вас точно пытаются загипнотизировать. Если все эти манипуляции сопровождаются попытками прикоснуться к вам — пора бежать. Также немаловажно и то, о чем говорит ваш собеседник. Это может быть абсолютно невинный диалог, просьба.

Если вы все же ощутили, что над вами «колдуют», первой помощью по спасению кошелька и психоэмоционального состояния станет холодная вода.

— Особенно она помогает избавиться от цыганского гипноза. Нужно просто найти ближайший источник и помыть руки и лицо. Это приводит в чувство, — посоветовала собеседница «ВМ».

Выходя на улицу, стоит выбирать одежду нейтральных цветов и без массивных украшений, чтобы лишний раз не искушать мошенников, рекомендует Котихина. Также хорошей защитой станет просьба к возможному гипнотизеру соблюдать социальную дистанцию. Тогда аферист лишится возможности вступить с вами в тактильный контакт и не захочет тратить свое время на «бесполезного клиента».

Читайте также: Счастливы вместе: астрологи подобрали идеальную пару для каждого знака зодиака

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.