Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Рисунки, спасающие жизнь

Общество
Рисунки, спасающие жизнь
Фото: Владислав Хынку

В одном из главных художественных музеев страны Третьяковской галерее появился новый арт-объект — цифровая инсталляция «Искусство в космическом пространстве». Ее авторами стали 15 победителей федерального образовательного творческо-благотворительного проекта для детей «Поколение М», организованного МТС в сотрудничестве с Третьяковской галереей.

На огромном экране видны яркие звезды, кометы и далекий бесконечный космос, а в зале — рисунки начинающих художников в возрасте от 10 до 19 лет. Каждая работа — итог обучения на платформе благотворительного проекта МТС «Поколение М» у мастера проекта, художника Ростана Тавасиева. Благодаря новым технологиям пройти серию бесплатных видеоуроков мог каждый ребенок в России.

— Космос сам как произведение искусства — дополнить его деталями непросто даже для маститых мастеров. Поэтому, проводя мастер-классы, я старался вывести ребят на самую высокую орбиту, — говорит художник Ростан Тавасиев. — И мне кажется, они отлично справились с задачей, предложив глубокие идеи. Сила фантазии позволила им победить в этом масштабном конкурсе и осознать, что звезды гораздо ближе, чем кажется!

Победить было действительно непросто: множество начинающих художников со всей страны прислали на суд жюри свои космические работы. Мастера проекта выбрали всего 15 рисунков, авторы которых и приехали в столицу из 11 регионов.

— Мы с мамой ехали на поезде полтора дня. Но я совсем не устала, потому что увидела очень красивую Москву и Третьяковскую галерею, — делится впечатлениями самая юная участница проекта 10-летняя София Альмендеева из Самарской области. — А еще я увидела нашего мастера по-настоящему, а не только на экране монитора.

Встрече в реальности радуется и самая старшая победительница 19-летняя москвичка Юлия Скорнякова, которая не ожидала, что ее работу под названием «Первые» увидят посетители Третьяковки.

— Я часто принимаю участие в конкурсах, — рассказывает Юлия. — Но этот конкурс для меня особенный. Во-первых, можно было бесплатно учиться на удаленке у лучших мастеров, во-вторых, моя работа выставлена в Третьяковке. А в-третьих, и это самое ценное, мой рисунок поможет в спасении детской жизни.

Действительно, участники проекта помогают спасать жизни сверстников. Юные художники выставляют свои работы на платформе «Поколения М» pokolenie.mts.ru и в соцсетях, и каждый лайк, репост, комментарий компания МТС конвертирует в деньги, которые затем направляет на лечение тяжелобольных детей.

— За время существования проекта было собрано и перечислено 20 миллионов рублей на лечение 63 детей. В прошлом году из-за пандемии провести конкурс не было возможности, но проект продолжается, а значит, наша компания и Третьяковская галерея продолжат обучать и продвигать одаренных ребят из всех регионов страны. К счастью, технологии позволяют каждому ребенку стать участником проекта «Поколение М» и проявить свой талант не только как художник, — отметил президент МТС Вячеслав Николаев.

Проект «Поколение М» предлагает онлайн-обучение на сайте проекта по 15 творческим направлениям — от вокала и хореографии до робототехники и дизайна одежды.

— Каждый год количество участников, проходящих онлайн-обучение в рамках нашего проекта, увеличивается более чем на треть, — продолжил Вячеслав Николаев. — Сегодня уже 30 миллионов юных россиян прошли обучение с использованием digital-инструментов. 638 талантливых детей из 68 регионов отобраны наставниками нашего проекта для дальнейшего обучения, они продолжают развитие под руководством мастеров.

Экспозиция победителей конкурса по изобразительному искусству «Поколение М» будет открыта в здании Новой Третьяковки до 3 июня.

— Многолетнее сотрудничество с МТС в рамках проекта «Поколение М» позволило нам создать для детей эффективную систему творческих лифтов в области изобразительного искусства, — подчеркнула генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. — Ребятам дали возможность не только бесплатно учиться у лучших педагогов и развивать талант, но и выставлять свои работы в ведущем музее страны. О такой привилегии мечтают даже именитые, состоявшиеся художники. Мы ожидаем, что нестандартный формат экспозиции вызовет живой интерес аудитории.

СПРАВКА

«Поколение М» — комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и помощь в лечении тяжелобольных ребят. На виртуальной творческой площадке проекта дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, онлайн мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. В творческую группу «Поколения М» входит более 250 признанных мастеров: педагоги Третьяковской галереи и ГИТИСа, певица Полина Гагарина, модельеры Вячеслав Зайцев и Игорь Гуляев, режиссеры Владимир Грамматиков и Александр Адабашьян, студия «Непоседы» и другие.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.