Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Тут шепчутся горы и море: Судак ждет туристов круглый год, а в летний сезон — с удвоенной силой

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Тут шепчутся горы и море: Судак ждет туристов круглый год, а в летний сезон — с удвоенной силой
Судак / Фото: Pixabay

Самолеты, поезда, автомобили, водные «кометы» и катера — все идет до полуострова Крым. Выбирайте любой вид транспорта, прихватите немного смелости для восхождений в горы и погружений в морские глубины, и в путь — отдыхать, запасаться лавандой, ракушками и ароматами, которые будут согревать южным солнцем душу в долгие и серые осенние вечера. Скоро лето. «Вечерняя Москва» рассказывает читателям об одном из важнейших городов юго-восточного Крыма.

Крым — нечто особенное. Полуостров словно вобрал в себя уголки со всей планеты. У него есть свои горные водопады и святые источники, подземные пещеры, заповедники, где плещется радужная форель, окаменевшие коралловые рифы, застывшие вулканы, виноградники и можжевеловые рощи. Легенд и неповторимой красоты здесь столько, что хватит на всех. На юго-восточном берегу полуострова есть небольшой городок, надежно защищенный от непогоды горами, образующими своеобразную чашу. Зимой климат здесь теплый за счет термоса-моря, летом нет сводящей с ума жары. Но воздух сухой, хоть город и прибрежный.

Это Судак. Тот самый, годом основания которого считается 212-й нашей эры. Тот, в честь которого географы XIV–XV веков называли на картах Черное море — Сурожским. Тот, где жили византийцы, венецианцы, генуэзцы... Тот, который был центром православной епархии, и в окрестностях которого в XV веке было более 10 церквей и монастырей.

Сейчас, кроме самого города Судак, в этот городской округ входят 14 сел и один поселок городского типа. Это и село Морское, где в 1981 году отдыхающие впервые услышали группу Виктора Цоя, которая позже назовется «Кино». И село Веселое, где когда-то проводили знаменитый «Казантип». И Ворон с Междуречьем. Кстати, что касается названий, в Крыму они напоминают строчку из песни «пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную и на Тенистой улице я постою в тени» — в Судаке есть Приморская и Парковая, Ореховая и Яблоневая, Земляничный проезд...

Мы расскажем вам про три населенных пункта округа — сам Судак, село Солнечная Долина и поселок городского типа Новый Свет — соседей города по побережью.

Рассветы, закаты...

Небо светлеет. На разные голоса начинают петь птицы. Горлицы — мелкие серые голуби с тонкой темной полоской на шее — почему-то выдают отчетливое: «Ку-ку-шка». Просыпаются чайки и кричат над городом, ворча по поводу и без. К морю выдвигаются единицы — пожилые люди да приверженцы утренних пробежек — те, кто привык рано вставать. Утром на побережье тихо. Море прозрачное и чаще спокойное, даже если днем поднимется волна. Пляжи пустые. Вода ласковая. Песок прохладный.

— Для меня утреннее купание — ежедневная необходимость, — делится местная жительница Татьяна Тюлькина. — Оно заряжает силами и вдохновением на день, усиливает желание жить. А встретить рассвет в воде — бесценно.

Вот из-за горы постепенно поднимается солнце, и его первые лучи красят мир в розовый цвет, лишь на долю мгновения. Скоро проснутся любители пляжного отдыха. Белые лежаки и зонтики заполнят часть пространства, замерев в ожидании отдыхающих. Рядом с ними, чуть в сторонке, ближе к кромке воды, появятся пестрые полотенца, покрывала и настилы тех, кто предпочитает быть ближе к песку.

Тут шепчутся горы и море: Судак ждет туристов круглый год, а в летний сезон — с удвоенной силой Фото: Pixabay

В разгар сезона на центральном пляже днем даже яблоку негде упасть. Однако торговцы съестным дорожку находят. То и дело до уха долетает уже привычное: «Пахлава медовая, чурчхела, семечки жареные, горячая вареная кукуруза, самосы с вишней, катран, рапаны, мидии»... Им в унисон громкоговорители предлагают туристам прокатиться на «банане» и покупаться с дельфинами в открытом море, полетать над волнами на парашюте следом за катером, а может, даже записаться на экскурсию.

К вечеру постепенно жара спадает. И вот уже солнце садится за другую гору. Закат будет разгораться еще некоторое время, пока на город с размаху, со всей своей южной нежностью не обрушится бархатная ночь. Она — гостья долгожданная. Ночью город просыпается.

Зажигаются огоньки на колесе обозрения — в Судаке, пожалуй, лучший на всем крымском побережье парк аттракционов — детских безобидных и взрослых адреналиновых. Небо начинает сиять звездами, которые ярче любых алмазов. Их не затмить даже пестрому освещению набережной.

Кипарисовую аллею, ведущую к ней, интенсивно заполняют туристы, столь же плотно, как пассажиры в столичном метро. Рестораны зазывают попробовать кухню на любой вкус — итальянскую, крымско-татарскую, украинскую, японскую, русскую. Везде живая музыка и развлекательная программа — выступления пародистов, соблазнительные танцы, рок-бэнд, что играет каверы, детское шоу, аквадискотека. По пути вам постараются вручить флаеры-приглашения со скидкой в местный аквапарк, зазвать на конную прогулку или джиппинг, предложат заплести афрокосички, сделать педикюр с рыбками на ногтях или нарисовать портрет. На набережной — фаер-шоу, живопись из баллончиков, что-то еще. И так нон-стопом — до самого утра.

Тут шепчутся горы и море: Судак ждет туристов круглый год, а в летний сезон — с удвоенной силой Кипарисовая аллея / Фото: Youtube.com/ЧиК

Если же вы не фанат шумных развлечений и суеты — все равно прогуляйтесь к морю. У кромки воды пейзажем любуются единицы. Плавают — еще меньше. А ведь ночное море особенное. Оно теплее воздуха. Если же вы оказались в Крыму в конце лета, обязательно посмотрите в воду — под пальцами она будет рассыпаться серебристыми искрами. Это фосфорицирующий планктон — ночесветка.

Достопримечательности

Все курортные города похожи друг на друга, но у каждого есть и свои особенности.

Судакская бухта такая просторная, что, когда глядишь в даль, видишь открытое море. Если смотреть с берега, по левую руку бухту ограничивает гора Алчак, по правую — гора Крепостная. Ее венчает Судакская крепость — одна из самых хорошо сохранившихся генуэзских крепостей в мире. Туда можно сходить одному или с экскурсией — осмотреть Консульский замок и прочие достопримечательности. Летом здесь проводят рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем».

Тут шепчутся горы и море: Судак ждет туристов круглый год, а в летний сезон — с удвоенной силой рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем» / Фото: Youtube.com/ Danilov Vladimir

На территории крепости на несколько дней поселяются реконструкторы, которые показывают театрализованные представления, устраивают бои. Умельцы организуют ярмарку изделий ручной работы и мастер-классы, повсюду звучит средневековая музыка, время словно обращается вспять, увлекая посетителей в мир прекрасных дам и сияющих доспехов. Еще часто здесь снимают фильмы. Генуэзскую крепость можно увидеть в советской картине «Три плюс два», российском сериале «Мастер и Маргарита», в «Викинге» и других картинах.

Рассмотрели старинную постройку? Теперь встаем к морю спиной и по кругу, слева направо, вглядываемся в окрестные вершины, вспоминая, что лучше гор могут быть только горы.

Вон пологий склон Сокола. Чуть дальше Перчем — самая высокая из местных возвышенностей — 576,7 метра над уровнем моря. На нее можно подняться из Долины Роз, что у подножья. Чуть правее — Дачное, за которым спряталась гора Лягушка, отчетливо различимая при въезде в город. Еще правее Ай-Георгий — та гора, что с лысой вершиной, похожей на шапочку монаха. На ее склонах сохранились руины Георгиевского монастыря и святой источник. И вот, наконец, к морю притрагивается мыс Алчак, похожий на медвежонка или ящера.

Кстати, в хорошую погоду, если развернуться лицом к морю и посмотреть направо, можно увидеть почти все горы Южного берега, вплоть до Аю-Дага — Медведь-горы возле Ялты.

Все же в Судаке недаром была дача Айвазовского — здесь действительно очень красиво. Признают это и иностранные туристы. Француз-филолог, общаясь с местным жителем на английском, с легким акцентом говорит: «Эти места похожи на Ниццу». Ему стоит верить.

Солнечный круг, небо вокруг

Быть в Судаке и не посетить соседние бухты — ошибка, которую не стоит допускать. Если, глядя на море, поехать влево и обогнуть мыс Алчак — откроется вид на бухту меж этой горой и мысом Меганом. В глубине между ними разместилось село Солнечная Долина. Здесь за год можно насчитать более трехсот солнечных дней, и только здесь растет виноград Эким кара, или, как его еще называют, Черный доктор. Да, здесь и в самом Судаке есть винзаводы, которые готовят вино, известное во всем мире.

А в Новом Свете — завод шампанских вин, основанный князем Голицыным.

Что представляют собой эти места? Выжженную солнцем степь — сухая трава, запах лимонной полыни и морского ветра, мелкая дорожная пыль. Зелень встречается островками, редко. Но, несмотря на это, дышится здесь как-то особенно легко. Кстати, именно тут базируется арт-кластер «Таврида».

— «Таврида» — это не только система образовательных проектов для молодежи, место встреч и открытий. Это еще и фестиваль, который могут посетить все желающие, — рассказала куратор фотошколы в рамках фестиваля «Таврида.Арт» Анна Садовникова. — В этом году его планируют провести с 8 по 12 сентября.

Любителям скалистых диких пляжей очень рекомендуем доехать до самого Меганома, а может, и пройтись по нему, добраться до бухты Гравийной, перейти на другую сторону этого полуострова на полуострове и увидеть галерею маленьких бухточек, заполненных зеленью и тишиной, как на средиземноморских курортах. Много легенд ходит про этот горный массив, на котором есть свой маяк. Какие из них правдивы — не знает никто. Но место это действительно сильное, притягательное, манящее вернуться.

Тут шепчутся горы и море: Судак ждет туристов круглый год, а в летний сезон — с удвоенной силой Фото: Pixabay

Рай на Земле

Устали от слепяще-желтого и лазурно-синего? Езжайте к изумрудно-зеленому! По побережью справа от Судака есть небольшой поселок городского типа Новый Свет, который раньше именовали Парадизом, а нынешнее название, по легенде, он получил, когда император Николай II попробовал местных вин и сказал: «Теперь я вижу мир в новом свете».

Этот населенный пункт не проездной. В него ведет единственная дорога — южный серпантин, который огибает скалу Сокол — окаменевший коралловый риф высотой в 473,8 метра. Кстати, на эту неприступную громадину с южной стороны, обращенной к морю, любят взбираться дерзкие альпинисты. Для тех же, кто хочет покорить вершину мягко, есть тропинка с северной, пологой стороны. У Нового Света три бухточки — Синяя, Зеленая и Голубая. А еще здесь есть заповедная можжевеловая роща с Царским пляжем, гротом Шаляпина и тропой Голицына, огибающей гору Орел, взбирающуюся на Капчик, откуда виден Караул-Оба. Считается, что гектар можжевельника за сутки может очистить от вредных веществ воздух крупного города.

Пляжи же в самом поселке с мелким светлым песочком на дне и камушками, похожие на океанические, не морские. Воздух здесь можно пить, в воде — растворяться. Если сделать глубокий вдох, нырнуть до дна и открыть глаза — увидишь, как сетка солнечных лучей выстраивает калейдоскоп из причудливых танцев. Выбравшись на сушу, можно любоваться разноцветными камушками и ракушками, из которых может выбраться маленький рачок, а вглядываясь в воду, можно заметить крымских креветок или крабиков, выползших погреть бочка на мелководье.

Новый Свет — место, где мир замирает, прислушиваясь к разговору моря, ветра и гор, который может длиться вечно.

ИСТОРИЯ

По упоминанию в книге конца XIII века город Судак был основан в 212 году. В переводе с крымско-татарского его название означает «вода» и «горы» — горы у воды. А с греческого его можно перевести как «священный, чистый». Этот город носил много разных имен — Сугдеей звали его византийцы, Солдайей — венецианцы, Сурожем — славяне. Судак многократно завоевывали, он переходил из-под власти одного народа к другому. Но крепость стояла, море ласкало утесы, а город восстанавливался, и порт вновь принимал иноземные корабли. Между прочим, через Судак в древности проходил Великий шелковый путь.

В XV веке город завоевала Османская империя, и он стал частью Крымского ханства. В 1783 году его присоединили к Российской империи. А уже в 1804-м здесь создали первую в стране школу виноделия. Во время Великой Отечественной войны город был под оккупацией немецко-румынских войск. Освобожден он 14 апреля 1944 года. Сейчас в Судаке проживают около 23,5 тысячи жителей.

ТОП—7

Туда и обратно

— Церковь Двенадцати апостолов — небольшое сооружение XII–XV столетия, расположенное за пределами Генуэзской крепости.

— Источник святой Анастасии — холодный родник на склонах новосветовских гор, покрытых лесом.

— Судакский городской исторический музей — расположен в конце набережной, ближе к причалу и горе Крепостной.

— Усадьба Льва Голицына — Музей истории виноделия и виноградарства в Новом Свете.

— Теплоход «Князь Багратион» — корабль 1912 года у мыса Меганом.

— Торпедный катер — увидеть его можно только под водой, в акваланге, недалеко от бухты Капсель.

— Церковь Святого Ильи — действующий храм с мраморной купелью, построенный в X–XII веках.

РЕПЛИКА

Генуэзская крепость — величие сквозь века

Светлана Емец, директор музея-заповедника «Судовская крепость»:

— Судакская (Генуэзская) крепость — уникальный историко-архитектурный памятник всемирного уровня. Она гордая, неприступная, сохранная благодаря вниманию и заботе людей.

Первое описание Генуэзской крепости можно найти в дорожных записях Мартина Броневского от 1595 года. Свое становление как музейный объект она начала, когда землю со строениями в 1868 году передали в ведение Одесского общества истории и древностей. По сути она стала одним из первых историко-архитектурных заповедников в Российской империи. В 1926 году она стала филиалом московского Государственного исторического музея.

В 1958-м была передана под начало киевского «Софийского музея». С 1950-х годов «Судакская крепость» — один из самых востребованных музейных объектов на полуострове.

1 августа 2014 года музей-заповедник «Судакская крепость» перешел в ведение Министерства культуры Республики Крым. С 2014 года его посещают несколько сотен тысяч человек ежегодно.

Дозорную башню, что на вершине Крепостной горы, окутывают старинные легенды. Консульский замок привлекает внимание не только величественным видом, но и временными выставками, которые проводятся в его стенах. Туристам интересно будет посетить храм с аркадой, который когда-то начинали строить как мечеть, но не успели завершить строительство, когда в город пришли генуэзцы и превратили ее в католическую церковь.

Теперь там можно рассмотреть часть старинной фрески, михраб и археологическую экспозицию музея. Отдельный интерес вызывают цистерны, рассчитанные на 350 кубов воды. В одной из них сейчас находится выставка «Подводные сокровища Черного моря», в другой работает виртуальная 3D-выставка «Путешествие во времени. Генуэзская Солдайя». Каждому сооружению тут есть что рассказать о прошлом приморского города.

Читайте также: Лето-2021: названы регионы, которые примут российских туристов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.