Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Загадочные работы затянулись на годы

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Загадочные работы затянулись на годы
Фото: Пресс-служба Комплекса городского хозяйства Москвы

Затянувшиеся строительно-монтажные работы мешают жителям района Выхино-Жулебино. С осени 2019 года под предлогом ремонта здесь огорожен немаленький участок придомовой территории, затрудняющий проход и проезд. В ситуации разбиралась корреспондент «Вечерней Москвы».

Уже два года подряд напротив дома № 137а, корпус 1, по Самаркандскому бульвару ведутся строительно-монтажные работы. Все это время здесь стоит ограждение, захватившее часть спортивной площадки, зеленую зону, тротуар и фрагмент проезжей части. В итоге, говорит жительница микрорайона Инна Довгаль, страдают все: автовладельцы вынуждены объезжать забор и не могут припарковать машину у своего подъезда, юные москвичи остались без игр на детской площадке, а пешеходам приходится делать крюк, чтобы попасть на автобусную остановку и к метро.

Сроки окончания работ, как утверждает Инна Довгаль, постоянно переносятся. Последней датой было 16 мая, но и в этот раз ремонт не завершили к указанному времени.

— Город надо ремонтировать, но всему же есть предел, — возмущается москвичка. — С наступлением темноты здесь и вовсе становится небезопасно ходить.

Чтобы узнать, как лучше поступить жителям, корреспондент «ВМ» обратилась к председателю профсоюза муниципальных работников Сергею Чалому.

— Я советую жителям обратиться с письменным заявлением в Службу единого окна префектуры ЮВАО или в Департамент ЖКХ города Москвы. Нужно попросить прояснить ситуацию и обозначить сроки окончания работ. Заявление подается в двух экземплярах. Когда придет ответ, то в зависимости от его содержания можно будет обращаться в прокуратуру или к юристам, — сказал Чалый.

Корреспондент «ВМ» передала советы жителям района и обратилась за разъяснениями к руководству компании-подрядчика. Заместитель генерального директора Вячеслав Долгов рассказал, какие именно работы ведутся в районе, почему сроки постоянно переносятся и когда закончится, как выражаются жители, «это безобразие».

— По данному адресу наше предприятие проводит аварийно-восстановительный ремонт инженерных коммуникаций. Иначе говоря, происходит замена изношенных сетей и модернизация оборудования для подачи тепла и горячей воды. Работы ведутся в соответствии с ордером ОАТИ города Москвы. После окончания работ территория будет благоустроена. Планируется завершить комплексный ремонт в конце июня 2021 года, — пояснил Долгов.

По его словам, сложность работ в том, что технология не позволяла провести полную замену оборудования и перекладку тепловых сетей зимой без отключения горячей воды по всему округу. В микрорайоне находится ключевой трубопровод, который отключается, только когда проводятся плановые профилактические работы. В этом районе воды не будет с 15 по 25 июня.

— В это время мы и планируем завершить второй этап и подключить оборудование, — объяснил Вячеслав Долгов.

СПРАВКА

Ежегодное отключение горячей воды — техническая необходимость для подготовки оборудования к отопительному сезону. В Москве продолжительность отключений составляет не более 10 дней. График отсутствия горячей воды составляется и публикуется перед началом сезона плановых отключений. Найти информацию по своему адресу можно на сайте mos.ru.

Читайте также: Юго-Восточную хорду в Москве закончили строить более чем на 40 процентов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.