Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

На территории парка «Лосиный Остров» эковолонтеры высадили дубы

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
На территории парка «Лосиный Остров» эковолонтеры высадили дубы
Москвичка Анна Богачева уже второй раз принимает участие в подобной экологической акции / Фото: Анна Малакмадзе / Вечерняя Москва

На территории национального парка «Лосиный Остров» эковолонтеры высадили дубы. Акция поможет восстановить территорию, где в 2017 году прошел сильнейший ураган.

На входе в лес активистов встречают волонтеры. Они предлагают обработать одежду средствами от клещей: все же территория, где нужно высадить деревья, находится в глубине парка. «Облачившись» в облако аэрозоля, участники акции проходят дальше. Десять минут по лесной тропинке в глубь парка, и они на месте.

Здесь организаторы уже выкопали лунки, привезли новую плодородную почву, подогнали к месту посадки деревьев пожарную машину, из которой можно набрать воду для полива и, конечно же, привезли сами саженцы. Невысокие, тоненькие, они буквально через несколько лет превратятся в молодые, ветвистые, пышные деревья.

Акцию организовали для того, чтобы восполнить «пробелы» в парке «Лосиный Остров». Четыре года назад в столице бушевал сильнейший ураган, который уничтожил сотни деревьев. Сегодня волонтеры посадят 1200 дубов, чтобы компенсировать потери прошлых лет.

Поучаствовать в экосубботнике пришли активисты Всероссийского общества охраны природы, общественные деятели, неравнодушные москвичи, а также представители экологически ориентированного бизнеса.

— Все мы понимаем, что планета у нас одна, другой нет и не будет. Если мы будем только забирать, то она превратится в пустыню. Так что мы стараемся по мере сил и возможностей поддерживать такие экологические акции, — рассказал директор одного из столичных банков Юрий Кортунов.

Волонтеров разделили на десять команд. Взрослые сразу принялись за работу. А для юных экоактивистов, которые пришли на экологическую акцию впервые, организовали мастер-класс. Директор национального парка «Лосиный Остров» Рустам Якубов собирает вокруг себя юных зрителей и показывает, как правильно высаживать деревья. Ребята внимательно наблюдают и запоминают порядок действий, а потом, готовые повторить все самостоятельно, разбредаются к своим родителям.

Юный москвич Алексей Малинин набирает из тачки землю — ну и что, что лопата почти в два раза выше него. Мальчик засыпает землю в лунку, где уже стоит саженец. Младший брат Алексея — Федор оглядывается в поисках другой свободной лопаты. Но, не найдя ее, натягивает перчатки повыше и руками зачерпывает землю и несет ее в ладошках к деревцу.

Еще одна участница акции — москвичка Анна Богачева. Она пришли с необычным помощником — той-фокстерьером Альфой. Анна со своей собачкой высаживают деревья в столичных парках уже не в первый раз.

Пока девушка осторожно прикапывает саженец, Альфа неподалеку начинает раскапывать лунку под смех остальных волонтеров. Собака старательно, не обращая внимания на окружающих и на то, что в парке уже выкопаны лунки для посадки, роет лапами землю.

— Дело в том, что в первый раз, когда мы высаживали деревья, там не было готовых лунок, и сначала нужно было их выкопать. Видимо, Альфа запомнила это и теперь действует по старой схеме, — с улыбкой рассказывает Анна Богачева.

Девушка уверена, что чем больше на планете деревьев — тем лучше.

— Нужно не только строить дороги и здания, но и помнить об экологии. Поэтому я регулярно участвую в таких акциях, — говорит Анна.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Тихненко, заместитель директора Росзаповедцентра министерства природы России:

— Наша страна обладает большим природным богатством. Деревья — это живой организм. Они приносят большую пользу людям: вырабатывают кислород, сдерживают от выветривания почву, и, конечно, это дом для диких животных и птиц. Очень важно оказывать помощь лесу, если он пострадал из-за природной, стихийной или человеческой деятельности, и восстанавливать его.

Читайте также: Маршрут «Босоногая тропа» откроют в национальном парке «Лосиный Остров»

Очередную тонну батареек сдали в рамках проекта «Зеленый город» в Орехове-Борисове Южном

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.