Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Понижение статуса: какие ошибки в родном языке недопустимы для россиян

Общество
Понижение статуса: какие ошибки в родном языке недопустимы для россиян
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Ежегодно День филолога отмечают 25 мая. Этот праздник объединяет множество специалистов: педагогов, литературоведов, лингвистов, библиотекарей и переводчиков — филологов. Для всех этих людей русский язык — это не пустой звук. А вот россияне частенько пренебрегают родным языком и совершают недопустимые, по мнению специалистов, ошибки: неправильно ставят ударение в словах, забывают про знаки препинания и нормы орфографии в переписке. Что думают эксперты об интересе россиян к русскому языку, какие положительные корректировки внесла пандемия и насколько действительно важно правильно писать и говорить — в материале «ВМ».

Плюсы онлайна для взрослых

Пандемия COVID-19 задала мощный импульс развитию онлайн-образования во всех направлениях и сильно повысила его качество за счет создания эффективных платформ обучения. В том числе занятия русским языком и грамотностью стали привлекательнее не только для детей, но и для взрослых. Такой точкой зрения с «ВМ» поделилась продюсер экспертов, блогеров и образовательных онлайн-проектов Ирина Клейман.

— Многие онлайн-школы проводят сейчас уроки по русскому языку на удобной интерактивной платформе, где есть видеочат с учителем, интерактивные задания, системы интервальных повторений и наглядно виден прогресс за счет моментальной обратной связи. Материал усваивается гораздо быстрее, чем с помощью традиционных офлайн-инструментов. Заниматься можно где угодно и когда удобно. Уроки легко переносить и гибко адаптировать график занятий под расписание школьника или взрослого, что тоже положительно влияет на вовлеченность в процесс обучения, — пояснила собеседница.

Так что в целом, по мнению Ирины Клейман, этот переход в онлайн повлиял на уровень интереса к теме грамотности у россиян. До пандемии подобных образовательных предложений для взрослых почти не было, уточнила продюсер. Это связано с тем, что россиянам сложно выделять время на обучение офлайн. По словам собеседницы «ВМ», онлайн же смог предложить взрослым более комфортные условия для обучения и повысил спрос в этом.

Коммуникация и мотивация

Как «ВМ» пояснила кандидат филологических наук, радиоведущая, научный консультант справочно-информационного портала Юлия Сафонова, в целом сложно оценить уровень грамотности жителей России. Один из немногих способов проверки — «Тотальный диктант», куда приходят по доброй воле смельчаки, которые не боятся проверить свои знания. А вот к общению, например, в соцсетях, можно относиться по-разному, уточнила эксперт.

— Например, человек набирает сообщение, и он ограничен по времени, поэтому не ставит запятые, печатает все с маленьких букв. Он прекрасно знает, что тот, кому он пишет, и так поймет его. И мы исходя из этого не можем сказать, что этот человек неграмотный. В целом грамотность по интернету оценивать вряд ли можно и нужно. Потому что в личных сообщениях задача совсем другая — что-то сообщить, чтобы состоялась коммуникация. Самое главное в филологии — то, как люди общаются, — сказала Юлия Сафонова.

По словам кандидата филологических наук, в школах действительно русский изучают для написания ЕГЭ. А вот в сознательном возрасте, считает собеседница «ВМ», необходима дополнительная мотивация. Например, переаттестация, смена должности, или человек просто хочет разобраться в своих частых ошибках.

Не выдавай себя — будь грамотным

С точки зрения этикета, ошибки в устной и письменной речи — это понижение своего статуса в глазах окружающих. Безграмотную речь можно сравнить с нелепой ситуацией, когда человек вдруг приходит на деловую встречу в спортивном костюме. Такой пример «ВМ» привела президент Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу Альбина Холгова.

— Знания и правила этикета при равном опыте и образовании дают человеку неоспоримое преимущество. Например, на собеседовании выбирают между двумя кандидатами с похожими компетенциями, но один говорит грамотно, а другой нет. Понятно, кому отдадут предпочтение в итоге. Если человек называет себя специалистом и допускает элементарные ошибки в речи, тут придется еще доказать людям, что ты действительно хороший специалист. То есть это рушит нашу репутацию, и тогда приходится дополнительно доказывать, что мы хороши, — объяснила Альбина Холгова.

По словам собеседницы «ВМ», переписка в мессенджерах ничем не отличается от той, которая применяется в официальной переписке — в деловых письмах. Поэтому использовать намеренные ошибки в общении с близкими друзьями — это допустимо. Потому что эти люди знают вас лично и не посчитают безграмотными. А вот когда между людьми существует определенная дистанция, нужно всегда соблюдать пунктуацию и следить за грамматикой, уточнила эксперт по этикету. Поэтому она посоветовала россиянам всегда помнить о своей ответственности. То же правило применимо и в общении с противоположным полом. Вряд ли ошибки и безграмотность произведут положительное впечатление на нового знакомого или потенциальную возлюбленную.

Читайте также: Ауф, лойс, краш: лингвисты рассказали о пользе сленга поколения Z

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.