Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Поможем мамам выйти на работу

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Поможем мамам выйти на работу
В центре «Моя карьера» можно узнать об актуальных вакансиях / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Программу адаптации для женщин, которые готовятся выйти из декретного отпуска на работу, в ближайшее время планируют разобрать в столичном центре «Моя карьера».

Продолжительный отпуск по уходу за ребенком часто становится причиной того, что женщинам сложно вернуться к работе. Они испытывают неуверенность в себе, опасаясь, что за время отпуска отстали от коллег, утратили квалификацию и профессиональные навыки.

С такой проблемой столкнулась, к примеру, москвичка Вероника Галахова. Молодая женщина три года после рождения дочери провела в декрете, а когда пришло время выходить на работу, поняла, что испытывает сильный стресс.

— До декретного отпуска я работала в отделе кадров. Но за три года, что меня не было, многое изменилось. Поэтому я поняла, что мне нужно пройти какие-то курсы, чтобы без проблем восстановиться на работе, — рассказывает она.

О том, что женщинам с детьми до трех лет положено бесплатное обучение по нужному им направлению, Вероника узнала от знакомых. Девушка заполнила заявление на сайте столичной службы занятости, приложила нужные документы и получила направление в учебный центр «Профессионал» Департамента труда и социальной защиты населения Москвы. Вероника выбрала обучение по программе «Документационное обеспечение работы с персоналом с использованием программы «1С: Зарплата и управление персоналом».

— Это была полноценная программа подготовки. Фактически там обучают кадровиков с нуля, а я смогла вспомнить забытое и узнать много нового, — радуется молодая мама. — Все полученные знания оказались в дальнейшем полезными.

Сейчас Вероника уже несколько месяцев снова работает в отделе кадров в компании, где трудилась до рождения дочки. Благодаря пройденному курсу она чувствует себя вполне уверенно.

— Обязательно буду рекомендовать своим знакомым службу занятости Москвы, — говорит москвичка. — Уже многие мои подруги-мамочки тоже заинтересовались обучением.

Образовательные центры, центр занятости «Моя работа», центр «Моя карьера» и другие организации предоставляют женщинам с детьми возможность учиться очно, очно-заочно и дистанционно. Занятия могут проходить в удобное время. Длительность курса чаще всего составляет от двух недель до двух месяцев.

Кроме этого, для молодых мам в столице сейчас разрабатывают новую специальную программу. Над ее созданием трудятся в центре «Моя карьера».

— Задача нашего центра — поддержать мам с детьми, чтобы они уверено чувствовали себя на рынке. Мы понимаем, что этот процесс можно сделать более комфортным и простым. Необходима системная программа адаптации работающих женщин, которые находятся в декрете, — считает директор центра Ирина Швец.

К слову, около 63 процентов соискательниц из числа молодых мам имеют высшее образование, а это, как отметила Ирина Швец, показывает их высокий профессиональный уровень.

Кстати, некоторые крупные компании, как за рубежом, так и в России, уже имеют собственные программы адаптации. Они предоставляют работникам возможность удаленной работы, гибкий график, медицинскую страховку и финансовую поддержку, организуют корпоративные детские сады и летний отдых, а также проводят профессиональное дополнительное обучение сотрудниц, выходящих из отпуска по уходу за ребенком.

— Работающая мама, как правило, очень организованная и собранная, она правильно расставляет приоритеты и имеет высокую мотивацию. Это ценные сотрудники, которых мы должны удерживать и создавать комфортные условия, чтобы они возвращались к нам, — подчеркнула директор по исследованиям и разработкам крупнейшего комбината страны Анна Коротченкова.

Отметим, что в центре «Моя карьера» также действует программа «Мама онлайн-эксперт: от продукта до продвижения». На курс приглашаются женщины с детьми дошкольного возраста, которые занимаются творчеством в свободное время, ведут мастер-классы, выступают в роли репетиторов или преподавателей и хотели бы освоить современные инструменты онлайн-технологий для получения большего дохода.

— Специально для женщин с детьми центр занятости регулярно запускает новые проекты, которые помогают находить веру в себя и двигаться к своей мечте. Основная цель новой программы — помочь молодым мамам получить дополнительные знания в области онлайн-технологий. Это позволит им заниматься любимым делом, зарабатывать и находить время на заботу о семье, — отмечает Ирина Швец.

КСТАТИ

В центре «Моя карьера» можно получить консультацию карьерного эксперта, пройти профориентационное тестирование и получить информацию об актуальных вакансиях в городе. Сейчас все услуги в центре доступны очно в полном объеме. Чтобы получить доступ к сервисам и программам центра, необходимо записаться на прием по телефону +7(495) 870-44-44 или на сайте www.mos.ru в разделе «Услуги» — «Запись на прием в центр госуслуг и ОИВ».

Читайте также: Центр «Моя карьера» открыл обучающий курс по созданию сайтов для мам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.