Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Уберечь глаза

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Уберечь глаза
Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня более 2 миллиардов человек имеют серьезные проблемы со зрением. Что делать? Как сохранить хорошее зрение?

Несмотря на успехи науки, потребность в помощи офтальмологов будет только расти. Увеличение продолжительности жизни увеличивает количество возрастных болезней. Те или иные нарушения зрения случаются у каждого в пожилом возрасте.

— Такие возрастные заболевания глаз, как катаракта и глаукома, могут годами развиваться бессимптомно и не доставлять человеку дискомфорта, — рассказывает врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН, профессор Кирилл Першин. — Пациент думает, что у него все в порядке, а в это время зрительная функция может постепенно нарушаться.

Поэтому офтальмологи настаивают на регулярной диагностике зрения — хотя бы раз в год. Особенно это касается тех, кто старше 55. Именно в этом возрасте риск возникновения катаракты и глаукомы увеличивается в несколько раз. Затягивание с лечением этих заболеваний грозит опасными последствиями вплоть до полной потери зрения.

Бытует мнение, что многие из глазных недугов передаются по наследству. Однако сохранить качество зрения сегодня реально, и во многом это зависит от регулярного обращения к врачам. А еще — от нашего образа жизни, вредных привычек, инфекций и других накопленных за жизнь заболеваний, таких как сахарный диабет, высокое артериальное давление, рассеянный склероз и пр.

Доказано, что курение является фактором риска хронического заболевания сетчатки и сосудистой оболочки глаза.

Отказ от перекуров не только спасет глаза от воздействия мощного аллергена — табачного дыма, но и поможет нормализовать внутриглазное давление.

Для хорошего зрения важно что и как мы едим. В топе самых полезных продуктов — обычные морковь, петрушка и свекла. Хороши для здоровья глаз черный хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы, овсянка, а также известные своими защитными свойствами витамины С и Е, цинк и омега 3 - полиненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в рыбе и морепродуктах, злаках.

Рекомендуется также выполнять зарядку для глаз. Расположите карандаш на уровне глаз, сфокусируйтесь на нем. Не отрывая взгляд от него, вытягивайте руку вперед, затем приблизьте к носу. Опишите глазами круг по часовой, а потом против часовой стрелки. Двигайте глаза вверх-вниз, вправо-влево.

— В современной клинике врачи-офтальмологи проводят комплексную диагностику зрения на высокочувствительном оборудовании, которое способно выявить любые нарушения в зрительной системе, — отметил Кирилл Першин. — На основе результатов профессионального обследования ставится точный диагноз и назначается эффективное лечение, которое поможет остановить прогрессирование заболевания и сохранить здоровье глаз.

ЦИФРА

31 % опрошенных россиян используют глазные капли реже, чем назначено врачом (согласно международному исследованию, охватившему восемь стран, включая Россию).

Читайте также: Терапевт назвала признаки, свидетельствующие о рассеянном склерозе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.