Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Что надо знать о зачислении ребенка в детский сад

Общество
Что надо знать о зачислении ребенка в детский сад
Фото: Олег Ермолов

В мае–июне идет пора зачисления детей в садики, а также переводы малышей из одних дошкольных учреждений в другие. «Вечерняя Москва» разбиралась, как встать в очередь для зачисления в садик, на что родителям обратить внимание при поступлении в учреждение, с какими сложностями они могут столкнуться и как оформить компенсацию платы за уход и присмотр за малышом в образовательной организации.

Как записать в сад

Встать в очередь на зачисление в детский садик просто. Достаточно подать заявление в электронном виде на официальном сайте мэра Москвы mos.ru. Сделать это может один из родителей ребенка или его законный представитель.

— Механизмом, обеспечивающим направление детей дошкольного возраста в образовательные организации, является комплексная информационная система «Государственные услуги в сфере образования в электронном виде». Она автоматически выстраивает очередность детей в электронном виде с учетом их возраста и имеющихся льгот, — рассказывают в Департаменте образования и науки Москвы.

Для записи нужно предоставить паспортные данные заявителя и его льготы при их наличии. Также понадобятся данные свидетельства о рождении малыша, адрес его постоянной или временной регистрации в столице и информация о льготах, если они есть.

Важно отметить, что приоритетное право на зачисление в образовательное учреждение есть у детей, которые или сами, или их родители относятся к льготным категориям.

После нужно выбрать от одного до трех садиков, в которые хочется поставить ребенка в очередь. Первый будет приоритетным, а два других — дополнительные. Затем необходимо указать желаемый год зачисления малыша в образовательное учреждение.

— При отсутствии мест в выбранных родителями образовательных организациях для ребенка предлагаются места в других организациях с сохранением заявления в желаемую образовательную организацию, — отмечают в департаменте.

Кроме того, ребенок пользуется приоритетом при зачислении в тот или иной садик, если его сестры или братья уже посещают данное учреждение. Отслеживать место малыша в очереди можно через сайт мэра.

Уведомление о зачислении в организацию придет в личный кабинет заявителю и на его электронную почту. Со дня поступления уведомления есть 20 дней, чтобы предоставить в садик оригиналы всех документов, используемых при подаче заявления.

Если ребенок переводится из одного садика в другой, то после приема заявления и личного дела малыша дошкольная организация заключает с родителями договор об образовании и в течение трех рабочих дней «издает распорядительный акт о зачислении обучающегося в порядке перевода», отметили в департаменте.

Справки и комиссия

Без профилактического осмотра врачей-специалистов и оформления медицинской карты по форме 026/у-2000 отдать ребенка в детский сад не получится.

Среди врачей, которые должны провести обследования малыша, есть педиатр, невролог, хирург, стоматолог, офтальмолог, оториноларинголог, психиатр. Девочки также проходят осмотр акушера-гинеколога, а мальчики — уролога-андролога. Кроме того, потребуется сдать общий анализ крови и мочи, анализ кала на яйца гельминтов и кровь на уровень глюкозы.

На обследование отводится 30 дней. Его итогом станет оформление педиатром медицинской карты, в которой будет собрана информация о вакцинации ребенка и заключительный диагноз о состоянии его здоровья с указанием физкультурной группы.

Важно помнить, что пройти медицинскую комиссию дети могут бесплатно в государственных клиниках. Для ее оформления родителю или представителю малыша нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и полис ОМС ребенка.

Заместитель председателя Ассоциации педагогов дошкольных образовательных организаций Елена Булавкина советует родителям не затягивать с прохождением медицинской комиссии перед зачислением ребенка в сад. По ее словам, лучше начинать проходить врачей сразу после уведомления о том, что «очередь подошла». Однако нужно уточнять в поликлинике, каких специалистов стоит проходить и какие анализы сдавать в последнюю очередь, ведь ряд медицинских документов имеет «срок годности».

— Нужно начинать сразу, конечно, как только получили направление в сад. Но важно внимательно смотреть, какой период годны те или иные справки и результаты анализов. Заключение терапевта надо брать самым последним. В поликлинике все расскажут, — добавляет Булавкина.

Компенсация

Важно знать, что за оплату детского садика родители могут рассчитывать на компенсацию. Если в семье один ребенок, то родителям вернут 20 процентов от внесенной платы за уход и присмотр за малышом в детском саду. Если двое — вернется 50 процентов. Если трое и больше — компенсация составит 70 процентов от оплаты за садик.

Для того чтобы получить возврат денег, нужно обратиться с заявлением в детский сад, который посещает ребенок. Кроме того, необходимо предоставить паспорт родителя малыша и его копию, свидетельства о рождении всех детей семьи и их копии, а также номер и реквизиты банковского счета, на который будет перечисляться компенсация.

Что проверить?

Заместитель председателя Ассоциации педагогов дошкольных образовательных организаций Елена Булавкина говорит, что при зачислении ребенка в сад важно бережно относиться к собранным документам, чтобы не потерять важную справку или другую бумагу, что может обернуться проблемами.

Внимательно нужно относиться к документам и при переводе ребенка из одного садика в другой. Ко всему стоит проверять, все ли справки о вакцинации родитель забрал из образовательной организации, откуда ребенок был отчислен, не утерян ли какой-либо документ.

— Нужно быть бдительными со своими документами. Все сведения о прививках проверяем, иначе могут быть проблемы большие, — говорит Булавкина.

Она отмечает, что, кроме потери документов, столкнуться с другими проблемами при зачислении в садик или переводе ребенка в новое образовательное учреждение вряд ли получится.

Однако может возникнуть ситуация, при которой информация о льготах или адресе регистрации малыша, указанная при заполнении заявления, не подтвердится при межведомственной обработке документов. В таком случае заявитель получит уведомление в личном кабинете о необходимости выслать скан-копию или фотографии документов, подтверждающие ранее указанные данные.

Адаптация

Президент Межрегиональной ассоциации дошкольных организаций Марина Воронова говорит, что перевод ребенка в новый садик — стресс для малыша. Поэтому важно создать для ребенка благоприятные условия для адаптации.

— Ребенку нужна точно такая же адаптация, как будто он пошел в садик в первый раз. Родителям важно заложить время на это: согласовать на работе, что нужно от трех до пяти дней, чтобы побыть с ребенком после обеда дома. И договориться на работе о возможности быть в зоне доступа к ребенку, чтобы перевод не стал травмирующей психику историей, — говорит Воронова.

Она отмечает, что, если ребенок пошел в садик впервые или перевелся, крайне важно снизить эмоциональную нагрузку на малыша. Для этого нужно отказаться от посещения шумных мест, а также лучше прекратить смотреть мультики на ночь. По словам Вороновой, большие затраты ребенком энергии на адаптацию приводят к снижению иммунитета.

— Даже если ребенок коммуникабельный, кажется, что нет проблем, то это не так. То же самое, что новое место работы. Есть свои закономерности и нюансы. Это большой стресс, который может приводить к снижению иммунитета и заболеваниям, — добавляет Воронова.

Если что-то не так

Если у родителей есть вопросы, связанные с зачислением ребенка в садик, то они могут получить ответы на них в Центре информирования населения о предоставлении образовательных услуг.

Сотрудники центра могут проконсультировать на тему записи ребенка в садик, перевода малыша из одной организации в другую, внести изменения в поданное заявление и рассказать о текущей очереди в дошкольное учреждение.

Центр принимает обращения в рабочие дни с 9 до 19 часов по телефону +7 (495) 530-71-71. Задать вопрос можно и по электронной почте infodo@edu.mos.ru.

Юрист Елена Шульгина говорит, что в Московском регионе наиболее частая проблема при зачислении детей в сад заключается в том, что малыши из одной семьи направляются в разные дошкольные учреждения.

По словам эксперта, если родители сталкиваются с какой-либо проблемой при зачислении ребенка в садик, они могут направить жалобу в управление образования.

— Если не получается достигнуть согласия, у нас есть надзорный орган — прокуратура, — говорит юрист.

В случае невозможности решить проблему любым из этих способов остается последний: по словам эксперта, всегда возможно «обжаловать действия или бездействие органов власти по кодексу административного судопроизводства».

Читайте также: Юрист разъяснил правила приема братьев и сестер в одну школу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.