Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сухих рукавов! Пожарная охрана отмечает профессиональный праздник

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Сухих рукавов! Пожарная охрана отмечает профессиональный праздник
Фото: Из личного архива Юрия Акимова

31 мая отмечается День пожарной охраны Москвы. Руководитель Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы Юрий Акимов рассказал, как сегодня развивается служба.

— Юрий Николаевич, какая она сейчас, пожарная охрана столицы?

— Это мобильные, хорошо подготовленные подразделения, оснащенные современной техникой и снаряжением, работающие на земле и под землей, на воде, в воздухе. На вооружении — новейшие автомобили, мотоциклы, высотные подъемники, лучшие вертолеты, быстроходные катера. Но главное — люди. Теорию пожарные осваивают в учебном центре, а практикуются на натурных площадках полигона «Апаринки».

— Противопожарная служба меняется вместе с городом?

— Да, и мы стремимся опережать его развитие, быть готовыми ко всему. Так, комплексная информационная система управления силами и средствами снизила время реагирования на происшествия на 16 процентов. В Москве много высотных зданий, туннелей, плотная застройка. Но это мегаполис с наименьшим показателем по количеству пожаров среди крупнейших городов мира. Растет число пожарных отрядов: до 2024 года планируем построить 14 депо.

— Планируются ли очередные технические нововведения?

— Мы постоянно обновляем материальную базу. На вооружении, к примеру, телескопический подъемник «Спайдер-28» для работ во дворах, где не развернуться пожарным автомобилям. Для тушения крупных пожаров внедрен насосно-рукавный комплекс «Водолей». Он может откачивать или подавать 500 литров воды в секунду дальше, чем на километр. Планируем приобрести пожарного робота, подъемный механизм с широким диапазоном угла подачи огнетушащих средств, аэролодки «Север 650К», способные проходить ледяные торосы.

— 31 мая 1804 года по указу Александра I пожарные столицы получили статус профессионалов. Что остается неизменным с тех пор в их службе?

— Дух пожарного братства. Это сплоченная семья. Есть анекдот. Встречаются два товарища, пожарные. Один спрашивает другого: «Как дела?» «Все отлично, и зарплата хорошая, — отвечает тот. — Но как пожар — хоть увольняйся!» Те, кто приходит в профессию за драйвом, отсеиваются, остаются влюбленные в нее.

— Какие есть традиции?

— На первом дежурстве новичка посвящают в пожарные, обливая холодной водой. Пожарные не прощаются. При смене караулов желают друг другу «сухих рукавов». Приметы есть во всех опасных профессиях. Такие коллективы ближе знают друг друга.

— Люди стали ответственнее в обращении с огнем?

— Мы уделяем особое внимание работе с населением. Результат хороший: за минувшие 10 лет в городе на 29 процентов снизилось количество пожаров.

— Как каждый из нас может облегчить вам работу?

— Соблюдать правила противопожарного режима, знать порядок действий при пожаре, номера экстренных служб: «112», «01», «101». Можно пройти обучение в окружных учебно-консультационных пунктах департамента.

— Пожарно-спасательному спорту уже 84 года. Почему эти состязания так важны?

— Соревновательные дисциплины содержат реальные элементы боевой подготовки, помогают пожарным повысить ее уровень. Кстати, на последнем чемпионате мира в 2019 году наша сборная заняла 1-е место.

— Схоже ли устройство сфер пожарной безопасности и военной?

— Военный опыт помогает — можно сказать, армия меня воспитала, а пожарная охрана закалила в огне. И там и там важны дисциплина, добросовестность. С людьми, за которых ты отвечаешь, нужно общаться, заботиться о них. Без: «я командир — ты дурак». Меня так воспитали: каждый человек уникален, и к нему нужно относиться с уважением.

— Чего желаете всем своим коллегам?

— Здоровья, благополучия, сухих рукавов!

ДОСЬЕ

Юрий Акимов родился в День пожарной охраны России, 30 апреля 1956 года. Генералмайор запаса. В 2005–2015 годах — первый замначальника главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по г. Москве. С июня 2015 года руководит Департаментом ГОЧСиПБ столицы.

Читайте также: Российским военнослужащим повысят оклады с 1 октября

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.