Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Профессия — помогать людям: как работа в социальной сфере становится призванием

Общество
Профессия — помогать людям: как работа в социальной сфере становится призванием
Фото: Из личного архива

В нашем городе более 4 миллионов человек, которые нуждаются в социальной поддержке: граждане пожилого возраста, взрослые и дети с инвалидностью, многодетные семьи и другие группы населения. Всем требуется особое внимание. Зачастую социальными работниками становятся люди, неравнодушные к судьбам других и желающие им помочь. Своей личной историей поделилась Ольга Гребенкина, руководитель отделения социальной реабилитации инвалидов Территориального центра социального обслуживания «Арбат» (ТЦСО «Арбат»).

Как счастливая случайность превратилась в дело всей жизни

В 2001 году Ольга Гребенкина практически ничего не знала о профессии соцработника: она посвятила много времени воспитанию дочери и благоустройству дома, но в определенный момент задумалась о трудоустройстве.

— Много раз, приходя в детскую поликлинику с дочкой, я обращала внимание на стоящее рядом здание Центра социального обслуживания, — вспоминает Ольга.

Во время очередной прогулки Ольга зашла на территорию центра соцобслуживания и случайно познакомилась с его сотрудниками. Они сразу ею заинтересовались и предложили присоединиться к команде ЦСО, и буквально через несколько дней Ольга начала осваиваться на новом рабочем месте. Коллеги верили в нее и объяснили, что главное в такой работе — желание человека. А опыт приходит для всех со временем, и образование можно получить позже.

Действительно, в 2009 году Ольга окончила Российский государственный социальный университет. В начале трудового пути ее наставником была заместитель директора Надежда Толмачева, а с самого раннего времени и по сегодняшний день примером для сотрудников является директор ТЦСО «Арбат» Вера Яковенко. Ольге еще не раз пришлось убедиться, что при устройстве на работу ее коллеги были правы — с годами профессиональных знаний становилось все больше и больше. В 2017 году она прошла курсы повышения квалификации «Координация и организация групповой работы в системе социальной защиты населения», а в 2021 году — курсы по теме «Актуальные вопросы нормативно-правовых актов и правил по соблюдению требований доступности объектов социальной сферы».

Работа с людьми предполагает как наличие у человека особых навыков, так и стойкость характера. Ольга работает в ТЦСО «Арбат» с 2002 года и за это время приобрела новых друзей, пересмотрела свой собственный подход к социальной сфере, получила бесценный опыт. Конечно, было и трудно — временами даже хотелось уйти, но, помогая другим людям и видя их отдачу, результаты, не смогла оставить профессию.

Ольга вспоминает: в 2015 году к нам в отделение обратился молодой человек, который перенес черепно-мозговую травму, несколько операций и был направлен на реабилитацию. Поскольку у него была нарушена речь, мы использовали язык жестов и читали его пожелания на бумаге.

Прошло несколько лет, молодого человека не узнать: вместе со специалистами он не только добился полного восстановления речи, но и смог петь, уверенно двигаться и водить машину.

Помощь, забота и внимание

Оказалось, что у социальных работников особых секретов нет: они стараются всегда быть в хорошем настроении, улыбаться и эффективно решать проблемы людей, которым требуется социальная поддержка.

— Иногда с человеком нужно просто поговорить, — рассказывает Ольга Гребенкина. — В наш век технического прогресса часто не хватает простого человеческого общения.

Сейчас Ольга руководит отделением социальной реабилитации инвалидов ТЦСО «Арбат». На базе отделения с людьми, у которых есть нарушения по здоровью, работают специалисты: есть инструктор по адаптивной физкультуре, можно заниматься дыхательной гимнастикой, танцами и даже научиться стрелять из лука. Для людей, которые перенесли COVID-19, есть возможность посещать соляную пещеру, чтобы подышать «морским» воздухом и помочь легким восстановиться. Для тех, кто занимается творчеством, на базе отделения открыты художественная и танцевальная студии, кружок по бисероплетению и компьютерные курсы.

Вряд ли существует другая сфера деятельности, где сочувствие, понимание, жизненный опыт и мудрость играли бы такую важную роль, как в социальной работе. Многие люди приходят работать в социальную службу, но остаются в ней только те, кто способен отдавать частицу своей души и своего сердца, работая с людьми, которым требуется помощь, забота, внимание и любовь.

Читайте также: Около 70 тысяч человек прошли обследование в павильонах «Здоровая Москва»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.