Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Укрепляем связь с подростком на каникулах: пять идей для родителей подростка

Общество
Укрепляем связь с подростком на каникулах: пять идей для родителей подростка
Фото: Pixabay

Ни для кого не секрет, что подростковый возраст — сложный. Детям хочется больше свободы, но при этом они по-прежнему нуждаются в родительской поддержке и понимании. Как укрепить отношения с подростком, не нарушая границ его личного пространства? Вот несколько идей на лето от педагога-психолога Городского психолого-педагогического центра Москвы Натальи Паршиной.

Разрешите некоторые эксперименты

Подросток активно изучает себя, социум и свое место в жизни, поэтому в этот период характерно стремление к экспериментам, например, с внешностью и в стиле одежды. Определите, с какими экспериментами вы как родитель готовы согласиться. Нет ничего непоправимого в перекрашенных волосах или рваных джинсах и ничего страшного в ночевках у друзей. Вы не можете контролировать своего ребенка ежесекундно, поэтому стройте отношения на доверии и учитывайте пожелания обеих сторон.

Попросите у ребенка совета

В стандартной модели детско-родительских отношений подразумевается, что родитель — наставник, носитель «истины», который передает младшему поколению опыт и помогает ориентироваться в мире. Эта модель отлично работает с детьми младшего возраста, а к подростковому периоду ребята учатся формировать и отстаивать свое мнение, которое не всегда совпадает с родительским. Постарайтесь показать, что мнение ребенка важно и к нему тоже прислушиваются. Как? Попросите подростка дать вам совет. По поводу прически, решения конфликтной ситуации с другом, выбора фильма или чего-то еще. Ребенок поймет, что его мнение ценно, а это прямая дорога к общению на равных.

Дайте личное пространство

Очень часто от родителей можно услышать, что ребенок в подростковом возрасте «отдалился», «не идет на контакт». Это нормально: у подростка могут быть свои переживания, плохое настроение, он может быть расстроен и хочет побыть один — периодически предоставляйте ему эту возможность. Иногда лучшее, что может сделать родитель для ребенка в выходной день, — вкусно накормить и не докучать лишними вопросами. Зато на следующий день «взамен» получить отличный семейный завтрак с хорошим настроением всех членов семьи.

Перестаньте критиковать

Примите участие в персональном «челлендже»: постарайтесь на время каникул полностью отказаться от критики и резких субъективных высказываний. Если вам не нравится, что ребенок слушает определенную музыку, часто сидит в телефоне или ноутбуке, засиживается за сериалами допоздна — обойдитесь без выяснения отношений. Поверьте, вы можете доносить свою позицию более мягкими и компромиссными способами.

Ищите точки соприкосновения

Какими бы разными ни были люди, всегда можно найти моменты, в которых их интересы пересекаются — это касается не только фильмов и музыки. Постарайтесь найти что-то общее: если это любовь к животным — съездите в питомник или покатайтесь на лошадях, тихие игры — опробуйте новую настольную игру, спорт — устройте вечернюю пробежку по парку.

Есть вариант и для развлечений онлайн — Городской психолого-педагогический центр бесплатно организует летние смены «Лето с ГППЦ» для подростков.

Словом, вариантов масса. Осталось только выбрать наиболее подходящий.

Читайте также: Границы познания: почему, расширяя кругозор, можно добиться больших успехов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.