Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Актриса Валерия Ланская: Могла стать кухаркой

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Актриса Валерия Ланская: Могла стать кухаркой
Фото из личного архива Валерии Ланской

Московском театре оперетты 18 июня начнется показ мюзикла «Анна Каренина» по роману Льва Толстого, главную роль в котором исполняет Валерия Ланская. Актриса рассказала «Вечерке» о новых проектах, как противостоять хараcсменту и легко ли быть женой режиссера.

— Валерия, вы писали, что Анна Каренина для вас как Иисус, идущий на Голгофу. Как удалось так ее проработать?

— Героиня непростая. Но эта роль чудесная, роль — подарок. Одно удовольствие было ее разбирать, искать между строк у Льва Толстого, что он имел в виду. Жанр вносит коррективы — многих линий нет, в три часа мюзикла не уместить весь роман. В то же время приходилось что-то додумывать, оправдывать, чтобы зрителю все было понятно и он шел с Карениной до конца, сопереживая ей, приносящей жертвы ради любви.

— В мае на экраны вышел сериал «Немцы», где вы сыграли одну из главных ролей. Этот персонаж вам близок?

— Cовсем нет. Я играю криминального журналиста Аллу — одинокую женщину, сложную, живущую работой. Это острохарактерная роль. Девушка в очках, с брекетами, картавит. Могу сказать, вряд ли кто-то, кроме близкого человека, в моем случае мужа Стаса Иванова, мог бы актрисе, большую часть жизни играющей лирических героинь, предложить такую роль. Режиссерам легче не рисковать, взять ту, кто всегда в этом амплуа. Хотя, учась в институте, я только и играла характерных персонажей. Для меня большая удача, победа — открыться в новом качестве многим.

— Доводилось на съемках преодолевать испытания?

— Все время, а на площадке с мужем — особенно! Ты доказываешь, что не просто жена режиссера, а артистка, профессионал, достойна этой роли. Ценной похвалой было, когда давно знакомый звукорежиссер, работавший со мной на другом сериале, на постпродакшене «Немцев» спросил продюсера: «Где нашли эту артистку?» Он вообще меня не узнал!

— Снимаясь у мужа, трудно ли разделять рабочее и личное? Он строг?

— Очень. И требователен. От своих всегда ждешь больше, чем от других! Но это не первая наша совместная картина. Я абсолютно ему доверяю, обожаю с ним работать. Мне кажется, у него максимально раскрываюсь в кино. А еще в «Немцах» собралась чудесная актерская команда. Байки, хохмы, смех все время. С сыгравшим главную роль Евгением Коряковским мы хорошо знакомы, играли вместе в Театре Луны. Очень рада была встрече на площадке.

— Зрители тепло встретили и картину «Конец невинности», которая этой весной вышла на экраны…

— Да! Очень ждала выход этого сериала. Мне кажется, это первая для меня роль такого масштаба, такой глубины, настолько многослойная.

— У вас очень женственные увлечения: вышивание, живопись. А есть, может, менее типичные для женщины?

— Конструкторы люблю собирать, мебель. (Улыбается.) Для меня лучший подарок — набор отверток, дрель. Муж не знает, где у нас что лежит, за это я отвечаю. Видимо, я в папу — он любит мастерить, ухаживать за вещами, у него велосипед может 40 лет жить.

— Похожа работа над ролью на сборку конструктора?

— Нет. (Смеется.) Хоть и звучит красиво. Для меня конструктор — возможность отключить голову, делать что-то механически. А когда создаешь роль, это работа души.

— Где сниматься сложнее — в фильме или в сериале?

— Трудно сказать. Сериалы — более подробная история. Если роль крупная, возможно прожить жизнь героини от и до, кропотливо проработать образ. В полном метре все более пунктирно.

— Какое вы любите кино?

— По настроению. Но есть то, к чему возвращаюсь вновь и вновь: Тарантино, Тарковский, Бергман. Сейчас бы пересмотрела «Унесенные ветром».

— В какую эпоху вы хотели бы жить?

— Нравится наше время, хоть оно и непростое. Но кажется, я жила уже где-то на рубеже ХIX и XX веков, в эпоху Николая II. И с радостью оказалась бы там снова. Странные эмоции испытываю, читая про то время. Будто что-то очень близкое...

— А кем вы там могли быть?

— Сложно сказать. Кем угодно: может, кухаркой, может, самим Николаем...

— В «Инстаграме», обращаясь к абитуриентам, вы упоминали борьбу с театральной системой. В чем она состоит?

Актриса Валерия Ланская: Могла стать кухаркой Кадр из сериала «Истребители» / 2013

— Выросла конкуренция. Я окончила институт в 2006 году, и даже тогда трудо устроиться было очень сложно. Было большим счастьем, если нескольких выпускников брали в репертуарные театры, если ты сразу получал роль. А сейчас это практически невозможно — единичные случаи.

— Конкуренция честная — проходят лучшие?

— В основном да. И тот, кто сильнее энергетически заряжен, более пробивной, не ждет, когда его талант разглядят. Есть очень одаренные ребята, не умеющие лишний раз напомнить о себе — это важный навык.

— У вас особая любовь к дому, к быту. Как это сочетается с работой?

— Дом — уютное гнездо, где хорошо восстанавливать силы. Для меня очень важен визуальный ряд: не должно быть лишних предметов. Чтобы поддерживать чистоту и красоту, хочешь не хочешь — находишь время.

— В чем секрет?

— Когда с детства водят на 10 разных секций, с возрастом приобретаешь навык грамотно планировать день — и свой, и ребенка.

— Многие женщины сталкиваются с харасcментом. Как противостоять ему?

— Чаще всего спасает юмор. Всегда старалась отшутиться, притворялась, что глупая, ничего не понимаю. Человек не может обидеться в таком случае. Если это не работает, нужно просто говорить: «Нет».

— Где та грань между артистом и человеком, за которую не пустите никого?

— Зависит от ситуации. Я трудно открываюсь. Только если чувствую, что это очень интересный человек, мы на одной волне. Бываю собой дома, с семьей. И, пожалуй, в женской гримерной Театра мюзикла.

ДОСЬЕ

Валерия Ланская — актриса кино и театра, певица. Родилась в Москве 2 января 1987 года. Окончила Театральный институт имени Бориса Щукина в 2006 году. Сотрудничала с театром «Сатирикон», Театром Луны, Театром имени Вахтангова, МХТ имени Чехова, Театром мюзикла и многими другими. В фильмах и сериалах снимается с 2005 года.

Принцесса цирка

На счету у Валерии много проектов, но есть несколько, в которых она особенно запомнилась зрителю. Нельзя не отметить 115-серийную «Принцессу цирка». Для этих съемок актрисе пришлось учиться основам искусства у артистов Цирка на Цветном бульваре.

Могла стать фигуристкой

Валерия в детстве занималась художественной гимнастикой и фигурным катанием. Учитывая, что ее мать, Елена Масленникова — известный спортивный тренер, то можно было ожидать, что Валерия пойдет именно по ее стопам. Но уже в 1996 году она начала играть в Музыкальном театре юного актера. Навыки, обретенные в детстве, однако, помогли Валерии ярко проявить себя в шоу «Ледниковый период», где она была партнершей Алексея Ягудина.

Сменила фамилию

Фамилию отца, хореографа Александра Зайцева, девушка, повзрослев, сменила на девичью фамилию бабушки, чтобы ее не путали с другой актрисой — полной тезкой.

Мечта

Больше сниматься в кино — по словам Валерии, она любит театр, но в той пропорции, что есть сейчас, ей его достаточно, а появления на экранах — нет. При этом актриса хотела бы сняться в доброй комедии с добрым юмором.

Любовь, камера, мотор!

Валерия Ланская любит талантливых и целеустремленных мужчин. Избранником артистки стал режиссер Станислав Иванов. Пара поженилась в 2015 году. В браке родился сын Артемий — сейчас он осваивает мастерство актера.

Вызов себе

Были роли, которые дались актрисе непросто — например, Марии в спектакле «Тот самый день». По сюжету мать советует дочери родить ребенка, и та срочно ищет мужчину на одну ночь. Героиня мало похожа на интеллигентную актрису — она груба, ругается матом, в возрасте и не уверена в себе. Но Валерия смело пошла на этот эксперимент и справилась.

Читайте также: Ида Галич заявила, что не собирается еще раз выходить замуж

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.