Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Олимпиада открывает новые возможности

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Олимпиада открывает новые возможности
Победитель Азиатской олимпиады по физике, выпускник школы № 2007 Данила Самоделкин держит в руках сертификаты об участии в различных интеллектуальных международных состязаниях. Их у него немало — москвич участвует в олимпиадном движении уже много лет / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

2 июня подвели итоги олимпиадного движения школьников: почти половину всех дипломов получили москвичи. «Вечерняя Москва» встретилась с одним из них.

Данила Самоделкин в этом году оканчивает школу № 2007. В олимпиадах он участвовал не раз, но к азиатскому состязанию по физике в этом году готовился особенно серьезно.

— У меня сильный преподаватель в школе, который дал очень много знаний, пригодившихся на олимпиаде, — поделился Данила Самоделкин.

Помимо этого, Данила несколько раз выезжал на тренировочные сборы и занимался самостоятельно дома.

Азиатская олимпиада по физике из-за пандемии проходила в дистанционном формате, который, в свою очередь, повлиял на проведение некоторых испытаний. Например, участникам необходимо было провести эксперимент.

— Наша подготовка была скорректирована, потому что оборудование, которое используется для проведения этого эксперимента, было заменено компьютером — он имитировал все наши действия, — пояснил школьник.

Задания Даниле показались сложными, тем не менее и он, и другие участники российской сборной справились с ними на отлично.

Сейчас выпускник готовится к поступлению в высшее учебное заведение. Двери для него открыты в любой профильный вуз, поскольку Данила Самоделкин победитель не только международной, но и Всероссийской олимпиады школьников.

— Я выбираю между Физтехом и МГУ имени Ломоносова, но больше склоняюсь к первому варианту. Что касается специальности, то мне бы хотелось заниматься астрофизикой и изучением микромира, — рассказал москвич.

Физикой Данила увлекся не сразу — поначалу ему больше удавалась математика.

— Но потом начались абстракции, а физика осталась ближе к реальной жизни, и меня это привлекло, — пояснил победитель олимпиады.

Больше всего в физике Даниле нравится решать экспериментальные задачи: когда есть некое оборудование и необходимо догадаться или придумать, как им правильно воспользоваться, чтобы провести какой-либо эксперимент.

Есть у школьника и другие увлечения. С друзьями он любит играть в футбол, а со старшим братом — в шахматы.

— В свободное время читаю. Если книга произвела хорошее первое впечатление, то дочитываю, — отметил он.

Среди любимых авторов — Эрих Мария Ремарк, Константин Симонов, Борис Полевой, Михаил Шолохов, Жюль Верн и Артур Конан Дойл, Михаил Булгаков.

— Сейчас читаю «Реквием каравану PQ-17» Валентина Пикуля, — рассказал выпускник.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Ященко, научный руководитель центра педагогического мастерства:

— Мы привлекли еще больше школ к олимпиадному движению. Одна из причин в том, что в апреле–мае, когда дети сидели дома в разгар пандемии, мы провели пригласительный школьный этап всероссийской олимпиады по всем предметам. Это помогло ребятам «попробовать» гораздо больше предметов и осознанно выбрать себе дисциплину для дальнейших занятий.

Читайте также: Успешная карьера начинается с конкурсов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.