Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Идеи московских школьниц покорили жюри

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Идеи московских школьниц покорили жюри
Москвички Екатерина (слева) и Елизавета Вашугины стали победителями во Всероссийском конкурсе «Идеи, преображающие города» в номинации «Рисунок к проекту». Они заняли первое и второе места соответственно / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Накануне выходных, 4 июня, на ВДНХ состоялся IV Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города». В субботу, 5 июня, в рамках выставки «АРХ Москва» в Гостином Дворе наградили победителей.

4 июня в первой половине дня свои проекты защищали участники младшей возрастной группы, после них — студенты. Сестры из Москвы Катя и Лиза Вашугины выступили перед экспертной комиссией друг за другом. Школьницы выбрали номинацию «Рисунок к проекту», в котором и заняли первое и второе места.

— Мы с сестрой очень любим чертить и рисовать. Поэтому уже четыре года посещаем Детскую школу искусств «Старт», — пояснила Катя Вашугина.

Девочки в прошлом году участвовали в другом архитектурном конкурсе и выиграли путевки в Артек. Однако поехать в лагерь им так и не удалось. Поэтому сестры решили подать заявку на Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города», чтобы вновь попытать удачу и выиграть путевки.

— На рисунке я представила парк аттракционов в виде дракона. Он необычен по своей форме и будет привлекать многих туристов. Кроме того, я добавила дом-лабиринт как еще одно из развлечений, — рассказывает Екатерина Вашугина. А ее сестра Лиза сделала рисунок целого комплекса, используя бионическую форму архитектуры. Все здания его похожи на большие растения и цветы.

— По задумке, комплекс должен находиться прямо в Черном море, чтобы увеличить пространство в Артеке. Это позволит большему количеству детей посещать лагерь. Здания между собой соединены проходами. Есть зона для кафе и библиотеки,— пояснила Елизавета. — Здорово, что помимо конкурса у нас насыщенная программа, где мы можем пообщаться с архитекторами, а также познакомиться с профильными вузами.

Участники смогли посетить архитектурное бюро КБ Стрелка, Московский информационно-технологический университет МАСИ и увидеть макет Москвы и архитектурный образ городов на ВДНХ.

Всего в конкурсе было 11 номинаций. Помимо рисунка в проекте можно было представить арт-объект «Артек», благоустройство общественных пространств, лучшую дизайн-идею, работы, отражающие историю и память, ландшафтный дизайн, малые архитектурные формы, концепцию комфортного пространства для людей с ОВЗ, идеальную детскую площадку, архитектурный образ городов и школьный двор.

Дарья Чигирь из Набережных Челнов представила жюри идеальную детскую площадку.

— Для создания макета мне понадобилось три дня. Меня заинтересовала детская тематика, когда мы в художественной школе с архитектурным уклоном проектировали школьный двор. Я разделила пространство на несколько зон, чтобы ребята всех возрастов и даже взрослые могли пользоваться этой площадкой, — говорит участница.

За проект Даша получила первое место и возможность посетить Артек. А победители старшей группы поедут на молодежный форум «Таврида».

— На конкурс поступило более 800 работ из 72 субъектов Российской Федерации. Участие в конкурсе приняли молодые дизайнеры, урбанисты, архитекторы и художники, все неравнодушные граждане, желающие изменить и улучшить пространство своих городов и поселений, — добавил председатель совета директоров автономной некоммерческой организации «Институт развития местных сообществ» Сергей Кочнев.

Всех победителей наградили в Гостином Дворе в торжественной обстановке.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Светлана Разворотнева, председатель комиссии по ЖКХ строительству и дорогам общественной палаты РФ:

— Не первый год являюсь экспертом данного конкурса. Благодаря ему многие участники смогли воплотить проекты в жизнь. Состязание помогает не только определиться с будущей профессией, но и реально преображает города. Еще не успел закончиться Всероссийский этап, а Общественная палата РФ как соорганизатор решила впервые открыть прием заявок на региональный этап в Москве.

Читайте также: Продлен прием заявок на конкурс «Лучший реализованный проект в области строительства»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.