Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Экологичность и мобильность: каким будет город через тридцать лет

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Экологичность и мобильность: каким будет город через тридцать лет
Фото: Анна Быкова / Вечерняя Москва

Подведены итоги форсайт-проекта «Москва-2050», в ходе которого эксперты из разных сфер сформулировали почти 400 трендов развития столицы.

Задачу форсайта «Москва-2050» организаторы — Институт Генплана Москвы и Москомархитектура — определили так: необходимо увидеть глубинную суть происходящих изменений и оценить перспективы столицы.

— Мегаполису нужны свежие креативные идеи, нужны векторы его трансформации. Форсайт помогает увязать между собой разнонаправленные мнения и предложения, а затем на их основе сформировать вполне определенные сценарии развития, — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Примерно три четверти обозначенных в ходе форсайта трендов развития Москвы относятся к ближнему временному горизонту в 10 лет.

Главный фокус внимания на форсайт-сессиях был направлен на горожанина — субъекта, определяющего «идеологический горизонт развития современного города». Так, москвич образца 2050 года видится экспертам как человек мобильный, прагматично пользующийся городской средой. К примеру, для передвижения он будет использовать индивидуально-общественный транспорт в формате каршеринга и общественный внеуличный транспорт. По прогнозам, уже в ближайшие 10 лет большая часть москвичей будет пользоваться самокатами и моноколесами в комбинации с городским транспортом.

Также в ближайшем временном горизонте усилится тенденция перехода на электроэнергию в транспорте и городском хозяйстве. Все чаще в качестве источников энергии будут применяться солнечные панели, миниатюрные ветряки и биогенераторы.

Продолжит набирать обороты движение за здоровый образ жизни. Более того, некоторые эксперты уверены, что развитие тренда приведет к самоорганизации ЗОЖактивистов в общественно-политическую структуру. Могут даже появиться так называемые территории опережающего развития ЗОЖ, где будут запрещены вредная еда, вредные привычки и неспортивное поведение.

Большая часть москвичей будет занята в сфере высокотехнологичных и креативных индустрий. Возрастные границы постепенно перестанут быть препятствием для активного участия в жизни города.

Что же касается территории самого города, то в перспективе ближайшего будущего эксперты ожидают расширения московской агломерации. Это приведет к росту взаимного влияния Москвы и соседних городов.

Попутно этот тренд повлечет за собой развитие полицентричности. В черту московской агломерации попадут соседние центры экономической и культурной активности. В то же время сильные локальные сообщества будут создавать новые точки притяжения внутри города.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юлиана Княжевская, председатель Москомархитектура:

— Работа участников форсайта — это вовсе не фантазии на тему города будущего. Такое позволительно художникам, писателям, но никак не градостроителям — людям, от которых напрямую зависит будущее.

Работая на форсайт-сессиях, мы думаем наперед, опираясь на факты, советуясь с профильными специалистами. Это помогает заметить тренды, которые едва наметились, услышать все «слабые сигналы», понять, что они означают и с учетом этого понимания обновить, если потребуется, подходы к планированию городского пространства.

Читайте также: Москвичам рассказали о городской системе экологического мониторинга

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.