Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Гостей учили рисовать карты любимого парка

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
 Гостей учили рисовать карты любимого парка
Шестилетний Савелий (слева), четырехлетний Иван и их мама Ксения Яркина пришли на экскурсию в «Сад будущего». В рамках акции «Ночь географии» участников учили рисовать карты местности и показывали достопримечательности парка / Фото: Анна Малакмадзе / Вечерняя Москва

Накануне выходных «Парк Яуза» присоединился к международной акции «Ночь географии», которая проходила по всей России с 4 по 6 июня.

В рамках этой акции Русского географического общества в саду будущего «Парка Яузы» провели интерактивную экскурсию. Ничего слишком загадочного под термином «интерактивность» не скрывалось — посетителям перед началом мероприятия раздали планшеты со схемой-картой и электронным карандашом. В ходе прогулки нужно было отмечать места, где находятся достопримечательности.

На экскурсию пришла и мама двоих детей Ксения Яркина.

— Для меня такой формат просто идеальный, — пояснила Ксения. — Моим сыновьям Савелию и Ивану шесть лет и четыре года. С ними сложно ходить в музей и на выставки и при этом никому не мешать.

А здесь есть возможность отойти или немного отстать от группы, чтобы переключить внимание детей на какую-нибудь птичку или растение. Мы частые гости сада, так как живем неподалеку. Здесь катаемся на велосипедах и самокатах. Все же полезно узнавать и о том, что тебя окружает, какие деревья здесь растут и какие животные могут встретиться. Нам даже удалось вместе с детьми на карте отметить условными знаками речку, мост и деревья.

В саду будущего есть на что полюбоваться. Здесь расположен искусственный пруд, созданный во времена Хованского, есть и естественное болото со своими флорой и фауной. Из достопримечательностей — можно посетить чудом уцелевший храм Ризоположения в Леоново.

— Чтобы создать свою карту, необходимо изучить местность. Знакомый элемент на любом плане — река.

Именно поэтому мы отправились к Яузе. Там мы определили, в каком направлении она течет, а также нанесли условное обозначение моста, — поясняет руководитель экологического отдела «Парка Яуза» Виктория Галиакберова. Во время прогулки гостям рассказали, что на территории сада растет трехсотлетний дуб. Его, как один из знаковых объектов, нанесли на карту.

— На Леоновском пруду можно увидеть лебедя-шипуна, крякв, чаек. Сейчас, кстати, самое время наблюдать за утками. Они весьма необычного раскраса, через месяц-два вы таких уже не увидите. Это не потому, что они улетели, а просто эти пернатые меняют перья после брачного периода, — рассказала эколог Анна Сорокина.

В конце экскурсии участники смогли самостоятельно составить карту местности.

Участники смогли не только прогуляться по парку, но и посмотреть на совместный проект Русского географического общества и «Парка Яуза» — фотовыставку «Водная гладь России».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Сапронов, директор ГАУ города Москвы «Парк Яуза»:

— Российское географическое общество запустило акцию впервые в прошлом году. Тогда участие приняли 33 региона из восьми стран, где провели 80 мероприятий. Мы хотим, чтобы такие интерактивные экскурсии проходили на постоянной основе, а сотрудничество с обществом только укреплялось. Это поможет привлечь внимание к ценности нашего парка.

Читайте также: Названы лучшие маршруты для прогулок по экотропам Москвы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.