Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Газета на крыше дома моего

Сюжет: 

«Вечерке» — 100 лет
Общество
Газета на крыше дома моего
Таким был первый номер «Вечерней Москвы», вышедший в свет 6 декабря 1923 года / Фото: Архив газеты «Вечерняя Москва»

Газета «Вечерняя Москва» с читателями уже почти 100 лет. Начавшись со скромного четырехстраничного издания, ныне «Вечерняя Москва» — огромный медиахолдинг, в котором выходят несколько изданий, приложений, спецпроектов, а еще работает бесплатная школа для юных журналистов — «Новый фейерверк». Сегодня ее воспитанники решили пофантазировать, какой может быть «Вечерняя Москва» уже вскоре после столетия.

Газета живет опытом старших и энергией молодых. У наших юнкоров завершился учебный год, и ребята дали волю фантазии, представляя издания холдинга «ВМ» возраста 100+.

Читаем прямо в воздухе!

Автор Ильяна Андреева

В газете «Москва Вечерняя» мне очень нравятся рубрики «Прогулка со звездой» и «Люди дела». Всегда интересно узнать мнение звезд о городе и рассказ о профессии из первых уст. Думаю, в будущем эти рубрики будут доступны в прямом эфире. Как?

Во-первых, газета освоит формат голограмм, а читать «Вечерку» можно будет прямо в воздухе. Во-вторых, эта голограмма будет интерактивной — изображения будут жить своей жизнью, но ими можно будет управлять. Высветил номер в воздухе, нажал на изображение — и вот звезда уже показывает тебе любимые места в городе, а мастер учит раскрашивать велосипеды. Еще зрителям можно создать отдельный чат для вопросов. Кстати говоря, такой формат может подойти и для репортажей.

Коротко и быстро

Автор Анна Лукинова

Я люблю исторические тексты в газете «Вечерняя Москва», ценю и новости. Но ритм жизни сегодня вынуждает нас спешить. Всегда и везде. Мы торопимся настолько, что порой у нас не остается и минутки свобод ной на то, чтобы банально просмотреть текст интересной нам статьи. Бывает и так, что, будучи крайне занятыми, мы утомляемся, а затем попросту ленимся тратить оставшиеся силы на чтение. Вообразите, сколько всего мы теряем из-за этого!

Быть может, в будущем мы сумеем найти компромисс. Публикуемые материалы, например, будут максимально короткими. 140 символов — только факты, тщательно отфильтрованные бдительным журналистом, никаких отступлений, лишних деталей и прочих витиеватостей. Или все печатные СМИ и вовсе будут цифровыми, онлайн-страницы заменят бумажные, с пометкой на то, что статьи мы сможем читать в одно нажатие. Секунда — и тебе в голову моментально загружается информация из заметки.

Фото оживут

Автор Максим Родионов

В будущем газета будет совсем другой. Фото в рубрике «Было — стало» начнут двигаться, появится звук для большего погружения в материал. Газета займет всего один листочек — вроде эластичного планшета, где можно листать страницы, воспроизводить аудио и видео. Но это потом. Что до ближайшего: газета познакомится ближе с интернет-культурой «поколения Тик-Ток» и создаст свое приложение, ведь сейчас все делают через смартфоны.

Без игры не обойдется

Автор Анастасия Павлова

Не так часто, как хотелось бы, но в «Вечерке» появляется рубрика «Литературное кафе». Люблю ее читать. И бумага в руках — приятно, но так просто. Нужна игра. Когда-то говорилось шальными футуристами: Свободное Слово творческой личности пусть будет «написано на перекрестках домовых стен, заборов, крыш, улиц наших городов, селений и на спинах автомобилей, экипажей, трамваев и на платьях всех граждан…»

Может, придет время попробовать еще раз, только теперь с периодическим изданием — тоже своего рода Свободное Слово. Хочешь прочесть «Вечернюю Москву»? Выходи на улицу. Ждешь автобус — текст приедет к тебе под номером 30, возвращаешься с работы — текст рядом с тобой на стенах домов. Хочешь «Литературное кафе» — в 17:38 посмотри в окно, на крышу соседнего дома. Это игра — успевай. Другого раза не будет.

Читайте также: Время магов и торгашей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.