Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Интимная история»: как восстановить свое генеалогическое древо

Общество
«Интимная история»: как восстановить свое генеалогическое древо
Фото: Pexels

Каждый россиянин хоть раз задумывался о том, кем были его самые дальние родственники и чего он не знает о своей семье. Чтобы ответить на эти вопросы, жители нашей страны могут обратиться за помощью к специалистам и восстановить свое генеалогическое древо или сделать это самостоятельно. Что для этого нужно, сколько стоит помощь генеалогов и других специалистов и какие есть альтернативы, разбиралась «Вечерняя Москва».

«Три слона» родословной

Тем, кто решится восстановить свою родословную, стоит начать с открытых источников, а именно — с баз данных: ОБД «Мемориал», «Память народа», «Бессмертный полк», «Подвиг народа». Там можно найти информацию о пропавших или погибших солдатах. О том, что делать дальше, «Вечерней Москве» рассказал историк-генеалог Виталий Семенов.

— Второе — это нужно интервьюировать предков, сейчас есть разные методички, как правильно опрашивать бабушек и дедушек. Потом надо обратиться к архивам, которые в оцифрованном виде выставили имеющуюся информацию. Таких немного, процентов 15. Это три основных слона, на которых стоит самостоятельная генеалогия, — пояснил эксперт.

По словам собеседника «ВМ», нужно обращаться в архив именно по месту жительства того члена семьи, данные о котором вы хотите узнать. А если же кто-то из россиян решит не заниматься этим самостоятельно и обратится к специалисту, то восстановить 100-летнюю историю семьи стоит 100 тысяч рублей. Как уточнил Виталий Семенов, половина его клиентов — это не москвичи, а жители разных регионов и даже иностранцы. Судя по всему, восстановление генеалогического древа — услуга достаточно популярная. По словам историка-генеалога, у него постоянно находятся в работе 30–40 заказов.

Альтернативы и важность затеи

Помимо этого варианта, в Сети можно найти такую услугу, как «семейная книга». Ее суть в том, что журналист интервьюирует нескольких членов семьи и после пишет об одном или нескольких родственниках. Получается такое уникальное произведение, которое тоже стоит порядка 100 тысяч рублей. Более бюджетный вариант — купить пустую книгу и заполнить ее самому. Такой «альбом» стоит от тысячи до 14–16 тысяч рублей. Найти эту основу под родословную можно в интернет-магазинах.

Как прокомментировал «ВМ» председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, восстановление своей родословной — это «исключительно важная сфера». По мнению специалиста, не чувствуя себя в череде поколений, человек обедняет свою жизнь.

— Это имеет и массу прикладных значений. В том числе для сокрытия какой-либо информации. Существуют международные центры, которые внимательно изучают родственные связи, строят различные биогенетические или иные карты, которые могут быть использованы при решении разных задач. Потому это удивительно сложная и важная, даже интимная (в хорошем смысле этого слова) история. Слово «народ» — это собирание родов. И если родовая история отрезается, то это не народ, а «население». «Бессмертный полк» — это туда же, в родовую историю, в ее укрепление, и так мы будем укреплять семью, — пояснил Юрий Крупнов.

Так что все более активное участие россиян в акции «Бессмертный полк» — это первый шаг к воссозданию «родовых нитей», считает председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития. А именно это, по словам Юрия Крупнова, делает каждую семью уникальной.

Читайте также: Звезда «Бригады» рассказала о «семейном проклятии»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.