Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как аллергику помочь себе в период пыления тополя

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Как аллергику помочь себе в период пыления тополя
Время цветения тополей — сложная пора не только для аллергиков, но и для всех остальных горожан / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Для москвичей, страдающих от аллергии на пыльцу, настала трудная пора — тополиный пух повсюду. «Вечерка» рассказывает, как в этот непростой период уберечь себя от неприятных симптомов.

Аллергии на тополиный пух не бывает — об этом каждый год говорят врачи. Но аллергикам от этого ничуть не легче, ведь пух переносит на себе пыльцу растений.

— От гиперчувствительности к пыльце — поллиноза — в Москве страдают от 10 до 25 процентов жителей, — отметил главный внештатный детский специалист — аллерголог-иммунолог Департамента здравоохранения Москвы Александр Пампура.

Для аллергиков в первую очередь характерна гиперчувствительность к пыльце деревьев. У нас основные аллергены — это береза, ольха и орешник. Помимо ветра, который способен разносить пыльцу на десятки километров, у пыльцы есть и сообщник в лице тополя, он служит ей транспортом.

Аллергию можно и нужно лечить, причем желательно с раннего возраста. Современные методы лечения, такие как аллерген-специфическая иммунотерапия, действительно помогают, однако эффект от такой терапии обычно оценивают через два-три года лечения.

— Чем раньше начнете профилактику, тем проще будет протекать заболевание, а может быть, вы от него избавитесь. Если все пустить на самотек, болезнь будет прогрессировать, могут развиться побочные эффекты, например, бронхиальная астма, — рассказал заведующий лабораторией клинической фармакологии Института иммунологии Федерального медико-биологического агентства России Валерий Смирнов.

Антигистаминные препараты помогают снять симптомы аллергии, но не лечат ее. Современные средства не вызывают сонливости, но и ими лучше не злоупотреблять, особенно в жару: они увеличивают риск развития тепловой травмы.

Очки и маска

Солнцезащитные очки защитят ваши глаза, а медицинские маски, которые сегодня и так рекомендуют носить в общественных местах, предотвратят попадание ворсинок в нос и рот. Контактные линзы не лучший вариант, пух может попасть под них.

Морская вода

Промывание носа морской водой после прогулки поможет избавиться от частичек аллергенов и снизить отек слизистой оболочки.

Макияж

Девушкам рекомендуют не красить ресницы, пока пушат тополя. После каждой прогулки на улице рекомендуется тщательно умываться, а с макияжем это делать проблематично.

Не открывайте окна

Тополиный пух может доставить неудобства не только на улице, но и в квартире, поэтому форточки открывать не рекомендуется. Если нужно проветрить помещение, лучше воспользоваться кондиционером, если он есть.

Антигистаминные препараты

Помогают бороться с проявлениями аллергии. Важно,что они не лечат аллергию, лишь купируют симптомы. Препараты последних поколений, в отличие от старых, не вызывают сонливости.

Режим прогулок

Выходить на улицу лучше либо утром, либо вечером. Днем в период с 11 до 18 часов летает больше всего пуха. Также относительно комфортными могут стать прогулки после дождя.

КСТАТИ

Тополя высаживали в Москве в послевоенные годы. Необходимо было как можно быстрее озеленить город, а тополь быстро растет и набирает массу. Тополя везли в Москву как из других регионов СССР, например из Воронежской области, так и из других стран, в частности, из Германии.

Читайте также: Аллерголог назвал опасные заболевания, к которым приводит аллергия на пыльцу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.