Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лучше, чем TikTok и Instagram: как работают pet-friendly-офисы в Москве

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Лучше, чем TikTok и Instagram: как работают pet-friendly-офисы в Москве
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Работа сопряжена с недостатком физической активности и стрессом, утверждают многочисленные исследования. Однако существуют различные способы сгладить негативный эффект от постоянного пребывания в офисе. Один из них — присутствие на работе вместе с питомцем — набирает популярность с каждым годом. Так называемые pet-friendly-офисы стали появляться в Европе еще в начале 2000-х. Теперь данный формат стремительно развивается и в России. «Вечерняя Москва» поговорила с представителями московских pet-friendly-компаний и узнала, как это работает и как влияет на сотрудников.

«Родительские чувства»: зачем ходить на работу с питомцем

Pet-friendly-офис — это прежде всего комфорт и взаимопонимание, а не способ развлечься на рабочем месте. Эту мысль высказывают практически все собеседники «Вечерней Москвы», которые трудятся в офисах, доступных для посещения с животными.

Так, компания Purina в России позволила своим сотрудникам ходить на работу с питомцами в 2019 году. Проект направлен на «предоставление питомцам и их хозяевам возможности проводить больше времени вместе», комментирует руководитель управления по корпоративным коммуникациям компании Виктория Васякина.

Офис крупной рекламной компании BBDO также доступен для посещения с животными. Ни одна рабочая неделя не обходится без их присутствия, рассказывает старший менеджер по работе с клиентами BBDO Moscow Ася Шапиевская. Уже несколько месяцев она ходит в офис вместе со щенком йоркширского терьера.

— Восприятие животного схоже с родительскими чувствами. Я стараюсь приехать в офис заранее, чтобы питомец успел адаптироваться. В это время я организую наше рабочее место. Когда приходят другие сотрудники, пес подбегает к ним всего на пару минут: они играют, и я вижу, как мои коллеги улыбаются. Все это оказывает позитивный эффект на рабочий процесс, — отмечает Шапиевская.

По ее словам, присутствие питомца на рабочем месте не только разряжает обстановку, но и позволяет проявить заботу о нем. Благодаря формату pet-friendly ей не приходится выбирать между своей карьерой и комфортом для собаки. Кроме того, причиной развития формата в офисе стала пандемия коронавируса, говорит HR-директор BBDO Group Анастасия Алехина.

— Работая из дома, сотрудники привыкли быть рядом с питомцами. Для некоторых карантин стал поводом завести кошку или собаку. Когда сотрудники начали возвращаться в офис, многие задумались о том, чтобы начать приводить животных на работу, — объясняет Алехина.

Это мнение разделяют и представители компании Mars, офис которой открыт для сотрудников с питомцами с 2016 года.

— 2020 год усилил эмоциональную связь между питомцами и их хозяевами. Теперь «родителям» сложно надолго расставаться со своими любимцами, — рассказывает старший специалист по коммуникациям Mars Petcare Дмитрий Миронов.

Как правило, в pet-friendly-офис можно привести любого питомца. Однако чаще всего выбор падает именно на собак: они легче адаптируются к новым условиям и поддаются дрессировке. Перед началом работы с собакой в офисе следует выполнить ряд базовых требований. Например, предоставить справку о состоянии здоровья четвероногого, сделать питомцу все необходимые прививки. Также собаку рекомендуется показать кинологу, чтобы удостовериться в том, что животное является социально адаптированным и не принесет вреда сотрудникам компании.

Эти правила близки всем pet-friendly-офисам. Важно, чтобы животное не оказывало негативного влияния на рабочий процесс.

— Если собака имеет привычку громко лаять или агрессивно реагировать на внешние раздражители, мы рекомендуем сотруднику не приводить ее на работу. Это поможет избежать конфликтных и неловких ситуаций, — отмечает Алехина.

Pet-friendly: продуктивность или развлечение?

Первый вопрос, который возникает при знакомстве с pet-friendly-форматом: как сотрудникам удается сохранять работоспособность, находясь бок о бок со своими любимцами в офисе? Васякина подтверждает, что «до недавнего времени был широко распространен миф о том, что собаки на рабочем месте могут отвлекать сотрудников». Однако, по ее словам, результаты исследований говорят об обратном: развитие формата pet-friendly способствует росту мотивации и внимания к поставленным задачам. Более 33 процентов сотрудников заявляют о росте продуктивности в присутствии питомца, согласно результатам исследования Университета Линкольна.

Также исследователи говорят о повышении лояльности к работодателю, что связано с внедрением pet-friendly-формата в компаниях. Эту мысль наглядно иллюстрируют слова сотрудницы BBDO Moscow Аси Шапиевской.

— Я абсолютно уверена в том, что такая инициатива может влиять на выбор вакансии. Как владелец собаки я понимаю, насколько важно не расставаться с питомцем. Если бы офис, где я хотела работать, не имел формата pet-friendly, меня бы это могло остановить. Когда питомец обеспокоен и ему плохо одному, для меня важно иметь возможность быть рядом с ним, — рассказывает она.

На мнение исследователей ссылается и Дмитрий Миронов. Он говорит, что в Мичигане отметили влияние животных на формирование доверительных отношений между сотрудниками, а в Кентукки доказали, что питомцы на рабочем месте помогают справляться со стрессом и создавать доброжелательную обстановку в офисе.

Мысль о том, что присутствие собак в офисе не снижает уровня продуктивности, подтверждает сотрудница Independent Media Мария Буянова, у которой нет питомца. Однако она выступает в роли наблюдателя, способного оценить инициативу pet-friendly со стороны.

— Работа не превращается в развлечение: для хозяев это двойная ответственность. Животные не мешают мне работать. Питомец, который пришел со своим хозяином, проводит с ним большую часть времени. Собаки не носятся по офису с утра до вечера. Скорее, даже люди мешают собаке, а не она им. Многие бегут навстречу животному, чтобы его погладить, — комментирует Буянова.

В свою очередь сотрудница BBDO Moscow Шапиевская отмечает, что в присутствии собаки она не теряет работоспособность, а, напротив, улучшает ее.

— Когда в моей жизни появилась собака, я стала гораздо лучше распределять свое время. В течение рабочего дня питомец просто лежит под моим столом. Конечно, он может подойти, опереться на меня лапами, но погладить его занимает минуту, — говорит она.

Как правило, работа в офисе неразрывно связана с переключением внимания на сторонние объекты, напоминает она. По словам собеседницы «Вечерней Москвы», гораздо приятнее отвлечься на общение с животным, а не на социальные сети.

— В течение рабочего дня всем нужно делать небольшие перерывы: так работа будет продуктивнее. Гораздо лучше получить позитивные эмоции от щенка, чем развлечь себя гаджетом, ведь питомец приносит гораздо больше счастья, — рассуждает она.

Собачий лай во время совещания: как животные в офисе избавляют от стресса

Присутствие питомца на рабочем месте снижает уровень стресса, отмечают сотрудники pet-friendly-компаний. Так, опрос компании Mars показал, что почти 70 процентов коллег положительно реагируют на работу рядом с питомцами, а 92 процента замечают улучшение микроклимата в коллективе, делится Дмитрий Миронов.

— Наши сотрудники встретили возможность работать с питомцами на ура, — добавляет он.

В компании BBDO разделяют мнение о положительном влиянии животных на психологическое состояние сотрудников.

— У нашего HR-отдела есть два «стажера»: сиба-ину Вафля и йорк Майк, который однажды стал счастливым талисманом кандидата. Девушка очень нервничала перед собеседованием, но ей на помощь пришел Майк: он решил успокоить ее и лизнуть на удачу. Встреча с руководителем прошла отлично, и кандидат получил предложение о работе, — рассказывает Анастасия Алехина.

По словам сотрудницы BBDO Шапиевской, формат pet-friendly особенно важен в условиях жизни большого города. Уровень стресса и невроза можно снизить в том числе и путем внедрения данной инициативы. Вот почему так важно делать офисную жизнь более непринужденной, приятной, считает она.

Присутствие питомцев мотивирует сотрудников на решение рабочих проблем и позволяет формировать оптимистический взгляд на происходящее, также признается представительница Purina.

— Для меня большая радость видеть счастливые лица и улыбки коллег во время их общения с питомцами, слышать веселый собачий лай, сидя на совещании. Это дает мощный заряд позитива и позволяет под другим углом посмотреть на проблему, — говорит Васякина.

«Принцип ответственной демократии»: как угодить всем

Конечно, pet-friendly-формат подойдет не всем: он не понравится как минимум аллергикам и людям, страдающим фобиями. Однако эти проблемы легко решаемы, говорят собеседники «Вечерней Москвы». Как правило, условия пребывания животных в офисе строятся на взаимоуважении и понимании. Коллегам удается найти компромисс.

Ася Шапиевская говорит о том, что реализация формата — это «обычная этика отношений в команде». Так, офис BBDO спроектирован таким образом, что хозяин может уединиться с питомцем, не мешая коллегам. Единственная мера предосторожности, по словам сотрудницы, заключается в своевременном закрывании всех дверей.

— Жесткого регламента относительно присутствия животных в офисе у нас нет. Тут скорее действует принцип ответственной демократии, когда свобода не есть вседозволенность, — комментирует Алехина.

Каждая компания самостоятельно выбирает способ организации взаимодействия с животными. В компании Mars правила пребывания питомцев на рабочем месте регламентированы.

— Визит питомца необходимо отмечать в специальном журнале на входе в офис. Это важно для обеспечения безопасности в случае ЧС. Еще мы выдаем специальные таблички с надписью «Сегодня я работаю со своим питомцем», — объясняет Миронов.

Проблема с аллергией на животных, по его словам, решается «банальным зонированием». Так, в офисе Mars сотрудникам с животными разрешено посещать два этажа, а два других для них недоступны.

В компании Purina также действуют принципы зонирования. Васякина советует «отметить специальными символами кабинеты, переговорные и другие помещения, в которых разрешено находиться вместе с животными». Более того, перед внедрением в офисе pet-friendly-формата, стоит провести опрос среди коллег.

— Перед принятием окончательного решения необходимо получить обратную связь от сотрудников. Начните с небольшого тест-опроса: узнайте у коллег, что они думают об инициативе в целом, как относятся к идее внедрить ее в офисе, — рекомендует Васякина.

Также следует договориться с арендодателем, заверив его в ответственном отношении к реализации проекта. Очень важно дать ему понять, что животные будут находиться только в зонах, отведенных для этого, говорят собеседники «Вечерней Москвы».

«Вопрос времени»: перспективы развития pet-friendly в России

По мнению Васякиной, развитие pet-friendly-офисов в России — это лишь вопрос времени. Первый офис компании, доступный для питомцев, открылся в Великобритании еще в 2003 году. На данный момент проект реализован уже в двадцати трех странах, включая Россию.

— Более 70 процентов всех новых партнерств было заключено в течение 2019–2020 годов, несмотря на ограничения, связанные с COVID-19. Pet-friendly — это развивающаяся тенденция, которая, мы верим, не обойдет стороной и Россию, — считает Васякина.

Похожее мнение высказывают и в Purina. По словам представителей компании, подходы к организации офисной работы сейчас претерпевают значительные изменения: все больше сотрудников работает в гибридном режиме, и в помещениях появляются зоны отдыха.

В компании Mars подтверждают существование тенденции к развитию pet-friendly в России.

— Определенно, количество pet-friendly-офисов в Москве (и не только) будет расти, — говорит Миронов.

По словам собеседника, 50 процентов опрошенных руководителей компаний заявили, что планируют разрешить сотрудникам нахождение в офисе с домашними животными по возвращении с удаленки, согласно исследованиям Banfield Pet Hospital.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.