Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Риск обострить»: что надо знать о вакцинации домашних питомцев и нужна ли им прививка от COVID-19

Сюжет: 

Вакцинация от коронавируса
Общество
«Риск обострить»: что надо знать о вакцинации домашних питомцев и нужна ли им прививка от COVID-19
Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

В России начали прививать животных от COVID-19. Вакцинация проводится в частных и государственных ветеринарных клиниках. «Вечерняя Москва» разбиралась, что нужно знать об иммунизации питомцев, как к ней подготовиться и каких животных нельзя прививать.

Кого привить?

Вакцину против коронавируса «Карнивак-Ков» для питомцев разработал Федеральный центр охраны здоровья животных. Препарат является иммунобиологическим и хорошо переносится животными. Он создан специально для плотоядных животных: прививать можно собак, кошек и пушных зверей, среди которых норка, горностай, белка, заяц.

Для того чтобы защитить питомца от коронавируса, ему необходимо внутримышечно поставить две дозы «Карнивак-Ков» с интервалом в 21 день. Иммунитет у вакцинированных животных формируется через 14 суток после двукратного применения.

Важно отметить, что собак и кошек лучше прививать с шестимесячного возраста. Кроме того, иммунизированным молодых животным необходима ревакцинация через полгода. А вот взрослых собак и кошек следует вакцинировать два раза в год с интервалом 6 месяцев.

Что касается пушных животных, то прививать их тоже лучше с трехмесячного возраста. Взрослое поголовье зверей советуют вакцинировать также два раза в год: после отъема щенков и не менее чем за месяц до гона.

Стоимость двух дозы вакцины «Карнивак-Ков» на данное время составляет 500 рублей. При этом рекомендуемая торговая наценка при реализации препарата, например, в частные клиники, не должна превышать 30 процентов.

«Риск обострить»: что надо знать о вакцинации домашних питомцев и нужна ли им прививка от COVID-19 Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Кого не прививать?

Вакцинация животных от любой инфекции — процедура, которая может не только защитить питомца от встречи с опасным заболеванием, но еще и навредить его здоровью в том случае, если она проведена больному животному и без соблюдения ряда условий.

Ветеринарный врач высшей категории Михаил Шеляков рассказывает, что иммунизация животных — крайне регламентированная процедура. Поэтому никогда нельзя прививать животное самостоятельно. Для вакцинации нужно обращаться в ветеринарную клинику, где перед прививкой питомца осматривают: собирают анамнез заболеваний, жалоб на здоровье, измеряют температуру, а после индивидуально подбирают дозу вакцины.

— Показаниями для отвода от вакцинации являются активные жалобы на здоровье. К ним относятся недавняя рвота или диарея, отказ от еды. В общем, все, что может говорить о скрытых и протекающих заболеваниях. Но определить эти параметры, болезненное состояние может только специалист, — говорит Шеляков.

Также ветеринар отмечает, что есть группа животных, которым рекомендуется дополнительно проводить ряд исследований перед вакцинацией. Например, сдавать анализы или проходить УЗИ. К таким питомцам относятся возрастные животные, а также те, у которых подозреваются различные типы новообразований.

— Иначе есть риск обострить то заболевание, которое уже есть, — говорит Шеляков.

«Риск обострить»: что надо знать о вакцинации домашних питомцев и нужна ли им прививка от COVID-19 Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

До и после вакцинации

Ветеринар говорит, что перед тем как прививать животное, нужно пролечить питомца от внешних и внутренних паразитов. Это нужно для того, чтобы при снижении иммунитета, которое происходит в первое время после вакцинации, паразиты не распространялись более активно.

Кроме того, важно помнить, что прививать животное в жару рискованно. При высокой температуре воздуха питомцы нередко чувствуют себя некомфортно, отказываются от еды, неактивны. В таком случае иммунизация может только усугубить их самочувствие.

— Любое введение антигена может повысить температуру, вызвать рвоту, понос. В жару им и так жарко, а тут еще и температура поднялась. Им будет дискомфортно. Вакцинация должна проходить в более спокойные периоды, — рассказывает Шеляков.

По его словам, после прививки в течение двух недель, пока иммунитет вырабатывает ответ на вакцинацию, нельзя изменять рацион питания и режим дня животного. Также стоит отменить любые поездки и максимально минимизировать риски стрессовых ситуаций для питомца. Иначе иммунитет после прививки будет нарабатываться труднее, а животное будет еще себя плохо чувствовать.

Также Шеляков отмечает, что купать питомца можно, если для него эта процедура настолько привычная, что отказ от нее будет большим стрессом.

— Но опять же, сегодня солнце, завтра пасмурно. Может простыть. Внимательнее и осторожнее, — говорит ветеринар.

Он добавляет, что соблюдение всех условий подготовки животного к вакцинации и должный уход за питомцем после нее помогут человеку и его другу без проблем и стресса пережить процедуру иммунизации.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Российские ученые нашли способ выявить риск сосудистых осложнений у больных COVID-19

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.