Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Троица: что нужно знать о празднике и чего нельзя делать в этот день

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Троица: что нужно знать о празднике и чего нельзя делать в этот день
Фото: Вечерняя Москва

День Святой Троицы — это один из двенадцати главнейших после Пасхи праздников православной церкви. В этом году он приходится на 20 июня. «Вечерняя Москва» разбиралась, что важно знать о празднике, что можно делать в этот день и чего нельзя.

О чем праздник?

Настоятель храма Всемилостивого Спаса в московском Митине, священник Григорий Геронимус рассказал, что День Святой Троицы — один из важнейших дней в календаре православной церкви. На пятидесятый день после Пасхи православные вспоминают значимое событие для христианства — в этот день собрались апостолы, с которыми была Богородица, и на них сошел Святой Дух при звуке сильного ветра и языков огня.

— Подробнее об этом рассказывается в книге Деяние святых апостолов, которая входит в состав Нового Завета, — сказал священник.

По его словам, со дня схода Святого Духа апостолы наполнились особой силой, особым вдохновением и пошли проповедовать о Христе по всем странам и городам мира. Как отметил собеседник «ВМ», День Троицы еще называют Днем рождения церкви.

— С этого дня началась жизнь церкви христовой. Апостолы, вдохновленные духом, уже не просто растерянные ученики, а стали людьми, исполненными особой силой. И эта сила дала им возможность проповедовать о Христе во всем мире, — добавил Геронимус.

День Святой Троицы так называется, потому что христиане верят, что дух, который сошел на апостолов, — это Бог, сказал священник. Он пояснил, что в этот день «в полноте явилось третье лицо Святой Троицы».

— Таким образом, три лица Святой Троицы оказались здесь, на Земле. И мы имеем возможность входить в общение с Богом в трех лицах Святой Троицы: с Отцом, Сыном и Святым Духом, — добавил священник.

Что делать в праздник?

Как рассказал Геронимус, в день праздника в храмах проводятся богослужения. Они проводятся необычным образом — после литургии совершается еще одна служба, которая бывает раз в году и только в день Святой Троицы.

— С чтением коленопреклоненными молитвами осуществляются умилительные важные молитвы, которые лишь раз в год читаются, — добавил священник.

По его словам, весь период от Пасхи до Троицы верующие не совершают винных поклонов, не встают на колени. Кроме того, исключаются из службы молитвы, обращенные к Святому Духу, потому что его приход только ожидается.

— А на Троицу снова начинаем читать эти молитвы. Впервые после большого перерыва встаем на колени. И коленнопреклоненно молимся, — отметил Геронимус.

Он подчеркнул, что в праздник важно прийти в храм и приготовиться к тому, что богослужение будет особенно продолжительным. Также священник рассказал, что в праздник храмы особо красиво украшаются травой, цветами и ветками березы.

— Потому что именно Дух Святой — он податель жизни всему живому. И в храм вносим дополнительную жизнь в виде этой зелени и растительности, — добавил собеседник «ВМ».

Чего нельзя делать?

Как отметил священник, в праздник не запрещено ходить на кладбище, но и традиции такой нет. Геронимус подчеркнул, что в День Святой Троицы не стоит заниматься тяжелым физическим трудом или работать.

— Тяжелую физическую работу, если есть возможность, лучше перенести на другие дни. Работу по дому, уборку, лучше сделать или заранее, или потом, — отметил священник.

Также он подчеркнул, что вся неделя после Троицы — праздничная. В это время отменяются все посты.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.