Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Старинное здание станет местом семейного отдыха

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Старинное здание станет местом семейного отдыха
Генеральный директор компании — заказчика реставрационных работ Юлия Кравец показала, как будет выглядеть пожарная часть к концу года. Специалисты уже воссоздали и вернули на место бревенчатый сруб второго этажа. В планах — восстановить навершие каланчи / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В районе Преображенское идет реставрация пожарной части. За лето мастера приведут в порядок фасады старинного здания, восстановят его каланчу и крышу. 20 июня «Вечерняя Москва» узнала, как продвигаются работы.

Cнизу кирпичное, сверху деревянное — здание в стиле эклектики построили в самом начале XX века, тогда еще в подмосковном селе Черкизово. Владелец дома, бывший крестьянин Рязанской губернии Иван Мальцев, поселился с семьей на втором этаже, а на первом развернул ткацкую фабрику. Позже ее выкупили производители шерстяных изделий братья Исаковы.

— После революции здание национализировали и в 1920-х годах приспособили под пожарную часть: прорубили въездные ворота для техники, пристроили каланчу, — рассказывает историю дома Юлия Кравец, гендиректор компании, по заказу которой восстанавливают объект.

Спустя почти 70 лет пожарные переехали. Здание быстро обветшало, и его забросили. Долгое время оно пустовало, а потом и вовсе случился пожар, в котором практически полностью сгорел второй — деревянный — этаж. В таком полуразрушенном состоянии Юлия и увидела старинную постройку первый раз. Пожарная часть, несмотря на печальный вид, запала ей в душу: на месте заколоченных ворот она представила витражные окна, твердо решив восстановить здание.

— Никто особо не верил в этот проект, — признается Кравец. — Отговаривали. Но мне очень хотелось дать этому объекту вторую жизнь.

Возрождение памятника началось два года назад. С тех пор специалисты укрепили фундамент, сделали гидроизоляцию, полы и перекрытия. Кроме того, по старинным технологиям изготовили бревенчатый сруб и уже подняли его на второй этаж.

— Мы полностью восстанавливаем исторический облик здания, — показывает проект реставрации Юлия Кравец.

Снаружи бревенчатый сруб, как это было в начале XX века, закроют досками. При работе с фасадами второго этажа реставраторы также восстановят деревянные пилястры, резной карниз, выкрашенный в белые и коралловые цвета, и оконные наличники.

— К сожалению, оригинальные наличники не сохранились, но рядом стоит похожий дом нужного нам исторического периода, — говорит Кравец. — Его наличники — форму, рисунок — и взяли за образец для воссоздания недостающих деталей.

По снимку 1950-х годов, который нашелся в фотоальбоме местных жителей, восстанавливают деревянное навершие каланчи. В архивах информации о нем нет, поэтому архитекторы сами высчитали его размеры по линии горизонта и другим визуальным параметрам. После того как навершие вернут на место, высота каланчи будет 22,62 метра, а вместе с металлическим шпилем — все 25.

Примерно через месяц начнутся работы по воссозданию жестяной крыши. А пока мастера приводят в порядок исторический кирпич, из которого построены первый этаж и каланча. Параллельно идут работы внутри здания, где расчищают своды «монье» из легкого бетона и раскрывают оконные проемы.

— На первом этаже планируем открыть семейный ресторан, — делится планами Юлия Кравец. — В районе много семей с детьми. Рядом Черкизовский пруд, где все гуляют. Хочется сделать уютное место, куда будет приятно прийти.

На первом этаже, возможно, еще будет магазинчик фермерских товаров. А вот второй этаж хотят отдать под детские кружки и студии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия Москвы:

— Эта пожарная часть — уникальный образец исторической застройки села Черкизова, сохранившийся до нашего времени. Уже больше года реставраторы кропотливо возвращают дому и каланче исторический облик. Сейчас специалисты заканчивают воссоздавать второй этаж. Следующим шагом станет восстановление каланчи и кровли памятника. До конца года реставраторы должны завершить все работы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.