Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Попал в беду»: названы самые популярные схемы мошенничества в Москве

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Попал в беду»: названы самые популярные схемы мошенничества в Москве

Одним из самых распространенных видов преступлений на сегодняшний день является мошенничество. Преступники вводят в заблуждение людей, которые добровольно отдают злоумышленникам свои сбережения, права или имущество. Как показывает статистика, чаще всего на уловки попадаются пожилые или доверчивые люди. «Вечерняя Москва» узнала о самых распространенных методах обмана россиян и о том, как от них защититься.

Методы

Доступ к интернету и мобильные телефоны имеются практически у каждого — от ребенка до пенсионера. Поэтому новые формы и методы мошенничества, как с использованием интернет-технологий, так и телефонии, появляются регулярно.

Как рассказали «Вечерней Москве» в УВД по ЮВАО ГУ МВД России по Москве, одним из самых распространенных методов обмана является звонок якобы от сотрудника службы безопасности банка. Он поступает с незнакомого номера, чаще всего с городского с кодом 495 или 499.

— На самом деле это имитация городских номеров, так называемая SIP-телефония. Звонившие представляются, называя наименование организации, должность, ФИО, и уверенным голосом сообщают о проблеме, например: «С вашими счетами происходит подозрительная активность», — отметили в управлении.

В случае такого звонка правоохранители советуют прервать разговор и перезвонить в свой банк по номеру горячей телефонной линии, который указан на оборотной стороне банковской карты, и уточнить поступившую информацию.

Кроме того, еще одним популярным методом мошенничества в последнее время является звонок лжесотрудника банка, который сообщает, что кредит на какую-то сумму одобрен. При этом в это же время на телефон могут приходить смс-сообщения с аналогичным содержанием.

— Данные психологические приемы окончательно сбивают с толку граждан, которые начинают действовать по указанию третьих лиц, якобы помогающих предотвратить действия мошенников по оформлению кредита, — рассказали в управлении.

Однако получается, что потерпевшие, потеряв бдительность, сами оформляют на свое имя кредиты и перечисляют деньги на расчетные счета, продиктованные злоумышленниками. Чтобы этого не случилось, в полиции советуют закончить разговор и перезвонить за уточнением в свой банк.

Нередко мошенники звонят с незнакомого номера и представляются правоохранителями, например, сотрудниками следственного комитета или прокуратуры. Злоумышленники рассказывают легенду о проведении некой спецоперации по задержанию особо опасного преступника и предлагают потерпевшим посотрудничать по его поимке.

— Чаще всего верят данной легенде пенсионеры, которые по указанию третьих лиц снимают со счетов накопленные сбережения и передают курьерам, думая, что таким образом они оказывают содействие силовым структурам, — рассказали в полиции.

Кстати, один из таких фактов мошенничества был зафиксирован в районе Текстильщики. Местный 96-летний житель передал злоумышленникам 400 тысяч рублей. В результате двое злоумышленников были задержаны полицейскими при силовой поддержке Росгвардии.

Еще один новый способ мошенничества — сообщение о положенной компенсации за ранее приобретенные БАДы или лекарственные препараты. Таким методом злоумышленники чаще всего пытаются обмануть пенсионеров, которые в надежде получить денежную выплату перечисляют преступникам значительные суммы в качестве налога или иных судебных сборов.

Правоохранители настоятельно просят граждан поговорить с пожилыми родственниками, рассказать им о таком способе обмана, предупредить их об осторожности, отвечая на звонки с незнакомых номеров.

— «Ваш родственник попал в беду». Злоумышленники, используя различные психологические приемы, чаще всего звонят на мобильные номера потерпевших или пишут с их личных аккаунтов в социальных сетях. Граждане, не проверив поступившую информацию, перечисляют деньги в качестве помощи по указанным расчетным счетам или лично передают их курьерам, — рассказали в управлении о еще одном способе мошенничества.

При поступлении звонка или сообщения такого рода правоохранители советуют сначала успокоиться. Затем нужно перезвонить знакомым, с чьих аккаунтов или номеров телефонов поступает подобная информация. Как отметили полицейские, в 99 процентах случаев они даже не подозревают о происходящих событиях.

Что делать?

Стоит отметить, что за мошенничество предусмотрена ответственность по статье 159 Уголовного кодекса РФ. Чтобы сообщить о факте преступления, нужно позвонить в полицию по телефонам 02 или 102. Прием обращений осуществляется круглосуточно оперативными дежурными.

В управлении подчеркивают, что самая главная профилактика от действий мошенников — знать их методы и приемы. Для этого важно не только соблюдать осторожность, но рассказывать родственникам и знакомым о методах и приемах злоумышленников.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.