Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Хирурги трудностей не боятся: военный госпиталь имени Бурденко совмещает вековые традиции и новые технологии

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Хирурги трудностей не боятся: военный госпиталь имени Бурденко совмещает вековые традиции и новые технологии
Начальник отделения неотложной травматологии Артур Керимов (справа) проводит операцию. Ему помогают старший ординатор Игорь Хоминец и операционная сестра Марина Крылова / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

22 июня в столице прошла презентация документального фильма телеканала «Доктор» о подвиге военных врачей и выдающемся хирурге, академике Николае Бурденко. Его имя носит старейшее медучреждение столицы — Главный военный клинический госпиталь. В июне ему исполнилось 315 лет. За это время тысячи пациентов получили необходимую помощь, военные были эвакуированы из горячих точек и поставлены на ноги, а врачи обменивались опытом. Корреспондент «Вечерней Москвы» посмотрела, как сейчас работает госпиталь.

Более десяти корпусов, пять филиалов, тысячи и тысячи пациентов, ежедневно получающие медицинскую помощь... Это современная жизнь госпиталя. А начиналось все в 1706 году, когда по указу императора Петра I напротив Немецкой слободы начали строить «гошпиталь для лечения болящих людей» — первое в стране государственное стационарное лечебное и учебное учреждение, и на берегу Яузы появилось деревянное строение с церковью да три десятка «светлиц». Из них и «вырос» знаменитый военный госпиталь, где и по сей день спасают жизни.

За всю свою историю учреждение только дважды покидало родные стены.

— Первый — когда во время Отечественной войны 1812 года Наполеон вошел в Москву. Тогда госпиталь перебазировали в район Мурома. Второй — во время Великой Отечественной вой ны. Когда войска Гитлера были на подходе к Москве, сотрудников вместе с оборудованием на несколько месяцев отправили в Горький (сейчас — Нижний Новгород. — «ВМ»). Это было в октябре 1941 года, а в марте все отправились в Москву, правда, на Новую Басманную улицу. А спустя год сотрудники вернулись в родные стены, — рассказала сотрудница методического центра госпиталя Марина Овчинникова.

Коронавирус усложнил лечение

Когда грянула пандемия, врачи Госпиталя имени Бурденко были в числе первых, кто принял вызов и выступил на передовую борьбы с уханьским вирусом.

— Год назад мы попали в условия, когда нужно было быстро принимать решение: продолжать ли оказывать плановую помощь или закрываться и превращаться в красную зону и лечить только больных коронавирусом, — вспоминает начальник госпиталя, доктор медицинских наук, полковник медицинской службы Денис Давыдов. — И если некоторые столичные учреждения бросили все силы на борьбу с ковидом, нам удалось перейти на гибкую схему. Плановые операции и лечение мы не прекращали.

Вырабатывать новый подход пришлось «в бою»: любой пациент мог дать положительный тест на ковид и перейти в промежуточную зону.

— За год мы смогли сформировать целую систему, которая показала свою эффективность. Мы получили хороший урок, вспомнив, что неожиданно в нашу жизнь может ворваться неизвестный вирус. Это было настоящей встряской, — признается Денис Давыдов.

Пандемия заставила научиться решать сложные задачи: нередко поступали пациенты сразу с несколькими болезнями, что осложняло течение каждой из них.

— Часть вопросов приходилось решать прямо у постели больного. В этой ситуации хорошо проявили себя наши врачи с большим опытом.

Они вовремя сориентировались и смогли предложить новаторские подходы в лечении таких пациентов, которые потом легли в основу методических рекомендаций по лечению коронавируса. Это помогло гражданской медицине, — отмечает начальник госпиталя.

В операционной — как на войне

По словам Дениса Давыдова, между гражданскими и военными врачами отличий немного, но они весомые.

— Конечно, хирурги в обычных больницах высоко профессиональные, но наших специалистов характеризуют не только хорошие знания и опытные руки. Их главное отличие — умение применить свои знания и навыки в сложной обстановке и часто стрессовых ситуациях. В этом случае полезными становятся даже организаторские способности. Все же нужно всем раздать четкие команды и сделать так, чтобы минусы превратились в плюсы. Наши маститые и опытные доктора говорят, что военно-полевая работа — это хорошая хирургия в плохих условиях, — говорит Денис Давыдов.

В самом же госпитале о плохих условиях даже не задумываешься. Сейчас в корпусах ведется ремонт — поставляется новое оборудование, благоустраивается уличная территория, ремонтируются коридоры и кабинеты. Работа госпиталя при этом не прекращается.

— За нашей спиной многовековая история. За более чем 300 лет мы накопили огромный опыт в том, как быстро и качественно лечить пациентов. И, как в любом медицинском учреждении, у нас есть своя школа и традиции, — говорит начальник госпиталя.

Но специалисты ни в коем случае не противятся чему-то новому и современному, а продолжают двигаться вперед.

— Мы просто совмещаем традиционные подходы к лечению и современные технологии, — поясняет Денис Давыдов. — Развитие помогает нам решать те же задачи, что стояли перед нашими предшественниками, но намного быстрее.

Хирурги трудностей не боятся: военный госпиталь имени Бурденко совмещает вековые традиции и новые технологии Фото: Pixabay

По словам Давыдова, Военный госпиталь имени Бурденко по наполнению и кадровому потенциалу не уступает зарубежным аналогам.

— Наши технологии позволяют очень быстро вылечить пациента. Если сравнивать с прошлым, то еще 15 лет назад после некоторых операций требовалась долгая реабилитация. Например, травма позвоночника, сердечно-сосудистые проблемы и нейрохирургия. Сегодня же все эти операции проводятся через небольшие разрезы, с минимальной травматичностью, — рассказывает Денис Давыдов.

Он уточняет: такой подход позволяет вмешиваться в работу внутренних органов очень аккуратно, и пациент после этой процедуры уже через несколько часов может встать на ноги.

Увидеть, как совмещают традиции военного госпиталя и современную медицину, удалось и корреспонденту «ВМ»: в соседнем корпусе к операции готовится ортопед и травматолог Борис Тюлькевич.

— Сейчас мы будем выполнять артроскопию (малоинвазивную операцию. — «ВМ») коленного сустава, — рассказывает врач, надевая халат.

Его помощники уже готовят пациента: ставят местную анестезию, чтобы молодой человек не чувствовал хирургических манипуляций, дезинфицируют поврежденную ногу растворами. Пока операционную подготавливают, из соседней на каталке в палату везут еще одну пациентку. Ей делали операцию по удалению выпирающей косточки на ступне. Она о чем-то увлеченно болтает с врачом — кажется, будто они знают друг друга уже вечность. К этому стремятся все специалисты госпиталя — сделать так, чтобы пациенты чувствовали себя спокойно и расслабленно. Те из них, кому после операции уже разрешено двигаться, могут посидеть у фонтана около главного корпуса, среди яркой зелени и цветов. Там можно увидеть памятники известным медработникам и основателю учреждения — императору Петру I. Тишина и спокойствие — все, что доктор прописал для быстрого восстановления.

Но вернемся в операционную, где уже все готово для лечения.

Травматолог делает небольшой прокол у колена. Через него с помощью устройства с камерой можно будет увидеть причину проблемы. Этот метод позволяет не оставить на ноге больших рубцов и других заметных следов операции. С эстетической точки зрения это, безусловно, плюс для пациента.

— Так, у нас здесь острый разрыв задней крестообразной связки — спортивная травма, — уверенно говорит Борис Тюлькевич после диагностики коленного сустава.

Операция начинается — посторонним здесь делать нечего. Однако не остается никаких сомнений, что все пройдет успешно.

Небесные хранители

Помимо плановых операций, врачи госпиталя оказывают экстренную медицинскую помощь: например, во время военных действий и при чрезвычайных ситуациях. Для этого есть целое аэромобильное отделение. Его возглавляет подполковник медицинской службы Валерий Нагорнов.

— Вся бригада в командировку вылетает с лечебно-диагностическим оборудованием, которое необходимо для любой эвакуации. Самое главное — следящая аппаратура. На экранах отображается состояние организма пациента. Еще важны аппараты искусственной вентиляции легких, — говорит Нагорнов.

Из битком набитого стеллажа врач достает красный чемоданчик. Благодаря яркому цвету его можно быстро найти в багаже. Внутри — настоящий «клад» для анестезиолога: бинты и препараты, которые могут понадобиться в полете, чтобы стабилизировать состояние эвакуируемого пациента.

— Главная ценность чемоданчика — ларингоскоп для интубации трахеи. С его помощью можно сделать искусственную вентиляцию легких. Такой чемоданчик — это «джентльменский набор» для анестезиолога, без которого на работу не выйдет ни один уважающий себя врач, — рассказывает Валерий Нагорнов.

Чтобы врачи были готовы к любой ситуации, укладки инструментов унифицируются, а медики постоянно нарабатывают опыт.

Специалисты могут превратить обычный самолет в реанимационное отделение за 30 минут. В воздухе дорога каждая секунда.

Хирурги трудностей не боятся: военный госпиталь имени Бурденко совмещает вековые традиции и новые технологии Фото: Александр Авилов / АГН Москва

— Ты прогнозируешь возможные ухудшения состояния пациента еще на земле. Любая эвакуация — зло для больного. И чтобы все прошло безопасно, следует на каждом этапе добиваться стабилизации пациента. Но, конечно, бывают и резкие кровотечения, и аллергические реакции, — говорит он.

По опыту начальника аэромобильного отделения, самое неприятное, что может неожиданно случиться на высоте, — легочная форма жировой эмболии (когда в кровеносную систему попадают частички жировой ткани. — «ВМ»).

— Когда это случилось в первый раз, на секунду появилась паника. Но бригаде удалось справиться с этим. Было страшно, но руки-то все помнят. И благодаря тому, что команда работала исправно, как единый механизм, состояние больного удалось стабилизировать, и мы доставили его живым, — говорит Валерий Нагорнов.

Продуктивное сотрудничество

Помимо того что госпиталь в свое время был первым и единственным медицинским учреждением Москвы, на его базе открылась и первая лекарская школа. Изначально русские врачи учились именно в ней. А затем приходили и делились опытом с коллегами и будущими медиками. Эту традицию продолжают и современные специалисты.

— Если специалист долго «варится в собственном соку», он становится ограниченным в чем-то. Поэтому мы не представляем себя без взаимополезного общения с коллегами, — говорит начальник госпиталя Денис Давыдов.

Он добавил, что сотрудничество идет как с врачами в Москве, России, так и с зарубежными учреждениями.

— Мы хотим, чтобы наша терапия была самой эффективной и полезной для больных. Поэтому мы общаемся с коллегами и вместе ищем пути решения, — говорит Денис Давыдов.

Плотно идет работа и со студентами. Давыдов по своему опыту знает: иногда молодые специалисты, еще не привыкшие мыслить шаблонно, приносят что-то новое и позволяют старшим коллегам увидеть важные мелочи.

Взаимодействие с будущими кадрами, комплексный подход к лечению и обмен опытом помогают Военному клиническому госпиталю стабильно работать на высоком уровне.

СПРАВКА

В Главном военном клиническом госпитале имени академика Н. Н. Бурденко началась история больничного дела в России. К концу XIX века Московский военный госпиталь (как он тогда назывался) имел репутацию авторитетного лечебного и научно-исследовательского центра. В 1946 году он получил имя выдающегося хирурга, первого президента Академии медицинских наук, генерал-полковника медслужбы Николая Бурденко. Врачи учреждения оказывали помощь войскам и населению в Анголе, Эфиопии, Алжире, Косове и Сирии.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Военный клинический госпиталь 57 лет оставался единственным медучреждением в Москве. Его врачи в разные годы вносили огромный вклад в борьбу с шестью разными эпидемиями холеры. В годы Русско-японской войны госпиталь принял более 55 тысяч раненых, а 116 сотрудников получили медали Красного Креста. Во время Великой Отечественной войны здесь прошли лечение свыше 74 тысяч раненых и больных, 82 процента из них вернулись в строй.

Сейчас в госпитале работают 119 лечебно-диагностических подразделений и 19 центров. Ежегодно в госпитале и его филиалах лечатся более 57 тысяч больных, проводится более 20 тысяч операций. В стенах госпиталя трудятся 22 профессора, 312 докторов и кандидатов наук.

ЦИТАТА

Николай Бурденко, главный хирург советской армии, генерал-полковник:

— Тот, кто работает, всегда молод. И иногда мне кажется, что, может быть, труд вырабатывает какие-нибудь особенные гормоны, повышающие жизненный импульс.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.