Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Не мусор, а вторсырье: как активисты собирают отходы

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Не мусор, а вторсырье: как активисты собирают отходы
Администратор экоцентра «Сборка» Яна Краснова показывает гостям музея вещи, которые принесли москвичи для дальнейшей переработки. Кстати, посетители, которые придерживаются концепции осознанного потребления, могут купить книги или одежду, которые были сданы в пункт приема / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

24 июня экоцентр «Сборка» возобновил экскурсии по своему музею. Активисты рассказали детям и взрослым о раздельном сборе отходов и осознанном потреблении вещей.

Музей экоцентра «Сборка» находится в небольшом складском помещении. В светлой комнате вдоль стен расставлены столы. На них — вторсырье во всем своем многообразии. Справа стоит коробка с прозрачной «стружкой» — флексами. Экологи называют так хлопья из пластика, которые получились на начальном этапе переработки бутылок.

Рядом, тоже в коробке, — другая стружка: не прозрачная, а темно-зеленая, будто грязная. Сотрудники экоцентра объясняют разницу: чистая стружка — это результат переработки бутылки, которую сдали в утиль правильно, как вторсырье. А «грязный» аналог получился из той, что взяли со свалки. Трогать темную стружку экскурсоводы не рекомендуют: мало ли что она «подцепила», пока лежала вместе с неперерабатываемыми отходами.

Пластиковая стружка, которая хранится музее, на втором этапе переработки становится гранулами — небольшие пластиковые шарики.

— Из них потом можно будет выплавить новую бутылку или сделать «пряжу». Такие нити используют для создания пледов, а еще ими начиняют мягкие игрушки, — рассказала администратор экологического центра «Сборка» Яна Краснова. — Из пластиковых бутылок, кстати, еще делают авторучки.

В музее представлены и другие, не менее интересные экспонаты. На стенде в дальнем углу показана «вторая жизнь» бумажных стаканчиков. Из них делают подставки под горячий кофе, на которых подают напитки навынос.

— Этот подстаканник, кстати, тоже можно переработать еще примерно 50 раз, — продолжает экскурсию Яна Краснова. — А на этом стенде у нас показано, что происходит с собранными пластиковыми крышечками. Из них можно даже собрать скейт.

Все экспонаты музея — пример того, что практически у каждой вещи, которую мы по привычке отправляем в урну, может быть вторая жизнь.

— Все, что мы выбрасываем, отправляют на свалку. Это загрязняет мир. Хуже всех на экологию влияет пластик. Он опасен даже после разложения. Его частички просачиваются в почву, воду и потом попадают в организм человека через овощи, рыбу, — говорит Яна Краснова.

Чтобы такого не случалось, нужно сортировать мусор. Для начала стоит найти ближайший к дому пункт приема отходов, а после надо завести два мусорных ведра: одно для «грязных» отходов, а другое — для «чистых».

Активисты утверждают, что сортировка мусора — это дело привычки. А чтобы собирать отходы было проще, можно установить дома специальные контейнеры, которые не занимают много места. Так поступила москвичка Татьяна Пономарева. Она пришла в экоцентр вместе со своей семилетней дочкой Анжеликой.

— Мне грустно от того, что происходит с нашей планетой. Хочу научить мою дочь ответственно относиться к экологии. Анжелика уже выучила все виды вторсырья и с легкостью сортирует мусор дома. Если ей что-то непонятно, она задает вопросы, а я объясняю, — рассказала Татьяна Пономарева.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Тушев, сооснователь экоцентра «Сборка», директор по развитию проекта «Мосэко»:

— Каждый россиянин в среднем производит 400 килограммов отходов в год. Более 90 процентов из них попадает на свалку, а перерабатывается только пять процентов от общего количества отходов. Мы помогаем людям изменить отношение к вторсырью: показываем, что это не просто мусор. Бутылке или стаканчику можно дать вторую жизнь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.