Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вспотел — иди к врачу: что такое гипергидроз и как его лечить

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Вспотел — иди к врачу: что такое гипергидроз и как его лечить
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Гипергидроз — это нарушение системы потоотделения, при котором люди сильно потеют вне зависимости от температуры воздуха и времени суток. По словам врачей, такое неприятное явление может быть как индивидуальной особенностью, так и признаком некоторых заболеваний. В том, как понять, что уже пора обращаться к медикам, какими методами сейчас борются с излишним потоотделением и есть ли общие рекомендации для всех, разбиралась «ВМ».

Чаще всего гипергидроз диагностируют у тех, кто имеет повышенную функцию щитовидной железы. Как пояснила врач диетолог-эндокринолог Елена Щетинина, у этих людей повышенное потоотделение является одним из симптомов патологии щитовидной железы. В таком случае собеседница «ВМ» порекомендовала россиянам в первую очередь пройти лечение у специалиста. При правильном подходе от повышенного потоотделения можно избавиться.

— Редко к эндокринологу обращаются в том случае, когда это не связано с патологией щитовидной железы. Бывает, что это вегетативная дисфункция, имеет отношение к неврологической истории. Тогда нужно у невролога наблюдаться. Отличается тем, что при любых стрессовых ситуациях у людей с нарушенной регуляцией вегетативной системы появляется гипергидроз, но он локальный. Когда, например, потеют ладони, стопы, подмышки. Имеется причинная связь: волнение. При заболеваниях щитовидной железы наблюдается тотальный гипергидроз, — рассказала Щетинина.

По словам медика, обильное потоотделение встречается и у людей с лишним весом, тогда в качестве лечения необходимо похудение. Бывает и так, что у человека нет никаких заболеваний, просто это генетически обусловленная особенность, отметила врач диетолог-эндокринолог. В качестве профилактики от излишнего потоотделения специалист порекомендовала контрастный душ. В жару также стоит пить больше воды, но не сладких напитков, заключила Щетинина.

При диагностированном гипергидрозе применяют безопасный, но болезненный метод: уколы ботокса. Это снижает обильное потоотделение. Об этом в беседе с «ВМ» сообщила врач-дерматолог, доктор медицинских наук Юлия Галлямова.

— Эта процедура неприятная и болезненная, она имеет ограниченные сроки действия. Может работать всего два месяца, а может — шесть или восемь. Этот метод показан именно при диагнозе «гипергидроз», а не просто для того, чтобы убрать потливость. Это же наше физиологическое явление, одна из выделительных функций. Здесь вопрос только в том, насколько показана эта процедура. Противопоказания общие, как и для всех инъекционных методов: воспалительные заболевания, болезни в стадии обострения, — отметила врач-дерматолог.

В случае подтвержденного гипергидроза также применяют лазерное лечение, добавила Галлямова. Таким способом специалисты поверхностно подавляют работу сальных желез. По словам врача-дерматолога, это тоже болезненный метод избавления от излишнего потоотделения, но имеющий длительный эффект.

В заключение Галлямова дала рекомендации по выбору дезодорантов и антиперспирантов. Первые, по ее словам, предназначены для избавления от неприятного запаха, а вторые блокируют потовые железы. Причем чем выше процент содержания соли и алюминия в составе антиперспиранта, тем сильнее «эффект блокировки». По словам врача-дерматолога, при гипергидрозе специалисты прописывают человеку средство с максимальным содержанием алюминия и соли (порядка десяти процентов).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.