Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

ПЦР-анализ: где и как можно сдать тест на коронавирус в Москве

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
ПЦР-анализ: где и как можно сдать тест на коронавирус в Москве
Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Сегодня сдать ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию совсем несложно. Анализ проводят и городские поликлиники, и частные лаборатории. Последние оказывают услугу не только в офисе компании, но еще и выезжают на дом. «Вечерняя Москва» разбиралась, где можно пройти исследование и каким образом, а также в какую сумму оно обойдется.

ПЦР или полимеразная цепная реакция известна человечеству больше 30 лет. Этот метод молекулярно-генетической диагностики позволяет выявить у человека различные инфекционные заболевания как в острой стадии, так и задолго до того, как заболевание может себя проявить. Метод ПЦР — абсолютно специфичен и выполненный правильно не может дать ложноположительный результат. Если инфекция отсутствует, то тест никогда не покажет, что она есть.

Стоит отметить, что способ диагностики широко используют во многих областях: от археологии и до генетики. Он даже помогает установить отцовство, но наиболее часто к нему обращаются для выявления различных инфекционных болезней в организме человека. Сегодня ПЦР особенно часто используют как метод для выявления у гражданина коронавирусной инфекции. Для исследования берется мазок из носа и ротоглотки.

Важно добавить, что за два часа до процедуры рекомендуется не принимать пищу и не пить. Курить также не стоит. Кроме того, за полчаса до сдачи теста не надо жевать жвачку, рассасывать конфеты, полоскать горло, а также пользоваться спреем и каплями для носа.

Некоторые лаборатории также просят пациентов за шесть часов до исследования не применять лекарственные средства для орошения ротоглотки и препараты для рассасывания. Мазок на вирус лучше сдавать до начала приема лекарственных препаратов. Кроме того, если нос заполнен слизью, перед процедурой стоит высморкаться.

Поликлиники

Сдать анализ ПЦР можно в частных клиниках, лабораториях и с помощью специальных бесконтактных сервисов. Тестирование проводится исключительно для тех людей, которые не имеют симптомов острого респираторного заболевания: повышения температуры, кашля, одышки, мышечной боли, слабости и ощущения заложенности в грудной клетке. Кроме того, обязательным условием для исследования является отсутствие контактов с заболевшими COVID-19 в течение 14 дней.

Сегодня сдать мазок можно бесплатно в городских медучреждениях. Для проведения ПЦР-тестирования в 207 столичных поликлиниках, в том числе в 47 детских, были открыты специальные кабинеты.

Для москвичей, которые прикреплены к одной из городских поликлиник, запись на сдачу анализа доступна на сайте mos.ru. Для этого нужно авторизоваться или зарегистрироваться на портале. Затем нужно выбрать раздел «Услуги», подраздел «Здоровье» и услугу «Запись на прием к врачу». После этого в списке специализаций нужно найти «Мазок на COVID-19 (ПЦР)», а затем выбрать подходящую дату и время.

Для сдачи теста необходимо предоставить медицинскому работнику полис ОМС и паспорт. Результаты исследования горожанам приходят в электронную медицинскую карту на mos.ru или в ее мобильную версию.

Кроме того, если у жителя города есть московский полис ОМС, но он не прикреплен к городской поликлинике, сдать тест тоже можно и бесплатно. Для этого стоит позвонить в пункт забора анализа в том округе, где гражданин проживает, и администратор запишет его на процедуру. Полный перечень пунктов тестирования есть на сайте Департамента здравоохранения Москвы. Если прийти в назначенное время на мазок не получается, запись можно перенести, позвонив в поликлинику.

Частные лаборатории

Сдать анализ ПЦР в столице можно в различных лабораториях и частных клиниках. Обычно предварительный заказ на тестирование оставляется на сайте организации. Это поможет сэкономить время в лабораторном отделении.

Исследование, как правило, занимает два рабочих дня, а день сдачи биоматериала в них не входит. Стоит заметить, если результат теста будет положительным или сомнительным, то клиника или лаборатория отправит мазок на дополнительную проверку в Роспотребнадзор. Поэтому установленный срок выполнения анализа может быть увеличен. Результат теста приходит на электронную почту. Некоторые компании дополнительно уведомляют о готовности анализа по СМС.

Цена на ПЦР-тест в столичных клиниках и лабораториях начинается примерно от 1400 рублей. За самый дорогой анализ, срочный, с результатом через пару часов, придется заплатить около 5000 рублей.

Сравнительно бюджетно обойдется исследование в такой клинике, как «Хеликс». Сдача биоматериала — 390 рублей, а анализ — 1400 рублей. Лаборатория «Гемотест» окажет услугу со взятием мазка за 2300 рублей. А в лаборатории «ЛабКвест» срочный анализ с результатом через три часа будет стоить 4750 рублей. Компания «Инвитро» также предлагает пройти быстрый ПЦР-тест: заплатить придется 4150 рублей.

Если человек по каким-то причинам не хочет ехать в клинику для сдачи теста, например, боится контактов с потенциальными больными ковидом людьми, то он все равно может пройти исследование. Многие лаборатории выезжают к пациентам на дом для проведения диагностики. Некоторые фирмы предоставляют услугу по выезду даже в срочном порядке. Обычно сотрудник организации приезжает в течение двух-шести часов.

Правда, сдача исследования таким способом обычно выходит дороже. Но, например, «Гемотест» не возьмет денег за приезд медсестры к пациенту. Оплатить нужно только мазок — 1010 рублей. За срочный выезд доплата — 200 рублей.

Обычный ПЦР-тест в «Инвитро» обходится в 2400 рублей. А за выезд сотрудника потребуется доплата в 1090 рублей. Стоимость анализа на дому от клиники «Семейный доктор» обойдется в 4350 рублей. А клиника «Будь Здоров» приедет на дом и проведет диагностику за 6000 рублей.

Кроме того, некоторые лаборатории предоставляют услугу по забору биоматериала совсем бесконтактным способом. К пациенту домой приезжает курьер с набором для тестирования на COVID-19. В комплект входит подробная инструкция, как брать мазок. После того как пациент сделает тест, курьер заберет конверт с биоматериалом и отправит его на исследование.

Такую услугу можно получить, например, с помощью Центра молекулярной диагностики (CMD). Сам анализ будет стоит 1550, а выезд сотрудника лаборатории на дом — 650 рублей. Клиника «Хеликс» предлагает самостоятельно взять мазок за 2500 рублей. А «Инвитро» окажет услугу за 1990 рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.