Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Служащие тоже люди

Сюжет: 

«Вечерке» — 100 лет
Общество
Служащие тоже люди
Фото: Вечерняя Москва

Газета «Вечерняя Москва» с читателями уже почти 100 лет. Долгие годы она была и путеводителем, и всезнающим «Справочным бюро». Эта рубрика давала читателям уникальную возможность получить ответы на важные вопросы. Накануне векового юбилея редакция вспоминает, что волновало жителей Москвы в разные годы.

Лето в городе всегда одинаково — хоть сегодня, хоть столетие назад. Архивы «Вечерки» подтверждают: в сезоны отдыха 1920-х годов жители хотели на дачу и на пляж. И непременно с комфортом.

Лягушатник для служащих

Еще 22 апреля 1925 года, не дожидаясь по-настоящему летней городской духоты, читатель Ф. Буланов через редакцию «Вечерки» выступил с инициативным предложением по оборудованию пляжей для чиновников и сотрудников офисов, как сказали бы сегодня. «Режим работников умственного труда — до последней степени не гигиеничен, — начал товарищ Буланов. — В течение дня наш служащий проводит 6–8 часов в учреждении, 1–2 часа в пути на службу и обратно и 14 часов в тесной и затхлой атмосфере своей квартирки.

Где уж тут говорить о здоровом режиме?» Далее борец за гигиену и права совслужащих предложил «без особого труда и без особых затрат» создать в столице пляжи, где усталый «офисный планктон» смог бы «размять кости» и поправить здоровье. Зоны отдыха Буланов предложил оборудовать «врачебными кабинетами, гимнастическими приборами, диетическими буфетами, книжными киосками и передвижными читальнями». Ну ни дать ни взять — современный санаторий. Только тренажеров с бесплатным Wi-Fi не хватает.

«Вечерка» сочла предложение читателя перспективным и опубликовала на своих страницах. Это положило начало организации в столице знаменитых пляжных зон: в Парке Горького, на Оленьих прудах в Сокольниках, у водной станции «Динамо» и на набережной у Воробьевых гор. Отдельные пляжи на берегу Москвы–реки функционируют и по сей день.

Бунт дачников

7 июля 1926 года читатель «Вечерки» под ником «Член Моссовета» воскликнул с полосы газеты: «МСПО (Московский союз потребительских обществ. — «МВ»), спаси от мародеров!»Мародерами читатель называл торговцев, летом взвинтивших для дачников цены на основные продукты питания: «В селениях, примыкающих к станции Химки Октябрьской железной дороги, обычно проживают свыше 5000 постоянных жителей, а летом еще много дачников…

Район обслуживается кооперативом Московского Упромторга… многих товаров в этом кооперативе нет, нужно отметить, что и цены на все значительно выше московских. Высокие цены объясняются якобы дороговизной доставки. Это не очень правдоподобно, если принять во внимание, что до Москвы 17 верст... Цены у них «божеские», — жалуется читатель, — хлеб 7–8 копеек за 400 грамм, масло сливочное — 1 рубль 10 копеек (в Москве 82 копейки), сметана — 60 копеек (в Москве 48 копеек) и т.д.».

В то время за порядком в торговле следил как раз МСПО. Читл рассчитывал, что представители организации увидят его письмо на страницах «Вечерки», и не прогадал. Делегация союза совершила рейд по указанным местам, и цены были более-менее приведены в порядок. Только надолго ли — история умалчивает.

РЕДАКЦИЯ ОТВЕЧАЕТ

Газета «Москва Вечерняя» как неотъемлемая часть истории газеты «Вечерняя Москва» возрождает на своих страницах рубрику «Справочное бюро». Присылайте любые вопросы, проблемы, предложения на почту vecher@vm.ru, и мы обязательно на них ответим в очередном номере.

Ильяс Басыров, житель ЮЗАО, 40 лет. Вопрос: Москва — это порт пяти морей. А куда в нашем морском городе можно отдать ребенка, чтобы он обучился хождению под парусом?

Ответ редакции «МВ»: Существуют спортивные школы и яхтенные клубы, которые обучают детей хождению под парусом. Среди них: Спортивная школа № 26 по адресу: 1-й Самотечный переулок, 17а; Детско-юношеская школа ЦСК ВМФ на Ленинградском проспекте, 25а; Парусный клуб «Гардемарины», расположенный на Измайловском шоссе, 73ж; Школа ветра в Строгине по адресу: Строгинское шоссе, полуостров на северном берегу Строгинской поймы.

На территории комплекса Московского дворца пионеров на Воробьевых горах существует молодежный клуб «Юнга». Там в рамках дополнительного образования для детей и подростков в возрасте от 8 до 18 лет разработаны специальные программы: курсы «ОФП с элементами морского многоборья», «Парусный спорт. Рулевой открытой воды» и «Основы истории флота и морского дела».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.