Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Автоэксперты назвали минусы моментального выявления пьяных водителей

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Автоэксперты назвали минусы моментального выявления пьяных водителей
Фото: Kozhokhin Alexander

Новый прибор для быстрого определения пьяных водителей на дороге не нужен, тем более если он не будет заносить результаты проверки автоматически в базу данных. Самое точное исследование могут провести только медики. Поэтому проверять водителя лучше при помощи устройства, которое фиксирует данные водителя и вносит результаты теста в систему, а также отправлять его на медицинское освидетельствование. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказали автоэксперты.

Глава Госавтоинспекции Михаил Черников заявил, что специальный прибор для моментального определения пьяных водителей появится в России в 2022 году. По его словам, в настоящее время данные приборы уже используются в разных странах. Средства индикации ГИБДД начнет применять в рамках реализации национального проекта. Оборудование будет определять наличие паров алкоголя в воздухе, который выдыхает водитель автомобиля.

Как отметил автоюрист Дмитрий Славнов, раньше у инспекторов были приборы, в которые, чтобы определить наличие алкогольного опьянения, нужно было просто подуть. Но эти устройства упразднили, так как их использование привело к появлению «криминальной составляющей», отметил эксперт. Нередко инспекторы и водители просто пытались договориться, чтобы не проходить медосвидетельствование.

— На сегодняшний день есть один прибор. Перед тем как в него подуть, нужно записать фамилию, имя, отчество, данные водителя. Водитель дует, и выходит чек с его «подноготной». Там видно: трезвый или пьяный. Чек вышел — данные в базе. Все зафиксировано. Может быть, тот прибор, который сегодня есть, сделать немного проще, чтобы была возможность быстрее вводить данные. На телефоне, например, — сказал Славнов.

По его словам, новые моментальные приборы вводить нельзя, никакого экспресс-теста быть не должно. Если по состоянию водителя (например, покраснение кожных покровов, неустойчивость позы) можно судить о том, что он пьян, то нужно проверять человека при помощи прибора, в который вводятся его данные. В противном случае это может привести к росту взяточничества среди инспекторов и предложений откупиться со стороны водителей.

— Те приборы, что были, бутафорские. Новые приборы, не думаю, что нужны. Либо сразу ехать к врачу-наркологу на освидетельствование, либо проходить проверку на официальном приборе, в который перед проверкой вводятся данные водителя. Иначе может наступить игра в кошки-мышки, — сказал Славнов.

Собеседник «ВМ» подчеркнул, что водители, которые не согласны с результатом экспресс-теста, всегда могут обратиться к сотруднику полиции и потребовать отвезти их к врачу-наркологу. Все заключения медика будут в приоритете над показанием прибора.

— Есть два часа, чтобы сдать тест у независимого врача и показать свои «продувки». Если водитель откажется от освидетельствования, то все — никаких двух часов нет. Дело сделано, — добавил Славнов.

Как отметил автоэксперт Владимир Бахарев, прибор для выявления опьянения у водителей, который применяется сегодня, нужно использовать только согласно правилам, иначе результат может быть ошибочным.

— Перечень длиной две с половиной страницы с ограничениями на его использование. Есть много условий, которые могут повлиять на результат. Не всегда все идет согласно процедуре, — сказал Бахарев.

По его словам, вероятность ошибочного результата при применении прибора сотрудниками полиции, а не медицинскими работниками, существует. Эксперт советует водителям, которые уверены в том, что они трезвы, а прибор показывает обратное, незамедлительно ехать на медицинское освидетельствование в больницу.

— История старая. Ее отголоски слышу если не пять лет, то три года точно: что мы научимся определять пьяных за рулем, не входя в машину, камеры будут следить за пьяными. Пока эффективно работающие приборы мне неизвестны. Единственное исследование, которому лично я буду доверять на сто процентов, — это клиническое исследование. И то были случаи, когда такие исследования показывали чушь, — отметил Бахарев.

Он напомнил, что для водителей алкоголь страшен даже в минимальных дозах, так как замедляется работа вестибулярного аппарата и ощущение опасности наступает позже. Поэтому за руль можно садиться только трезвым. Если же нужно куда-то поехать после трех глотков вина, всегда есть выход: можно вызвать такси или воспользоваться услугами трезвого водителя.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.