Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Олег Абакумов: Ожирение осложняет болезнь

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Олег Абакумов: Ожирение осложняет болезнь
Фото из личного архива Олега Абакумова

В воскресенье, 11 июля, терапевт-пульмонолог Олег Абакумов рассказал о влиянии коронавируса на здоровье людей с лишним весом.

Исходя из своей практики, врач отмечает: упитанных больных вирус любит особенно сильно.

— Риск летального исхода при COVID-19 у пациентов с ожирением повышается почти в девять раз, — отмечает Олег Абакумов. — Жировая ткань — как эндокринный орган: одна «жирная» клетка срабатывает как крючок для воспалительных процессов. Проще говоря, иммунитет сходит с ума. Он больше не функционирует во благо, а играет против, и здесь со всей силой бьет коронавирусная инфекция.

По словам Олега Абакумова, сценарий для людей с ожирением, как правило, один: тяжелое течение заболевания, подключение к аппарату искусственной вентиляции легких, не исключен и летальный исход.

При этом похудеть таким людям не так просто. Иглоукалывание, биологические добавки и «волшебные» таблетки не работают. Важно, по мнению врача, уделить особое внимание физической активности и рациону питания. Особенно это актуально в период пандемии коронавирусной инфекции, когда в городе распространяется высокозаразный индийский штамм. Он дает большое количество осложнений для здоровья, в особенности для тех людей, кто страдает ожирением, сахарным диабетом и другим букетом заболеваний.

— Исключите из рациона вредные перекусы, чипсы, сладкую газировку, сосиски в тесте и фастфуд, — советует Олег Абакумов.

Рацион питания должен состоять из простой здоровой еды: бутерброды с колбасой стоит заменить на сэндвич с индейкой или вареной курицей, нужно чаще есть орехи, фрукты, овощи, ягоды, нежирные сыры и злаковые батончики.

— Приучайте организм больше пить, в воду можно добавлять лимон, — продолжает терапевт-пульмонолог Олег Абакумов.

Еще важно повысить свою физическую активность.

— Не оставайтесь в сидячем положении более 30 минут, — советует врач. — Каждый раз вставайте, ходите: кругами, квадратами — не важно. Как вариант — можно постоять в планке хотя бы 15–30 секунд.

Олег Абакумов напоминает: заниматься своим здоровьем необходимо всегда. Ведь коронавирус находит самые уязвимые места в организме и воздействует именно на них.

— COVID-19 бьет по легким, следом удары летят в нервную систему и в головной мозг, — отмечает он. — Связь вируса и неврологических проблем невозможно отрицать или считать случайным совпадением.

Он приводит в пример два случая из практики, когда у пожилых пациентов заподозрили инсульт, однако на деле оказался коронавирус.

— Самые сильные изменения могут возникать спустя два месяца после перенесенного коронавируса, — объясняет Абакумов. — Пациенты получают проблемы с концентрацией, планированием, мышлением и памятью.

Защитить от коронавирусной инфекции призваны прививки любым из трех отечественных препаратов. Они не противопоказаны при диабете и ряде других хронических заболеваний.

— Вирус коварен, можно получить множество осложнений после болезни, — предостерегает врач.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.