Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

За жизнь матери и ее ребенка боролись все врачи больницы

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
За жизнь матери и ее ребенка боролись все врачи больницы
Анастасия и Владислав Каченовские с сыном Владимиром и заведующий перинатальным центром ГКБ имени С. Юдина Владимир Маренков / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В День семьи, любви и верности москвичка Анастасия Каченовская приехала в городскую больницу имени Юдина, чтобы поблагодарить врачей, которые ровно год назад спасли жизни ей и ее новорожденному сыну.

Год назад, 8 июля москвичка Анастасия Каченовская вернулась с прогулки с дочерью домой, где их ждали муж и сын. Женщина находилась уже на 41-й неделе беременности, готовилась родить: третий ребенок — сын Владимир — должен был появиться на свет со дня на день.

— На улице было жарко, и я легла отдохнуть. Когда проснулась, дома все спали. Пошла на кухню, села на стул, и вдруг к горлу подступил ком. А потом я почувствовала адскую боль ниже, где-то между лопаток. Я даже не могла ничего сказать, но чуть позже кое-как выдавила: «Помогите!» — вспоминает Анастасия.

Муж Владислав, поняв, что с супругой происходит что-то неладное, вызвал скорую помощь.

Как говорят в Городской клинической больнице имени Юдина, куда экстренно доставили Анастасию Каченовскую, что именно врач подстанции № 15 скорой помощи Елена Миронова сыграла одну из ключевых ролей в спасении жизней мамы и ребенка, заподозрив у женщины расслоение аорты.

В приемном отделении больницы имени Юдина врачи сначала убедились в наличии сердцебиения у ребенка.

— Мне сделали УЗИ, поставили катетеры, повезли на КТ, чтобы подтвердить диагноз, а оттуда сразу в операционную. Мне сказали: «Настя, сейчас мы будем делать кесарево...» И все, больше до операции я ничего не помню, — рассказывает Анастасия.

Акушеры-гинекологи выполнили операцию за несколько минут, сохранив драгоценное время и жизнь малышу. Затем Анастасию подключили к аппарату искусственного кровообращения, и началась операция, которая длилась 16 часов. Хирурги заменили Анастасии восходящую аорту с аортальным клапаном на синтетический протез.

Светлана Мирзахамидова, заместитель главного врача больницы имени Юдина по медицинской части, вспоминает, что в тот день за жизни женщины и ее ребенка боролся большой коллектив врачей.

— В больницу в этот момент вернулись все, даже те, кто уже отдежурил и пошел домой: заместитель по хирургии, заместитель по анестезиологии и реанимации, приехали кардиохирурги. Пока Настю возили на КТ, уже подготовили операционную. Сразу после того, как акушеры завершили свой этап, к работе приступили кардиохирурги, а анестезиологи-реаниматологи все время обеспечивали анестезию и искусственное кровообращение. Операцию заканчивали уже утром, — рассказала Светлана Мирзахамидова.

Восстановление после операции заняло у Анастасии около месяца. Все это время медики буквально не отходили от ее кровати, круглосуточно контролируя ее состояние.

Ровно через год после операции, 8 июля, Анастасия и Владислав вернулись в больницу, еще раз поблагодарить тех, кто причастен к их спасению. У главного корпуса больницы супругов Каченовских и уже их годовалого сына Владимира встретили заведующий перинатальным центром Владимир Маренков, зав. отделением анестезиологии-реанимации № 2 Лев Кричевский, анестезиолог-реаниматолог Владислав Рыбаков и Светлана Мирзахамидова. Если бы встречать семью вышли все врачи, причастные к спасению Анастасии и Владимира, места бы в фойе, возможно, не хватило.

КСТАТИ

Причиной внезапного недуга Анастасии Каченовской стало генетическое заболевание. Полностью вылечить его на данный момент невозможно. К сожалению, недуг передался и ее детям. Однако сейчас, когда члены семьи уже знают, с каким заболеванием столкнулись, они регулярно наблюдаются у профильных специалистов, которые назначили им профилактическое лечение.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.