Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Возрастные заболевания щитовидной железы: путь пациента

Общество
Возрастные заболевания щитовидной железы: путь пациента
М. Ю. Юдин на операции / Фото: ИП Смыслов Д. Н.

Внешне напоминающая бабочку щитовидная железа — хрупкая, но удивительно работоспособная: она постоянно трудится, производит гормоны тироксин и трийодтиронин, необходимые человеку для нормального развития, созревания тканей и органов, обмена веществ, стабильного состояния нервной системы. Неудивительно, что такая нагрузка делает щитовидную железу достаточно уязвимой. Согласно медицинским исследованиям, к 60 годам примерно у 17 процентов женщин и восьми процентов мужчин развиваются возрастные заболевания щитовидки. О лечении этих заболеваний рассказывает врач, эндокринный хирург «СМ-Клиники» Максим Юдин.

— Максим Юрьевич, с какими заболеваниями щитовидной железы вы чаще всего сталкиваетесь в своей практике?

— Наиболее распространенным заболеванием щитовидной железы является узловой зоб. Около половины населения планеты — от детей до пожилых людей — имеют узлы в щитовидной железе, но чаще всего эти узлы небольшого размера и не мешают человеку жить. Однако бывает и так, что они разрастаются — основной причиной является дефицит йода в организме. Согласно принятым сегодня в медицине стандартам, узловые образования щитовидной железы размером 10 мм и более требуют обследования у эндокринолога. Для чего это нужно? На фоне узлового зоба в щитовидной железе могут развиться как доброкачественные, так и злокачественные опухоли:

• токсическая аденома;

• фолликулярная аденома;

• папиллярная карцинома;

• фолликулярная карцинома;

• медуллярная карцинома;

• другие виды рака щитовидной железы.

Кроме того, узловой зоб может просто продолжать расти сам по себе, объем щитовидной железы будет увеличиваться, что приведет к сдавливанию верхних дыхательных путей — человеку станет тяжело дышать.

— Как проявляются заболевания щитовидной железы?

— Многие заболевания щитовидной железы на ранних этапах развития почти не имеют клинической картины и симптомов. Пациенты, у которых выявлен рак щитовидной железы, до обследования у эндокринолога иногда даже не подозревают о том, что больны. Косвенными (малыми) признаками заболевания щитовидной железы могут быть учащенное сердцебиение, повышенная утомляемость, раздражительность, эмоциональная лабильность, офтальмопатия (глаза выдаются вперед из орбит). Пациенты с онкологическим заболеванием могут отмечать увеличение шейных лимфоузлов. И почти у всех спереди на шее прощупывается очень плотное, почти каменистое образование. На поздних стадиях болезни они могут отмечать снижение тембра голоса или даже его отсутствие.

— К вам обратился пациент, который решил пройти обследование или у которого появились жалобы. Каков маршрут этого пациента в вашей клинике?

— В нашей клинике работает целая команда эндокринологов, занимающихся обследованием и лечением любых патологий щитовидной железы в соответствии со всеми современными стандартами. Если у пациента обнаруживается онкологическое заболевание, его представляют на онкоконсилиум, в котором участвуют врачи разных специальностей, совместно принимающие решение о том, как вести пациента дальше. И да, сейчас пациентов, которые ежегодно проходят обследования, в том числе посещают врача-эндокринолога, становится все больше. Меня это радует. Всегда приятно, если человек думает о своем здоровье.

Добавлю, что мы располагаем широкой лабораторно-диагностической базой — можем выполнять различные исследования, в том числе на УЗИ-аппаратах экспертного класса (при заболеваниях щитовидной железы УЗ-диагностика поводится обязательно). Если необходимо, выполняем биопсию.

— А если пациенту показана операция?

— Она выполняется в день поступления, обычно на следующие сутки мы пациента уже выписываем. Через два часа после операции он начинает вставать, ходить по палате, самостоятельно есть и пить. Это стало возможным благодаря применению интраоперационного нейромониторинга (постоянного контроля состояния нервной системы пациента во время операции): он позволил сократить осложнения, связанные с травмой гортанных нервов до 0,5 процента. И даже оставшиеся полпроцента это осложнения, которые имеют обратимый характер.

Причем в зависимости от показаний мы выполняем как открытые операции, так и эндоскопические например, три года назад освоили методику TOETVA, применяем особый медицинский клей, делающий шов на месте разреза (при открытом вмешательстве) почти незаметным.

Любое опухолевое образование отправляется на гистологическое исследование. Если выясняется, что у пациента злокачественная опухоль, мы, как я уже сказал, направляем его на консилиум, где ему может быть назначен курс химио- или лучевой терапии. Но, повторю, лечение назначается индивидуально — это т. н. персонализированный подход.

— Вы сказали, что пациент выписывается из клиники после операции буквально через день?

— Что не исключает тщательного амбулаторного наблюдения. Неделю или даже две, если работа пациента связана с физическими нагрузками, мы рекомендуем ему отдохнуть. Если это удаленка, можно приступать к работе сразу после выписки. Какой-либо специфической реабилитации после операции на щитовидной железе не существует.

Больше полезной информации здесь:

@https://www.instagram.com/smclinic/

@ https://www.instagram.com/udin_surgeon/

На правах рекламы

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.