Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

В годовщину переломного танкового боя на Курской дуге Главархив рассказал о его героях

Общество

12 июля 1943 года вблизи железнодорожной станции Прохоровка схлестнулись 5-я гвардейская танковая армия под командованием генерал-лейтенанта Павла Ротмистрова и 2-й танковый корпус СС. Это сражение произошло в ходе оборонительной фазы Курской битвы и стало одним из крупнейших танковых сражений Второй мировой войны. Несмотря на то что ни одна из сторон не достигла намеченных целей, этот бой стал кульминацией в Курской оборонительной операции на южном фасе, после которого напряжение сражений резко снизилось.

В фондах Главархива сохранилась коллекция документов Героев Советского Союза, в том числе и тех, кто принимал участие в битве на Курской дуге. Узнать имена других героев можно в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории», где сейчас доступны документы 1315 бойцов.

Так, в архивном управлении можно найти наградные документы, автобиографию, фотографии и воспоминания о боевых действиях на Курско-Белгородском направлении командира взвода управления артиллерийской батареи 197-го гвардейского артиллерийского полка 92-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии Степного фронта, гвардии старшего сержанта Ивана Исакова.

В июле 1943 года Исаков участвовал в отражении фашистского массированного танкового наступления в направлении станции Прохоровка и Курска, а также предотвращал множественные попытки гитлеровской мотопехоты прорваться вглубь нашей обороны. 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий при форсировании Днепра, за развитие боевых успехов на правом берегу реки и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии старший сержант Исаков был удостоен звания Героя Советского Союза.

Следующее имя бойца, удостоенного звания Героя Советского Союза, — имя командира огневого взвода 167-го гвардейского легкого артиллерийского полка 3-й гвардейской легкой артиллерийской бригады 1-й гвардейской артиллерийской дивизии прорыва Резерва Главного Командования, гвардии младшего лейтенанта Виктора Ловчева.

Он лично в ходе боев на Курской дуге с 8 по 10 июля 1943 года подбил шесть танков противника. Во время сражения Ловчев был тяжело ранен, но не покинул поле боя, а 10 июля 1943 скончался в эвакопункте. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Виктору Ловчеву 8 сентября 1943 года было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Еще одним бойцом, получившим звание Героя Советского Союза, стал командир взвода 868-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка Резерва Главного Командования, старший лейтенант Иван Морозов. Он, несмотря на полученное ранение, во время оборонительных боев на Курской дуге 5–20 июля 1943 года уничтожил со своим подразделением 14 танков, шесть автомашин с пехотой и до 150 солдат противника. Морозов получил звание Героя Советского Союза 21 сентября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.