Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Самый жестокий способ мести: почему житель Иркутска хотел выпрыгнуть с балкона и убить сына 

Общество
Самый жестокий способ мести: почему житель Иркутска хотел выпрыгнуть с балкона и убить сына 
Фото: irk.kp.ru

В Иркутске на улице Советской, 29, мужчина с ребенком на руках пытался выпрыгнуть с балкона 13-го этажа многоквартирного дома. Причиной такого неадекватного поведения, по его словам, стала супружеская неверность. Главное требование, которое он предъявлял к представителям экстренных служб, прибывших на место, — это встреча с женой. «Вечерняя Москва» узнала подробности случившегося и выяснила, что известно о личности шантажиста.

Любовь всему виной

Как сообщают иркутские новостные порталы, 34-летнего мужчину зовут Романом Терентьевым. По некоторым данным, за несколько дней до инцидента иркутянин избил свою супругу. После чего пострадавшая написала заявление в полицию на мужа и сообщила ему о том, что собирается подать на развод. По данным Telegram-канала «Двач/Ньюсач», в понедельник, 12 июля, женщина обратилась в правоохранительные органы и рассказала, что муж забрал ее сына из детского садика и заявил ей, что ребенка она больше никогда не увидит. Супруг пригрозил, что последние минуты жизни сына он будет снимать на видео и присылать ей.

Как все произошло

По словам очевидцев, мужчина выбрался на балкон и начал кричать о том, что ему изменила супруга. На просьбы жильцов дома и случайных прохожих зайти в квартиру и не ставить под угрозу жизнь ребенка он не реагировал и продолжал требовать встречи с женой. Позже на место инцидента прибыли сотрудники экстренных служб города: полиция, МЧС и медики. Сотрудники МЧС развернули спасательную подушку до высоты третьего этажа, а правоохранители оцепили близлежащие территории. Проход пешеходов по улице временно ограничили.

По сообщениям ряда СМИ, мужчина то периодически вытаскивал ребенка на балкон, то возвращал его обратно в квартиру. Однако продолжал требовать встречи с женой. Позже сотрудники полиции сообщили, что привезли женщину на место происшествия для переговоров.

Как сообщает Telegram-канал Mash, жена вместе с психологом начала переговоры. Она сказала супругу, что готова забрать заявление, которое написала на него после избиения, если мужчина слезет с карниза. Также она кричала, что любит его, и попросила не совершать глупостей.

По информации портала irk.ru на 19 часов по местному времени, на балконе никого не было: мужчина с ребенком оказались внутри квартиры. Как передает svodka38, в этот момент в подъезд здания вошли сотрудники спецназа. В 19 часов 10 минут они спасли трехлетнего Максима — сына шантажиста, а самого отца задержали. В данный момент ребенок, которому более двух часов пришлось провести на балконе вместе с отцом, находится в безопасности, с ним работают психологи.

Как позже сообщили в СК РФ, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело.

— Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, частью 2 статьи 105 УК РФ (приготовление к убийству малолетнего ребенка). В настоящее время ребенок спасен, мужчина задержан, — говорится в сообщении ведомства.

Пока неизвестно, какая мера наказания будет применена по отношению к задержанному.

Мнение эксперта

По словам психолога Татьяны Лавровой, в периоды, когда супружеская пара переживает кризис или бракоразводный процесс, дети становятся орудием манипуляции для достижения личных целей:

— Это самое ужасное, что может произойти в семье. Но я часто сталкиваюсь с тем, что родители манипулируют чадом для достижения своих целей по отношению друг к другу.

По словам психолога, в период развода все эти процессы усиливаются, начинаются угрозы с обеих сторон:

— Просто у отца в данной ситуации было желание отомстить жене за ее возможные измены, ее попытки устроить развод, забрать сына. Полностью ситуацию мы не знаем, но я озвучиваю самые главные нюансы, приводящие к таким последствиям. Конечно, поведение мужчины не самое привычное, но, как говорится, на войне все методы хороши. Он выбрал самый жесткий способ мести, потому что знал, какая модель поведения заставит жену одуматься и выполнить все необходимые условия. Поставил под угрозу жизнь собственного ребенка. Конечно, он бы не пошел на такой шаг и сам бы не прыгнул, так как его главная цель — запугать. В принципе, ему удалось достичь желаемого, но вопрос в том, что ему может грозить наказание теперь.

В заключение собеседница «ВМ» отметила: если бы мужчина действительно желал спрыгнуть с балкона многоэтажки вместе с ребенком, то он бы это сделал. Но тогда, по словам Лавровой, это свидетельствовало бы о наличии у него психических проблем и шизоидного расстройства.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.