Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Заначка с характером: как правильно делать накопления

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Заначка с характером: как правильно делать накопления
Фото: Pixabay

Во вторник, 13 июля, один из крупнейших банков опубликовал опрос, результаты которого оказались весьма грустными. Больше половины россиян не имеют «заначек» на непредвиденные расходы. «Вечерняя Москва» узнала у экспертов, как все-таки начать откладывать деньги, и делать это грамотно.

Эксперт Национального центра финансовой грамотности Наталья Тимошкина рекомендует отказаться от классический схемы — откладывать 10 процентов совокупного дохода.

— Для многих это слишком большая сумма. И если вы выделите ее на черный день, то не сможете покрыть ежемесячные расходы, — говорит Тимошкина. — Поэтому я рекомендую откладывать разницу между доходами и расходами, которая остается в конце месяца.

Сумма накоплений должна равняться сумме ежемесячных расходов, умноженной на три.

— Посчитайте свои ежемесячные траты: расходы на продукты, ЖКХ, налоги, досуг и умножьте полученное число на три. Благодаря такой формуле вы спокойно сможете жить три месяца без источника дохода. Если зарплата позволяет, то число можно умножить на шесть. Соответственно, у вас будут накопления на полгода вперед, — отметила Наталья Тимошкина.

По ее словам, выбор валюты заначки зависит от ваших целей.

— Если вы хотите переехать за границу или отправить туда детей на учебу, то нужно делать накопления в валюте выбранной страны. Но если вы планируете купить, например, квартиру или машину в родном городе, то копить на нее нужно в рублях, — считает специалист.

Заначка с характером: как правильно делать накопления Фото: Анна Куприянова / Вечерняя Москва

Тимошкина не рекомендует хранить деньги дома.

— Так они будут обесцениваться инфляцией. Лучше откройте накопительный счет в банке, который будет доступен 24 часа в сутки, — говорит эксперт. — Через мобильное приложение вы можете легко и быстро пополнять его или списывать деньги. Это равносильно домашнему сейфу, но банк к тому же начисляет проценты, которые позволят покрыть инфляцию.

Откладывать деньги на черный день в том числе полезно и для вашего душевного здоровья, считает бизнес-психолог Мария Роженко.

— Это избавит вас от лишнего стресса и тревоги. А если человек чувствует себя в безопасности, то у него просыпаются креативность, творческое мышление, способность к риску, что иногда очень важно, — говорит Роженко.

Желание потратить деньги из заначки присуще людям инфантильным. По той же причине некоторые любят тратить в первые дни после зарплаты, а весь оставшийся месяц ограничивать себя во всем.

— Избавиться от этого можно на поведенческом уровне. В день получения зарплаты откладывайте ее часть на счет, с которого просто так нельзя снять деньги, — рекомендует Роженко.

УЛОВКИ ДЛЯ ТРАНЖИР

Для любителей потратить получку за полдня есть отличные уловки, чтобы начать наконец-то откладывать денежку. Вы просто обхитрите себя.

— Не занимайте у других — займите у себя. Вместо того, чтобы увеличивать свои расходы и залезать в свою заначку, а то и в долги, сделайте все наоборот. Снизьте сумму на расходы и побольше отложите. Вы будете видеть ваш денежный предел и психологически начнете меньше тратить. Сумма накоплений будет увеличиваться, и вы удивитесь, как много вы спускали денег.

— Привычка «обнуляться». Очень простой метод по капельке собрать хорошую сумму. Принцип такой: пришли из магазина, посмотрели сумму на карте. Все, что выше определенной цифры, складываете в копилку. Например, у вас на карте осталось 12 тысяч 145 рублей. 145 рублей отправляются в копилочку.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.