Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Московские пенсионеры осваивают оздоровительную гимнастику цигун

Общество
Московские пенсионеры осваивают оздоровительную гимнастику цигун
Преподаватель проекта «Московское долголетие» Наталья Куюмчян проводит занятие по гимнастике цигун. Регулярное выполнение несложного комплекса упражнений помогает людям старшего возраста поддерживать свое здоровье, укрепляет иммунитет и придает им бодрости / Фото: Артем Соболев / Вечерняя Москва

Занятия оздоровительной гимнастикой цигун помогают москвичам старшего возраста справиться с последствиями перенесенного COVID-19 и быстро восстановиться.

Как отмечают участники проекта «Московское долголетие», занятия цигун без уважительной причины они никогда не пропускают. А уже сейчас, когда это можно сделать практически отовсюду с помощью онлайн-технологий, тем более. Поэтому некоторые занимаются оздоровительной гимнастикой в стенах квартиры, кто-то в близлежащем парке, а кто-то на своем дачном участке.

Два раза в неделю москвичка Ирина Сафронова откладывает все свои дачные дела в сторону, включает компьютер и занимается цигун под руководством опытного преподавателя Натальи Куюмчян.

— Гимнастикой я начала заниматься за 7 лет до выхода на пенсию, тогда же впервые познакомилась с Натальей Куюмчян,— рассказывает Ирина Михайловна. — А уже на пенсии продолжила заниматься в рамках проекта «Московское долголетие». Могу сказать на собственном опыте, а он насчитывает уже 10 лет, мне эти тренировки не только дарят хорошее настроение, поддерживают тонус, но и помогают избавиться от многолетних проблем со здоровьем. Более того, думаю, что именно многолетняя дыхательная практика и своевременное вакцинирование от коронавирусной инфекции помогают мне оставаться здоровой, бодрой и вести привычную для меня жизнь в это непростое для многих время.

Как рассказывает член Международной федерации шаолиньских боевых искусств, преподаватель проекта «Московское долголетие» Наталья Куюмчян, гимнастика цигун, помимо физического оздоровления, омоложения и долголетия, помогает освободиться от эмоционального напряжения, хорошо восстанавливает нервную систему.

— Также цигун позволяет восстановить организм после различных заболеваний, в том числе и коронавируса, — говорит тренер. — Существует более трехсот направлений гимнастики цигун. В программе «Московского долголетия» мы используем только простые комплексы упражнений, которые до наших дней дошли без изменений и эффективность которых проверена годами. Они просты в исполнении и не требуют специальной подготовки.

Другой участник проекта, 74-летний московский пенсионер Владимир Богачев, уверен, что именно благодаря этим онлайн-занятиям он перенес коронавирусную инфекцию достаточно легко.

— Я не только старожил проекта «Московское долголетие», но и общими усилиями, при активном содействии руководства территориального центра социального обслуживания «Щукино» был в числе организаторов занятий оздоровительной гимнастикой цигун и тайцзицюань,— говорит Владимир Ильич.— Эти занятия позволяют поддерживать здоровье участников проекта на высоком уровне, укрепляют иммунитет, выявляют скрытые резервы организма. В январе этого года я перенес ковид. В моем случае болезнь прошла достаточно легко, и я уверен, что это благодаря регулярным занятиям древней китайской гимнастикой.

Кстати, тем, кто переболел коронавирусом, специалисты рекомендуют комплекс дыхательных упражнений для восстановления организма.

— Поэтому сегодня гимнастика цигун очень востребована как у москвичей старшего возраста, так и у других возрастных групп, — говорит Наталья Куюмчян. — Упражнения позволяют эффективно пройти восстановление после простудных и вирусных заболеваний и максимально быстро вернуться человеку к своей обычной жизни.

СПРАВКА

Сегодня в территориальном центре социального обслуживания «Щукино» более четырехсот москвичей старшего возраста занимаются в онлайн-формате адаптивно-тонизирующей гимнастикой цигун. В онлайн-проектах этого центра занято 2595 московских пенсионеров. Это «Литературная мастерская», «Онлайн-экскурсии», «Пение», «Рисование», «Домоводство» и другие.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.