Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Откуда появилась традиция купаться в Москве-реке

Общество

В столице установилась жаркая погода. В полную силу заработали городские пляжи, которые так любят посещать москвичи. И ведь это давняя традиция — купаться в Москве-реке.

Городские пляжи, по словам москвоведа и историка Александра Васькина, были еще в XIX веке.

— В то время это был способ проведения досуга в основном людей богатых или со средним достатком, — рассказал он. — Простой народ на пляже не отдыхал, да и загорать им даже не в чем было.

Обычные люди приходили к Москве-реке помыться, но уж точно не отдохнуть. А вот для тех, кто мог заплатить, пляжный досуг развивался очень активно.

— В основном пляжи были частные, их нужно было чистить, завозить песок, — добавил Александр Васькин. — Кроме того, на пляжах строили купальни, бани. Таким образом совмещались отдых и банные процедуры.

В конце XIX — начале XX века начала развиваться пляжная мода. Поначалу купальные принадлежности были скромными, закрытыми. Позднее, уточнил москвовед, стали популярны уже открытые купальники.

— Тогда проход на пляж стоил 3–5 копеек, в целом недорого, но платить все же приходилось, — пояснил он. — Но пляжи не работали круглосуточно, ночью они закрывались.

Были и некоторые ограничения. Например, в состоянии алкогольного опьянения посетителей на пляж не пускали.

Не стоит забывать, что Москва-река в XIX веке была очень грязной. В нее промышленные предприятия сливали отходы, поэтому такого сильного развития пляжного отдыха в то время не было. Оно началось уже в XX веке.

— С того времени пляжи стали появляться по всему городу, — рассказал Александр Васькин. — Самый известный, конечно, в Серебряном Бору — туда ездили, можно сказать, все: те, у кого не было дачи, студенты. Там же были волейбольные площадки. Фактически для москвичей это было культовое место.

Но этот пляж был не единственным. Купались и в «Кусково», до 1917 года — на Пресненской набережной у моста и потом у метромоста на Воробьевых горах, у Бородинского и Каменного.

— Берега реки не были каменными, и доступ к воде был свободный, — пояснил эксперт. — Замостили берега лишь в советское время.

Правда, в не предназначенных для этого местах купающихся гоняла советская милиция. Но это не мешало людям снова приходить туда.

— На пляжах устанавливали кабинки для переодевания, были деревянные топчаны, грибочки, под которыми укрывались от солнца, — отметил историк. — За безопасностью следили спасатели, а в громкоговоритель постоянно давали объявление с просьбой не заплывать за буйки.

Важно, что отдых на городском пляже в XX веке стал бесплатным и, соответственно, более доступным и популярным.

В 1950-х годах в столице продолжалось активное развитие водного вида транспорта, и, как следствие, совершенствовались водные виды туризма, спорта и досуга горожан. Начало расти число пляжей, купален, бассейнов, водноспортивных станций и парусных баз, все больше пассажиров пользовались городским речным транспортом. Из-за этого всего возникла необходимость в регулировании водного порядка. Сведения об этом сохранились в Главархиве Москвы.

— 20 мая 1955 года вышел документ, где были утверждены правила устройства, содержания и пользования пляжами, купальнями, станциями проката лодок, водноспортивными станциями, бассейнами, спортивно-парусными базами и пристанями внутригородского речного транспорта. Чтобы обеспечить на воде безопасность, на речных объектах теперь организовывали спасательные посты со всем необходимым инвентарем. Появились и те, кто нес ответственность за безопасность отдыхающих на воде, — рассказали в Главархиве столицы.

Новое развитие пляжного отдыха произошло в 1970-е годы. Тогда Моссовет принял ряд мер, которые должны были сделать отдых в столице для горожан еще более доступным и нескучным. За доступность отвечали специальные маршруты транспорта, которые были проложены вблизи зон отдыха. Например, на летний сезон были запущены автобусы от Белорусского вокзала до пляжей Клязьминского водохранилища и Кунцева, от станции метро «Войковская» до пляжа Химкинского водохранилища. В районах пляжей организовывали стоянки такси.

— Более десятка пляжей и мест для массового купания, среди которых Серебряный Бор, Кузьминский пруд и другие, были подготовлены в Москве в 1970 году, — добавили в архивном ведомстве.

В этом году в городе открыто более 10 официальных мест для купания. Одним из самых посещаемых уже многие годы остается пляж в Серебряном Бору.

— Мне очень нравится здесь загорать и купаться, — поделилась москвичка Кристина Малушкова. — Все чисто, за пляжем ухаживают. Парковая зона здесь хорошая. Приезжаю сюда и одна, и с друзьями.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.