Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Последний аккорд жары ждет москвичей в выходные

Сюжеты: 

Погода в Москве Эксклюзивы ВМ
Общество
Последний аккорд жары ждет москвичей в выходные
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Грядущие выходные будут очень жаркими, но с переменной облачностью. В столице днем воздух прогреется до 30–33 градусов, а в ночь с субботы на воскресенье столбики термометров покажут 24 градуса. Правда, эти выходные станут последним аккордом июльской жары, которая покинет столичный регион уже на следующей неделе. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

В грядущие выходные погода в последний раз в этом месяце порадует жителей столичного региона жаркими днями. Антициклон, который в течение длительного времени (9–10 дней) определял погоду, начал постепенно, говоря на языке метеорологов, неоднородно разрушаться по структуре над поверхностью земли.

— Создаются условия для неустойчивости и конвективных процессов... И сегодня, и завтра эти явления — переменная облачность, местами кратковременный дождь — прогнозируются. А также гроза, усиление ветра до 15 метров в секунду, а в отдельных случаях — до 17, — сказал Вильфанд.

По его словам, пятнистость, фрагментарность осадков — характерная особенность летней погоды, а их масштаб — 5–8 километров. При этом, как отметил ученый, в субботу воздух в городе прогреется до 30–32 градусов. А в воскресенье столбики термометров поднимутся до отметки в 33 градуса.

— Сильнейшая жара. А в воскресенье — последний привет от этого антициклона. Переменная облачность, преимущественно без осадков, — добавил ученый.

Также Вильфанд обратил внимание на впечатляющие ночные показатели термометров. В эти выходные в центре столицы температура воздуха в темное время суток понизится только до 23–24 градусов.

— Это значит, что человеческий организм не успевает просто отдохнуть от зноя ночью. Градусов 14–15 — нормально. Но если такая температура, а в квартире нет кондиционера — это настоящий тепловой стресс. Но это последний аккорд антициклона, — добавил собеседник издания.

Кроме того, по прогнозам синоптика, пока что предполагать возникновение каких-то аномальных природных явлений на территории Москвы не приходится. Их появление зависит от множества различных факторов. Но при этом в случае угрозы возникновения опасных явлений граждане будут оповещены об этом сразу же.

В настоящее время в Московском регионе действует «оранжевый» уровень погодной опасности. Гидрометцентр продлил «оранжевый» уровень погодной опасности в Москве и Подмосковье до субботы, 17 июля, из-за аномальной жары. Очень высокая температура сохранится с 13:00 пятницы до 01:00 субботы. Однако синоптики утверждают, что вторая половина июля принесет в столичный регион ощутимое похолодание.

По прогнозу метеорологов, с началом следующей недели, с 19 июля, столичный регион пересечет холодный атмосферный фронт, который проявится ливнями, грозами со шквалистым усилением ветра до 15–20 метров в секунду, а местами и с градом.

В свою очередь МЧС предупредило москвичей об аномальной жаре в выходные. Москвичам рекомендовали избегать долгого нахождения на солнце, надевать головной убор и светлую одежду, а также пить больше воды и не оставлять детей без присмотра в местах купания.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.