Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Никаких виз, карантинов и прививок: где туристов из России принимают без ограничений

Общество
Никаких виз, карантинов и прививок: где туристов из России принимают без ограничений
Фото: Pixabay

Россия постепенно возобновляет авиасообщение с разными странами мира, въехать в которые можно в том числе и с целью туризма. Однако условия въезда заметно отличаются от доковидных: требуется либо прививка от COVID-19, либо отрицательный тест, либо справка о перенесенном заболевании. Тем не менее есть еще места, где принимают по старым правилам. О том, как туда попасть, что там посмотреть и какие есть риски — в материале «Вечерней Москвы».

Абхазия

«Страна души», как ее еще называют, пожалуй, самое доступное из направлений. В республику нет прямых авиарейсов, однако с ней у нашей страны сухопутная граница. Ее открыли вновь еще в августе 2020 года — одной из первых.

Государство богато на достопримечательности и природные красоты. Среди них — Новоафонский монастырь, Новоафонская пещера, несколько дач Сталина, озеро Рица, живописные ущелья и водопады, старинные крепости и многое другое. Имеет смысл посмотреть столицу страны — город Сухум. Любители пляжного отдыха смогут позагорать в Пицунде и Гагре — туристических городах, когда-то очень популярных у советских граждан.

Если во времена СССР в Абхазии действовало сразу несколько аэропортов, то после распада страны и грузино-абхазского конфликта выполняются только местные рейсы в горные районы из аэропорта Сухума. Война очень серьезно разрушила страну, и это до сих пор сказывается как на внешнем виде ее живописных уголков, так и на работе ее инфраструктуры. Поэтому добираться придется сначала до Адлера, а оттуда на автобусе или такси до пограничного пункта «Псоу». Это единственная страна, где тест не нужен как при въезде, так и при возвращении обратно для всех категорий граждан.

Албания

В этом году у россиян впервые за долгое время появилась возможность напрямую попасть в одну из самых неизведанных стран мира. Албания принимает всех без каких-либо ограничений. На въезде могут измерить температуру, и, если она будет выше 37,5 градуса, в страну не пустят. Помимо всего прочего, в стране действуют масочный режим, в том числе в помещениях, и комендантский час с 23 часов до 6 утра. Музеи, кафе и выставки работают без ограничений. Для иностранцев никаких требований нет.

Страна долгое время была закрытой от внешнего мира, пока там правил диктатор Энвер Ходжа, но после его смерти ситуация начала меняться, и теперь это довольно привлекательное место для туриста — в первую очередь своими демократическими ценами. Причем в Албании есть вариант отдохнуть как на замечательных пляжах Адриатического и Ионического морей, так и полюбоваться достопримечательностями, которых в Албании довольно много. В частности, гостей привлекают старинный город Берат, музей-заповедник Бутринти, а также два озера — Скадарское и Охридское.

Никаких виз, карантинов и прививок: где туристов из России принимают без ограничений Фото: Руслан Давлетшин / Вечерняя Москва

Добираться в страну стало проще. Прямые чартерные рейсы осуществляются из Москвы до Тираны по средам и воскресеньям. Стоимость — от 17 тысяч рублей в одну сторону. Есть варианты дешевле: с пересадкой через Стамбул — от девяти тысяч рублей в одну сторону и от 19 тысяч туда и обратно. Тест на коронавирус для транзита до 12 часов в стамбульских аэропортах не требуется, а если есть антитела или вы прошли вакцинацию, можно выйти в город. Кроме того, можно долететь из Москвы до Скопье (Северная Македония) и добраться до албанских городов на автобусе.

Северная Македония

Россиян готовы принять без ограничений еще две страны на Балканах — Северная Македония и Черногория. В первую есть прямые рейсы. Для въезда в Северную Македонию никаких тестов сдавать не требуется. Рестораны, кафе и музеи работают. Страна в целом живет обычной жизнью, но с 21:00 до 5 утра действует комендантский час.

Северная Македония — довольно маленькая страна. Ее площадь почти в два раза меньше Московской области, живут там два миллиона человек, а из достопримечательностей — Охридское и Мавровское озера, православные монастыри, национальные парки, пара старинных османских городов и древние крепости.

Добраться до столицы страны Скопье можно прямым рейсом из Москвы. Одна из российских авиакомпаний летает туда раз в неделю — по пятницам. Цена билета — от 9 тысяч рублей. Лететь 3 часа 25 минут.

Никаких виз, карантинов и прививок: где туристов из России принимают без ограничений Фото: Руслан Давлетшин / Вечерняя Москва

Черногория

Из относительно ближних вариантов россиянам также доступна Черногория. И там наших соотечественников ждут без каких-либо ограничений. До пандемии страна была очень популярна у туристов со всего постсоветского пространства.

Больше всего туристов привлекают пляжи Будванской, Ульцынской и Барской ривьеры, Бока-Которская бухта со старинными городами Котором, Перастом и Херцег-Нови. Любители гор могут полюбоваться каньоном реки Тара, национальными парками «Дурмитор» и «Ловчен».

Из ограничений в стране действуют лишь масочный режим в закрытых помещениях, а работа ресторанов ограничена до 00:00. Несмотря на то, что Черногория готова принимать россиян без каких-либо сложностей, авиасообщение со страной не возобновляется. Однако добраться туда все-таки можно. Самый дешевый вариант — перелет до Скопье или Тираны, а дальше — автотранспортом через границы. На дорогу туда и обратно придется потратить от 25 тысяч рублей. С пересадками в европейских городах цена такая же, но там может потребоваться шенгенская виза.

Никаких виз, карантинов и прививок: где туристов из России принимают без ограничений Фото: Руслан Давлетшин / Вечерняя Москва

Недоступные Карибы

Из сверхдальних направлений фактически на прежних условиях россиян готовы принимать Доминиканская Республика и Мексика. Тестов и прививок ни в той, ни в другой стране от россиян не требуют.

Для въезда в Доминикану все пассажиры должны заполнить анкету на специальном сайте. Там будет сгенерирован QR-код, и его нужно будет предъявить по прибытии. Несмотря на готовность принимать туристов, в стране действуют ограничения: не работают бары и клубы, а супермаркеты и рестораны открыты с заполняемостью в 60 процентов.

Однако прямых рейсов в Доминикану нет. Добираться придется с пересадками в США и странах Европы. Только дорога туда и обратно будет стоить около 100 тысяч рублей.

Мексика

С Мексикой ситуация иная. Туда уже начали летать российские чартеры и даже продаются пакетные туры. Для въезда нужно заполнить анкету, в которой придется указать контактные данные, сведения о своем здоровье и информацию о предыдущих поездках.

В стране действуют довольно мягкие ограничения. Нужно οбязaтeльнο носить маски пpи пοceщeнии οбщecтвeнныx мecт, кинοтeaтpοв, cyпepмapкeтοв, дοcтοпpимeчaтeльнοcтeй, a тaкжe в aэpοпοpтax, οбщecтвeннοм тpaнcпοpтe и тaкcи. Однако за несоблюдение требований наказание не предусмотрено. Рестораны на побережье могут работать не более чем с 60-процентной заполняемостью.

Для отдыха в Мексике можно найти все что угодно. Это и древние постройки индейцев, и пещеры, и пляжи Карибского моря. Из Москвы прямые рейсы осуществляются до аэропорта Канкун двумя авиакомпаниями три раза в неделю. Стоимость недели отдыха в конце июля — от 160 тысяч рублей на двоих с перелетом, трансфером и завтраком.

Все эти страны готовы принимать россиян практически без ограничений. Но о пандемии коронавируса забывать не стоит. При возвращении на родину придется в течение трех дней сдать тест на COVID-19 методом ПЦР. Однако вакцинированные и официально переболевшие инфекцией граждане России от этого освобождаются.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.