Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Какие полезные растения можно найти в Москве

Сюжет: 

Новые округа
Общество
Какие полезные растения можно найти в Москве
Фото: Рixabay

Уникальность ТиНАО в том, что округ по определению — часть мегаполиса, но вписанного в природу больше, чем тысячи сельских поселений. Плюсов из этого проистекает масса. Ну а сейчас извлечем и пользу: в ближайшие выходные, гуляя, можно собрать уникальную коллекцию трав-помощниц, которые пригодятся вам и на кухне, и в аптечке, и для косметических целей.

Вперед за чаем!

Например, под Киевским и Бекасовом в этом году было не так много иван-чая, как обычно, но он есть и еще цветет, а значит, самое время заготовить его для напитка. Что, он вам не нравится?! Значит, вы просто делали что-то не так. Иван-чай обладает дивным ароматом и тонким изысканным вкусом. Цветочки посушите отдельно, а листочки нужно не просто посушить, а прежде ферментировать.

Проще всего это сделать так: после сбора верхушечных листьев помните их руками и скрутите в трубочки — так, чтобы выделился сок. Плотно набейте эти трубочки в банку, накройте влажным полотенцем и уберите в темное место. Через 36 часов достаньте из сока, выложите на противень и подсушите при температуре 90 градусов. По опыту скажу, что в такую жару, как сейчас, все отлично высушивается и без духовки — на продуваемом крыльце, не под солнцем. Высушенное сырье смешивают с сухими цветочками и хранят в сухих, плотно закрываемых банках. Изумителен и чай из земляники и земляничных листьев.

Земляники в этом году много под Троицком, ну а там, где она уже сошла, остались подсохшие ягодки и, естественно, листва.

Ягодки срывайте прямо на веточках, досушивайте и убирайте на хранение — очень ароматный будет чай. Листья земляники можно ферментировать так же, как и иван-чай. В лесах, кстати, и на вырубках поспела малина. Как использовать ее — сами решите, но совет от души: посушите немного ягод. Хранятся они отлично, а такой добавки в чай вы просто нигде не купите. Напиток из сушеной малины обладает жаропонижающим действием, помогает справиться с простудой. Витамина С в нем — как гуталина на фабрике у дяди кота Матроскина: завались!

Любители напитка из цикория могут отправляться за его корешками — пора. Готов к сбору и зверобой: чай из него с медом полезен при простудах, но не рекомендуется мужчинам. Ароматная душица — не только эффектная добавка к чаю. Это отхаркивающее, успокаивающее средство, положительно влияющее на работу кишечника, как и ее подруга-мята, которая еще и гонит желчь.

Для купания и здоровья кожи

Золотистая череда ждет вас возле пересохших по нашей жаре болотец и западинок. Цветочки череды посушите в тени, зимой их заваривают и добавляют настой в ванну, а также протирают им раздраженную кожу. Череда обладает подсушивающим действием, в ней полезно купать малышей, особенно если у них есть на коже мокнущие раздражения, что в такую погоду не удивительно.

Какие полезные растения можно найти в Москве Фото: Рexels / Рixabay

Соберите и чистотел — он всегда пригодится. Растет он везде, но в иных местах просто все заполоняет — видела такие «чистотельные полянки» неподалеку от Кокошкина. Совет: поступите просто — наберите чистотел, посушите его, связав вениками, под продуваемым навесом, а когда высохнет, покрошите, помните руками, подстелив бумагу. То, что останется в руках — голые сухие стебли, — можете выбросить, а зелень и цветочки плотно набейте в стеклянную или пластмассовую емкость. Чистотел — знаменитый кожный доктор, его настоем можно протирать прыщички, раздражения, дерматитные воспаления.

Лекарственная ромашка — незаменимый в аптечке природный антисептик, ее полно на полянах между Минским и Киевским шоссе. Очень ароматен в этом году и знаменитый медонос — донник.

Донник желтый особенно полезен: обрывайте верхушки растения, сушите, но так, чтобы цветки не потеряли золотистый цвет. Используют эту траву как мочегонное средство, а еще (проверено на опыте!) из него получаются действенные компрессы при воспалении связок и артритных проявлениях.

Листья мать-и-мачехи посушите целиком, а затем покрошите руками. Отвар из них отлично смягчает кашель даже при коклюше! Ну а привычные всем ноготки (календула) помогают при заболеваниях ЖКТ и применяются как противовоспалительное средство.

Сила природной косметики

Для домашней косметички в лесу сейчас настоящая «сезонная распродажа». Посушите крапиву — будете ополаскивать зимой волосы ее отваром и сорвете массу комплиментов. Увидите васильки — значит, есть шанс сделать отличный лосьон для лица. Отцветшую на даче лаванду используйте для приготовления просто волшебного лавандового масла: цветы нужно настаивать в оливковом масле, периодически подогревая его на водяной бане, а затем хранить отцеженное масло в темной бутылке в холодильнике. С таким маслом зимой вы не будете испытывать трудностей с сухостью кожи рук, локтей, ног.

В самой поре сейчас и тысячелистник. У него много областей применения, скажем про основную и самую простую: отвар травы и цветков можно (и нужно) использовать как ополаскиватель для рта — никакие воспаления десен вам не будут страшны!

Какие полезные растения можно найти в Москве Фото: Вечерняя Москва

В ТЕМУ

В июле собирают также бессмертник (цмин песчаный, встречается в сосновых рощах, на песке, лекарство для печени), клевер (при воспалительных заболеваниях женских органов, мастопатии, вкусен в чае), листья вишни (для чая), листья дуба (для протирания кожи при ранках).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.