Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Устраиваю вечеринки для знакомств»: актер Сергей Гилев — о светской жизни, искусстве и семье

Общество
«Устраиваю вечеринки для знакомств»: актер Сергей Гилев — о светской жизни, искусстве и семье
Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В четверг, 29 июля, в сети выходит развязка сериала «Содержанки», роль прокурора Федора в котором исполнил Сергей Гилев. Актер рассказал «Вечерней Москве» о своих привычках, отношении к отцовству и о том, за что ему никогда не бывает стыдно.

— Сергей, когда надо было выбирать работу, что вас привлекало?

— В детстве мне нравились цеха заводов. Едешь в семь утра на троллейбусе, зима, холодно, темно, солнце еще не встало. А за забором светятся окна цехов, куда идут люди. И ты знаешь, что им там тепло, уютно, что они пришли на работу, встретились с друзьями... Еще любил торговые центры, где высокие потолки и большие стеллажи. Но там, к сожалению, много не заработать. Лучше выбрать профессию, в которой если ты делаешь все хорошо, у тебя будет достаточно денег — как актерство. А я всегда знал, что стану актером...

— Поэтому не стали учиться в Ижевской сельхозакадемии и в РГГУ, куда поступили?

— Может быть. Высшее образование — это хорошо. Классно, когда человек в 17 лет оказывается в новом коллективе. Там проще завести друзей, найти того, с кем будешь жить, общаться со взрослыми и опытными наставниками. Вуз хорошо тренирует силу воли — к определенному моменту, как бы ты ни жил, должен что-то сделать, выучить. Если дисциплина входит в привычку, во взрослом возрасте проще ей следовать.

— Вставать по утрам?

— В том числе. Я, кстати, не очень люблю по утрам ходить на пробы. И не из-за того, что хочу спать, а потому, что мне нужно время, чтобы раскачаться. Сам по себе я довольно вялый, будто в анабиозе. А когда начинаю взаимодействовать с людьми — появляется энергия, способность быть разным. Мне нравится ездить на пробы во второй половине дня, после репетиций. Я тогда не утомленный, а энергичный. Хотя, даже уставший человек интереснее, чем просто выспавшийся, спокойный.

— А вечерами вы бодры? Любите вечеринки?

— Не особо. У них только один плюс — там можно увидеть тех, с кем давно собирался встретиться, да все никак не получалось, а тут они все в одном месте. За это я люблю мероприятия. Кстати, для них и собирал выставки своих картин. Чтобы был вечер открытия, куда придут люди, будут ходить, общаться, и я познакомлю одних своих друзей с другими, сам со всеми повидаюсь.

«Устраиваю вечеринки для знакомств»: актер Сергей Гилев — о светской жизни, искусстве и семье Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

— Вы художник?

— Нет. Да я и не говорю, что создаю искусство, просто рисую цветные картинки, которые можно повесить на стенку, и они будут радовать глаз. Мне нравится рисовать, смотреть на сочетание цветов. И единственное, что никогда не было стыдно показывать людям, — это мои картины. Потому что мне вообще все равно, что скажут про них другие. Самому хорошо, а большего не надо. Во всем же, что связано с кино, очень важно, как оценят.

— В августе фильм с вашим участием «Нуучча» будет представлен на фестивале в Карловых Варах. Съемки в полнометражном и в многосерийном кино отличаются?

— Отчасти. В сериалах, бывает, снимаем по 17 сцен за день. А тут — одну сцену и три вида дома в разное время суток. Есть время подумать. Однажды мы придумали, как снять сцену внутри дома. Продумали все до мелочей, отрепетировали, поняли, как выстроить аж 17 кадров. А потом пошли на обед, и режиссер сказал: «Нет. Все не так», — и принял решение, что мы снимем ее на улице одним кадром. Так и было.

— «Нууччу» снимали в Якутии. Хотя «Содержанок» от START и «Триггер» (первый сезон которого есть на IVI) — в Москве. Но вы часто работаете и в экспедициях: «Хрустальный» от KION был в Ростовской области, «Пищеблок» от «КиноПоиск HD» — в Тверской, «Чики» от more.tv — в Кабардино-Балкарии. Где еще побывали?

— Например, в Казахстане. Там мы снимали сериал «Шаман» с Рустамом Мосафиром. Кстати, у меня такое ощущение, что там почти все смотрели «Содержанок». Потому что Александра Кузнецова, который играл в первых сезонах проекта, узнавали в любой казахской деревне. Даже пока мы были на горячих источниках, к нему подходили: «А вы же тот актер из «Содержанок»?» — и просили сделать фото.

— Наверняка всегда приятно возвращаться домой?

— Очень. Дома меня ждет жена. Она у меня хорошая. Любит, чтобы все было в порядке. И я тоже это люблю, хоть у меня не так хорошо получается. Но рядом с ней я учусь. А главное, что мы совпадаем. Уезжаем куда-нибудь, и нам не надо, чтобы вокруг было много людей. Или придем домой, и тоже не надо, чтобы был кто-то еще. Все и так хорошо.

— Что на счет детей? Раньше вы их не хотели.

— Человек все время меняется. Всю жизнь я жил и думал: «Зачем мне дети? Я и сам могу нормально жить. Если мне хорошо и уютно так, зачем мне заводить детей, которые все это могут разрушить». А сейчас думаю: «Нет, пусть будут. Я буду с ними смеяться, шутить над ними. А потом они надо мной. И мы будем с ними обсуждать то, как устроена жизнь и люди вокруг».

«Устраиваю вечеринки для знакомств»: актер Сергей Гилев — о светской жизни, искусстве и семье Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

— Как, по-вашему, правильно воспитывать ребенка?

— Мне кажется, детям надо объяснять, как устроена жизнь, сами люди. Что все они разные и часто неправильно понимают смысл того, что им говорят, и придерживаются очень странных установок. Но к каждому можно найти свой подход. И надо рассказывать ребенку оба варианта сказок, как прекрасных, так и мрачных. Объяснять, что тебя могут сожрать. Но, чтобы этого не случилось, можно придумать, как защищаться: или нападать, или со всеми быть в мире, или сделать так, чтобы все знали, что тебя трогать не стоит. А лучше так, чтобы с тобой все хотели дружить. Потому что дружить куда выгоднее, чем воевать с кем-то. Добиваться всего добром интереснее. Ведь когда все вокруг хотят что-то делать вместе с тобой, у тебя куда больше возможностей и вариантов развития в жизни.

ДОСЬЕ

Актер Сергей Гилев родился 12 октября 1979 года в Ижевске. Окончил «Школу драмы» Германа Сидакова в 2012 году. До этого работал на радио, грузчиком книжного магазина, сотрудничал с сайтом про спорт, затем про образование. Известен зрителю по ролям в сериалах «Чики», «Пассажиры», «Хрустальный», «Содержанки», в фильмах «Кома», «Все и сразу» и других.

Потомственный казак

Образ, в котором Сергея заметили, — казак Данила из сериала «Чики». Но если в актере и персонаже есть что-то общее, то это только казацкие корни. У Гилева в роду есть донские казаки.

Лучший актер второго плана

Во время обучения в «Школе драмы» Германа Сидакова Сергей Гилев играл на сцене. Спектакль с его участием даже принес актеру награду за лучшую роль второго плана на театральном фестивале в Шарм-эль-Шейхе.

Юрий Дудь добавил популярности

Карьера Сергея, до того как его актерские способности оценили в кино, была связана и с интернет-СМИ. Так, около 9 лет он работал на ведущем сайте про спорт, и его начальником был Юрий Дудь. Кстати, пост этого журналиста добавил начинающему артисту популярности среди коллег.

«Устраиваю вечеринки для знакомств»: актер Сергей Гилев — о светской жизни, искусстве и семье Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Избавился от привычки

Сергей Гилев имеет опыт борьбы с дурными привычками. В юности употреблял алкоголь так часто, что затем на 15 лет завязал и не пил вообще. С пристрастием удалось справиться.

Премьеры

Сергей Гилев активно снимается как в сериалах, так и в полнометражных фильмах. Скоро на экран выйдут киноленты: романтическая комедия «Хочу замуж», якутская драма «Нуучча», фильм по биографии Есенина «Декабрь», триллер «Шаман», фэнтези «Этерна» и другие работы.

Работал грузчиком

После переезда в Москву из Ижевска, где Сергей Гилев работал на радио ведущим, его первым местом работы была сеть книжных магазинов, где он устроился грузчиком и развозил книги.

Кошатник

Домашние животные нужны каждому, даже актеру. У Сергея есть пушистая белая кошка по кличке Лакиша.

За индивидуальность

Работая над своими ролями, актер старается в каждую из них привнести какую-то собственную яркую незначительную деталь. Так, в «Содержанках» его герой говорит «окэй» через «э», в «Хрустальном» видит воображаемых детей, а в «Пассажирах» старается цитировать различные кинофильмы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.