Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Бизнес получает субсидии: Правительство Москвы дополнительно направило пять миллиардов рублей на поддержку предпринимателей

Общество
Бизнес получает субсидии: Правительство Москвы дополнительно направило пять миллиардов рублей на поддержку предпринимателей
Предприниматель Игорь Забелло, получивший субсидии от правительства Москвы. Благодаря городской поддержке ему удалось сохранить рестораны во время пандемии / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

По данным на 2 августа, Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы выделил бизнесу поддержку в размере более 780 миллионов рублей.

Такая сумма была выделена бизнесменам с 1 января 2020 года. При этом буквально на днях правительство Москвы дополнительно направило 5 миллиардов рублей на поддержку бизнеса, из них 1 миллиард — это компенсация затрат малому и среднему бизнесу в качестве субсидии на мероприятия по профилактике новой коронавирусной инфекции, а 4 миллиарда пойдут на льготные кредиты компаниям, работающим в приоритетных отраслях. Если предприниматель рассчитывает компенсировать затраты на мероприятия по профилактике коронавируса, ему необходимо будет соблюдать требование главного врача по городу Москве о проведении обязательной вакцинации персонала, а также установленные ограничения.

На официальном портале столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития cashback.moscow.business владельцы малого и среднего бизнеса могут изучить условия получения субсидий и грантов от города, а также подать заявку, которую рассмотрят эксперты специальной комиссии и вынесут свое решение.

Один из предпринимателей, который обратился за поддержкой к городу, — Игорь Забелло. Он генеральный директор франшизы одной из крупнейшей сети ресторанов быстрого питания. В прошлом году пандемия сильно ударила по его делу, как и по многим другим организациям общепита. Но благодаря мерам поддержки бизнеса, которые предоставляет правительство Москвы, у него появилась возможность компенсировать часть затрат.

— Я подал первую заявку на получение субсидий во время пандемии в прошлому году. Хочу сказать, что эти выплаты сыграли ключевую роль в сохранении ресторанов, потому что мы смогли выплатить зарплаты нашим сотрудникам и избежать большого количества сокращений, — отметил Игорь Забелло.

По его словам, систему подачи заявлений сейчас значительно упростили: функционал сайта стал более доступным, добавлен калькулятор размера поддержки, а подавать документы теперь можно с электронной подписью. Прозрачной стала и обратная связь: предприниматели могут отслеживать статусы выплат по каждой из 17 видов возможных субсидий.

— Благодаря измененному подходу мы смогли гораздо быстрее подать все необходимые документы на получение дополнительных выплат в этом году. Нашей отрасли необходимо как можно быстрее восстановиться, — рассказывает предприниматель.

Сейчас большинству компаний компенсировали часть затрат на коммунальные услуги, выплаты процентов по кредитам, на приобретение оборудования. Кстати, большинство заявок на получение субсидий было одобрено именно владельцам франшиз.

— У нашего правительства существует большое количество инструментов, которые всячески поддерживают и стимулируют развитие столичного бизнеса. Сейчас мы внимательно следим за грантами на оплату услуг ЖКХ, которые обещала выделить городская власть, потому что это одна из основных статей наших расходов, — подчеркнул Забелло.

Бизнес получает субсидии: Правительство Москвы дополнительно направило пять миллиардов рублей на поддержку предпринимателей Фото: Pexels

Рост спроса на получение финансовой поддержки от государства стремителен. Большинство отраслей до сих пор находятся в затруднительном положении, однако власти города стараются найти возможность направить дополнительную поддержку, чтобы помочь предпринимателям сохранить рабочие места.

— С помощью полученной субсидии мы приобрели оборудование, позволяющее нам производить продукцию на уровне мировых стандартов. Увеличение парка оборудования привело к созданию двух рабочих мест на предприятии. На первый взгляд, это не самое большое количество рабочих мест. Но в такое сложное экономическое время даже эти рабочие места важны. Благодаря правительственной поддержке мы смогли не только увеличить число сотрудников, но и сохранить зарплату на докризисном уровне, — поделился еще один московский предприниматель Максим Ручкин, который занимается производством электроники.

Сервис cashback.moscow.business развивается — при рассмотрении заявок в Департаменте предпринимательства и инновационного развития стали применять искусственный интеллект. Это помогает ускорить процедуру рассмотрения заявок и быстро распознать ошибки, которые допускают предприниматели при подаче документов на получение субсидий.

— Эксперимент уже идет. Мы проводим его по одной субсидии, которая касается компенсации затрат на покупку оборудования. Сейчас прорабатываются возможности расширения видов субсидий и спектра сведений, которые проверяет искусственный интеллект, — сообщили в пресс-службе ведомства.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы:

— Несмотря на непростой год для экономики столицы, город не только не сократил ни одной меры поддержки для бизнеса, сохранив все действовавшие до пандемии, но и увеличил их количество, а также сделал получение финансовой помощи еще более доступным. Отмечу, что в 2021 году финансовую поддержку для предпринимателей расширили. Всего московскому бизнесу сейчас доступно 18 мер поддержи. Подробнее узнать о всех субсидиях для предпринимателей от города можно на сайте moscow.business.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Субсидии на сумму 23,5 миллиона рублей получат резиденты технопарков и участники Московского инновационного кластера. На создание нового продукта субсидии на сумму 55,5 миллиона рублей получат несколько московских компаний. А социальным предприятиям одобрили финансовую поддержку в размере 2,2 миллиона рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.