Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как школы готовятся к новому учебному году

Общество
Как школы готовятся к новому учебному году
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Владимир Новиков

Во время летних каникул школьные двери не закрываются на замок. Внутри продолжает кипеть жизнь, только совсем другая — ремонтная. Как именно образовательные учреждения готовятся к новому учебному году, на примере своей организации рассказал исполняющий обязанности директора школы № 2123 имени Мигеля Эрнандеса Олег Смирнов.

— Олег Сергеевич, что сейчас происходит в вашей школе?

— Летний период — это традиционно время ремонтов. Если из глобального, то в одном из зданий полностью была отремонтирована кровля, в другом — отремонтировали фасад и туалетные комнаты на всех этажах. Проводим часть работ и своими силами — с заведующим по хозяйственной работе покрасили все коридоры и лестницы. Особое внимание уделяем подготовке кабинетов для начальной школы, первоклассников. Там обязательно проводим покраску стен, меняем линолеум, при необходимости обновляем мебель. Делаем все, чтобы дети пришли в чистые светлые классы. Помимо этого, у нас во всех зданиях ведется генеральная уборка: промываются окна, проводится дезинфекция помещений и чистка вентиляции, тщательная уборка в пищеблоках. Также приводим в порядок и территорию вокруг школ. Кроме того, мы закупили необходимые средства дезинфекции. А сейчас принимаем учебники и проводим установку нового оборудования, которое закупили летом.

— Готовите ли какой-то сюрприз детям?

— Да, в одном из зданий у нас будет открыт школьный ресторан. Обычная столовая преобразится до неузнаваемости. Дизайн выполним в испанском стиле, поскольку школа у нас с углубленным изучением испанского языка. Помимо соответствующего оформления в ресторане будут и обучающие элементы, например меню на двух языках, а стены украсят пословицы на испанском. Сейчас разрабатываем меню, хотим, чтобы хотя бы иногда в нем было какое-то испанское блюдо. В школьном ресторане будет и буфет, где ребята смогут купить здоровую еду, никаких газировок, шоколадок и других вредных продуктов у нас не будет. Только полезное питание.

— Как будет называться ресторан?

— Школьную столовую мы решили назвать «Энтрэ амигос», что в переводе с испанского означает «В кругу друзей». Почему на испанском? Мы вкладываем в это название несколько смыслов. Во-первых, с 2006 года наша школа носит имя испанского поэта-антифашиста Мигеля Эрнандеса, и испанский язык изучается на углубленном уровне. Во-вторых, для нашей школы всегда важны открытость и диалог разных культур и традиций. Уважение к каждому человеку, ребенку и взрослому. В-третьих, наша школа — это содружество детей и взрослых, которым важна атмосфера доверия, взаимопонимания и доброжелательности. И, наконец, такой проект школьной столовой направлен на приобщение ребят к культуре питания и общения.

— Чем занимаются летом педагоги?

— Лето и отпуск — это прекрасное время. Учителям нужно набраться сил, уделить время своей семье. Это время для разнообразных хобби: кто-то предпочитает спорт и активный отдых, кто-то путешествует, кто-то наслаждается дачным отдыхом, читает любимые книги. Но, конечно, учитель всегда остается учителем, и именно летом, когда появляется свободное время, многие интенсивно готовятся к новому учебного году. Находят интересные методические материалы, работают с библиотекой «Московской электронной школы», изучают новинки Электронного журнала. Кроме того, интересный и полезный досуг педагогам предлагают Городской методический центр, Темоцентр, Московский образовательный канал.

СПРАВКА

В этом году учителям перед началом учебного года нужно будет разработать новую учебную программу. Теперь она будет включать воспитание. Включение в программу этого компонента говорит о том, что важны не только предметные знания, но и ценностное отношение к ним. Усвоение норм и духовных ценностей, позитивное отношение к этому формирует социальный опыт ребенка. Программа строится на всех уровнях образования. Индивидуальная траектория развития ученика будет непрерывна, от дошкольного возраста до старших классов. Это и более четкая преемственность в работе педагогов, более тесная работа с семьей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.