Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как «Мои документы» упрощают жизнь горожан

Общество
Как «Мои документы» упрощают жизнь горожан
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Совсем скоро центры госуслуг «Мои документы» отметят юбилей. В преддверии праздника рассказываем, как раньше получали документы и как сейчас устроен этот процесс.

После революции 1917 года трудовая книжка по задумке руководства страны должна была заменить паспорт, став самым значимым документом, а труд стал гражданским долгом и обязанностью каждого. Лозунг «Кто не работает, тот да не ест!» украшал обложку каждой трудовой и был настоящим инструментом влияния на жителей. Без трудовой книжки нельзя было перемещаться по стране и получать продовольственные карточки. В этом документе содержалась вся информация о несовершеннолетних детях, видах общественных работ, порученных советской властью.

— Сейчас главным документом человека является паспорт. Свой первый паспорт получают в 14 лет. Оформить документ можно в любом столичном центре госуслуг, он будет действителен до 20 лет, потом паспорт нужно будет поменять. В паспорте содержится основная информация о человеке, его регистрация, могут отмечаться данные о браке и несовершеннолетних детях, — рассказала Марина Чочишвили, администратор-помощник флагманского офиса ЦАО.

С 1918 года государство в полной мере берет на себя ответственность по социальному обеспечению и поддержке нуждающихся. Существовали следующие виды пособий: по беременности и родам, временной нетрудоспособности, инвалидности и по случаю потери кормильца.

В настоящее время система социального обеспечения в России приобрела значительные масштабы и включает в себя множество видов и способов оказания помощи нуждающимся лицам. Многие из них можно оформить онлайн, не выходя из дома, на портале mos.ru, за другими горожане обращаются в центры госуслуг.

Загранпаспорт появился только в XIX в. При этом в паспорт к мужчине записывали жену, а замужние женщины могли получить свой документ отдельно только с согласия супруга. С 1905 г. жители Российской империи смогли свободно выбирать место жительства, но о каждом путешественнике за границу публиковали объявление в газетах.

Привычный нам вид загранпаспорта сформировался в 1937 г. И сейчас происходят изменения: появились биометрические паспорта с модулем памяти, содержащим отпечатки пальцев, снимок радужки глаза и другую информацию.

— В центрах госуслуг можно подать заявление на оформление загранпаспорта на пять лет, а также документ нового образца на 10-летний срок. С помощью криптобиокабины заявители могут оформить биометрический загранпаспорт. Не нужно записываться к сотрудникам МВД, оборудование сделает все необходимое: отсканирует отпечатки пальцев и документы, а также сфотографирует. Специалисты сервиса «Мои документы» помогают горожанам воспользоваться услугой в новом формате, — поделилась Марина Чочишвили, администратор-помощник флагманского офиса ЦАО.

Регистрация в домовых книгах в начале советского периода была обязательной и касалась абсолютно всех. В Центральном архиве ФСБ хранится «Домовая книга для прописки граждан, проживавших в Московском Кремле» за 1918 г. В ней, например, имеются сведения о прописке И. Сталина и Я. Свердлова.

Сегодня единые эталоны учета для субъектов РФ закреплены в законодательных актах. Выписка из домовой книги нужна для большого количества сделок с недвижимостью: покупки, продажи, перепланировки и т. д. Ее можно получить в любом столичном центре госуслуг.

До 1917 года функции современных отделов ЗАГС выполняли церкви: они регистрировали рождения, венчания и смерти жителей.

Сейчас по метрическим книгам можно найти дореволюционные данные о своих предках. Для этого нужно знать место рождения искомого человека до 1917 года или церковь, где его крестили. Например, для Москвы — это название улицы, благодаря чему можно найти находящиеся рядом церкви, для Московской губернии — название деревни или села, а также уезда (аналог современного района в области), где этот населенный пункт находился.

— Сейчас зарегистрировать рождение, смерть, а также брак в неторжественной обстановке можно в столичных офисах «Мои документы». Повторные справки и свидетельства актов гражданского состояния горожане получают в 41 районном центре госуслуг и шести флагманах, — отметила Марина Чочишвили, администратор-помощник флагманского офиса ЦАО.

Еще больше информации и интересных фактов представлено на новой выставке центров госуслуг и Главархива. На портале «Я дома» пользователи узнают, как в России с течением времени изменились документы и процесс получения государственных услуг.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.